ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Понедельник, 29.04.2024, 11:25

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2016 » Октябрь » 14 » 80-летней юбилей железнодорожной станции Мундыбаш
    18:00
    80-летней юбилей железнодорожной станции Мундыбаш
      Замгубернатора Екатерина Кутылкина и глава Таштагольского района Владимир Макута провели торжественный приём, посвящённый 80-летнему юбилею железнодорожной станции Мундыбаш.
      Также в празднике приняли участие зам.начальника Западно-Сибирской железной дороги Сергей Макаренко, депутат Госдумы Александр Максимов, депутат облсовета Юрий Арбачаков и председатель районного совета народных депутатов Игорь Азарёнок.
    80-летие со дня основания отметила не только узловой станции Мундыбаш, но и станциям Сарбала, Осман, Ахпун. Кроме того, 55-лет исполнилось станции Тенеш. 
      Гости праздника возложили цветы в часовне Андрея Первозванного в губернаторском кедровом бору. Затем открыли памятный камень в честь 80-летия узловой станции Мундыбаш. Мраморный камень высотой 1,7 м выбрали ветеран труда Наталья Князева и начальник станции Валерий Захоба в карьере в Темиртау, а местный умелец сделал гравировку, изображающую карту Кемеровской области, и заливку эмалью.
    Главное событие – торжественное собрание – состоялось в ДК «Октябрь». Екатерина Кутылкина поблагодарила коллективы станций-юбиляров за большой вклад в развитие железнодорожного транспорта Кузбасса и вручила ветеранам и лучшим работникам областные награды.
      Замгубернатора отметила, что в 1936 году железнодорожная линия от Новокузнецка до Мундыбаша и железнодорожная станция Мундыбаш были приняты в эксплуатацию Томской железной дорогой, первым начальником станции был Дмитрий Рыбин. 
      «Коллектив станции Мундыбаш встречает свой юбилей достойными результатами. В полтора раза увеличился объем вагонооборота по станции -  с 850 вагонов в сутки в 2015 году до 1,2 тыс. в этом году», - подчеркнула Е.Кутылкина.
      Сегодня станция Мундыбаш - это технически высокоразвитая железнодорожная станция, оснащенная современными средствами сигнализации и автоматики, электрифицированными путями, оснащена современными приборами безопасности и контроля за подвижным составом, движение поездов по станции и прилегающим участкам осуществляется современными локомотивами поездами повышенного веса и длины. Ежегодно рудники Горной Шории добывают более 5 млн т железной руды для кузбасских металлургических комбинатов и предприятий. Вся добытая ими железная руда в вагонах поездов проходит через станцию Мундыбаш. Первостепенной заслугой коллектива является обеспечение ежедневной бесперебойности станции независимо от времени года и погодных условий. 
      По словам Владимира Макута, станция Мундыбаш играет особую роль для Таштагольского района – это крупнейший железнодорожный узел Горной Шории. «Без неё невозможно представить ни промышленное производство, ни строительство, ни торговлю. Целые десятилетия, без малого век, железнодорожное сообщение было единственным способом интегрировать Таштагол в единое экономическое пространство страны. Руда из шахт района по железной дороге отправлялась на КМК. А в Таштагол также железнодорожным транспортом поступали промышленные и продуктовые товары, стройматериалы, приезжали люди, - сказал глава района.  - И даже сейчас, когда качество автомобильных дорог улучшилось на порядки, железнодорожные перевозки не теряют актуальности – по-прежнему идут в район вагоны со стройматериалами и другими промышленными товарами». Помимо прочего, станция Мундыбаш – это 193 рабочих места для жителей поселка. Кроме путейцев, локомотивщиков и других сотрудников, занятых непосредственно в производственном процессе, на станции трудятся работники столовой, магазина, медицинской амбулатории.
      Прекрасным подарком к празднику для железнорожников стал концерт творческих коллективов города Калтан.
    Просмотров: 832 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024