ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 27.04.2024, 05:03

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2016 » Октябрь » 20 » В Таштаголе в ДК «Топаз» состоялся первый районный фестиваль самодеятельного творчества «В кругу друзей»
    13:20
    В Таштаголе в ДК «Топаз» состоялся первый районный фестиваль самодеятельного творчества «В кругу друзей»
      Организаторами выступили управление культуры и управление социальной защиты населения при участии Таштагольского отделения ВОИ. Более 50 детей и взрослых – людей с ограниченными возможностями здоровья из Таштагола, Каза и Шерегеша – показали свои достижения в исполнительских видах искусства и декоративно-прикладном творчестве.
      Со сцены звучали стихи известных авторов и собственного сочинения, задушевные песни под аккомпанемент баяна и гитары.
      В национальном шорском костюме с мелодекломацией (исполнение былин, сказаний под музыкальное сопровождение) выступила Амина Кадилова: под музыкальную композицию «Тоска шорианки» она прочитала стихотворение «Хозяин тайги». Девочка словно напоминала зрителям о том, что мы живём в Горной Шории, а, значит, должны с уважением относиться к традициям и обычаям шорцев. Русский народный танец «Валенки» – исполнил замечательный дуэт «Подружки» – Ангелина Рыбакова и Таня Бокова. Очень трогательно исполнила «Колыбельную для мамы» Даша Матросова. Она получила массу эмоций от выступления и гордится тем, что не побоялась выйти на сцену.
      Танцевальная группа приготовила на фестиваль танец «День и ночь» – очень энергичный и современный. А под занавес участники показали юмористическую сценку «В гостях у бабушки». Внучками выступили Юлия Болотова и Ангелина Нигаматуллина. А роль бабушки на себя взяла Наталья Александровна Проскурина, председатель Таштагольской общественной организации защиты и помощи детям-инвалидам «Планета добра».
      Фестиваль стал площадкой для выставки декоративно-прикладного творчества «Королева осени». 14 самостоятельных участников и три творческих объединения («Планета добра», ДЮЦ «Созвездие» и школа искусств) представили больше сотни работ – осенние композиции из природных материалов, картины в различных техниках, цветы из солёного теста, забавные совы, сделанные из кленовых «самолётиков», паучки из листиков и веточек и поделки из текстиля и холодного фарфора.
      - Сейчас в нашей организации 36 детей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказывает Наталья Проскурина. – Несмотря на то, что у всех разные заболевания, нам удалось составить программу таким образом, чтобы в ней были задействованы самые разные жанры. Конечно, подготовка не была простой, но мы справились. Фестиваль длился несколько часов, но усталости никто не чувствовал. Наоборот, здесь царила необыкновенная атмосфера – доброжелательная, тёплая и искренняя. Всё прошло словно на одном дыхании – легко и позитивно. Даже не хотелось расставаться. Всем участникам вручили дипломы за участие и подарки. И, конечно же, прозвучало пожелание – проводить и дальше подобные фестивали, чтобы он стал по-настоящему массовым и зрелищным.
    Просмотров: 624 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024