ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 27.04.2024, 04:31

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » Архив новостей  
    Рубрики:
    Официальный комментарий [0]МСЗ услуги [2]Новости КуZбасса [496]СФР [176]

    « 1 2 ... 458 459 460 461 462 ... 780 781 »
      Коммунальщики в короткий срок выполнили поручение главы района. Эта мера нужна для повышения безопасности и удобства всех участников движения, но осветить довольно широкую дорогу так, чтобы в любое время года пешеходы были заметны для водителей – дело непростое. Просчитав все возможные варианты, приняли решение установить подвесные светодиодные фонари, размещены непосредственно над проезжей частью и пешеходным переходом. Пять светильников вечером и ночью делают заметными как дорожные знаки, так и людей, идущих по переходу.
    Просмотров: 548 | Добавил: atr | Дата: 05.12.2016 | Комментарии (0)

      С  1 декабря 2016 г. по 25 марта 2017 г.в  Таштагольском районе пройдет профилактическая операция «Снегоход».
      Организатор мероприятия – Государственная инспекция гостехнадзора Кемеровской области.
    Необходимость проведения операции обусловлена тем, что определенная часть снегоходной техники используется с нарушениями правил и норм эксплуатации, не соблюдаются требования государственной регистрации.
    Мало того, управляется лицами, не имеющими на это разрешения, что несет явную угрозу жизни и здоровью людей, особенно в районе горнолыжного комплекса в п.Шерегеш.
    Многие владельцы снегоходов не ставят их на учет,  тем самым сознательно идут на нарушения закона. Это касается и отдаленных территорий Таштагольского района (п.Усть-Кабырза, Березовая Речка и др.).
    В ходе проведения профилактической операции будет проверяться:
    - техническое состояние снегохода;
    - соблюдение правил государственной регистрации и прохождение технического осмотра;
    - наличие документов на право управления ;
    - соответствие заводских номеров, данным указанным в регистрационных документах.
            Обращаем внимание, что запре ... Читать дальше »
    Просмотров: 652 | Добавил: atr | Дата: 05.12.2016 | Комментарии (0)

      Представители руководитель и сотрудники управления социальной защиты населения передали ей поздравление со знаменательной датой и подарки от имени Президента РФ Владимира Путина, губернатора Кузбасса Амана Тулеева и главы Таштагольского района Владимира Макуты.
      Ирма Густавовна родилась 3 декабря 1926 года в селе Бааро Маркштатского района Саратовской области, в крестьянской семье.
      Отец работал в колхозе конюхом. Мама умерла вскоре после рождения дочери и двух девочек воспитывала мачеха. В селе Ирма Густавовна получила начальное образование и больше нигде не училась.
      В 1941 году семью, немцев по национальности, переселили в Новосибирскую область.
      15-летняя Ирма пошла работать на военный завод, где делали снаряды для пушек, а затем «Катюш».
      Ирма Густавовна переехала в посёлок Шалым Таштагольского района, сначала работала грузчиком, а затем путейцем на железной дороге. Оттуда в 1982 году и пошла на заслуженный отдых, получив за свою работу звания «Ударник коммунистического труда» и «Ветеран труда».
      В 1996 году получила свидетельство «О реабилитации жертв полит ... Читать дальше »
    Просмотров: 581 | Добавил: atr | Дата: 05.12.2016 | Комментарии (0)

     Как напомнил Владимир Николаевич Макута, эта дата, появившаяся в календаре по решению Генеральной ассамблеи ООН – побуждает задуматься о том, что в нашем обществе есть люди, которые нуждаются в особом внимании и поддержке, о необходимости заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен.
     В Таштагольском районе проживают 3 007 граждан с ограниченными физическими возможностями, в том числе – 234 ребёнка. Не первый год реализуется районная программа «Интеграция инвалидов в общество», которая предусматривает комплексную систему мер, направленную на социально-культурную реабилитацию инвалидов. Это регулярное участие в областных спортивных соревнованиях, проведение туристических акций, уроков доброты, выставок прикладного творчества, поездки на природу, сплавы и т.д.
     Занятость граждан с ограниченными возможностями – вопрос, которому местная власть уделяет большое внимание. Несколько лет назад глава района поручил каждому заместителю в своей сфере помочь найти работу стоящим на учёте в центре занятости инвалидам, каждому индивидуально подобрали рабочее место – кто-то устроился на предприятия торговли, культуры, в сферу ЖКХ и т.д. Сегодня 696 инвалидов трудятся на разных пр ... Читать дальше »
    Просмотров: 646 | Добавил: atr | Дата: 05.12.2016 | Комментарии (0)

      Во всех посёлках Таштагольского района и в городе прошли митинги памяти. В Таштаголе ветераны, школьники, представители районной администрации и рабочих коллективов почтили погибших солдат минутой молчания и возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату.
      Владимир Николаевич Макута, обращаясь к собравшимся, сказал: «В годы Великой Отечественной войны 21 414 человек ушли на фронт из Горной Шории, 7 671 человек отдали свои жизни за Родину, и больше тысячи наших земляков считались пропавшими без вести. Ежегодно активисты поискового движения узнают и сообщают о судьбе трёх-четырёх человек, которые были призваны Таштагольским военкоматом. Мы, жители Таштагольского района, с великим уважением относимся к тем, кто отдал жизнь за Родину, кто защищал её на полях сражений. Поэтому в каждом посёлке есть стела или обелиск, посвящённый нашим героям. И в эти мемориальные места люди приходят не только в День Победы или 22 июня, но и по другим поводам – в день рождения города или посёлка, в день окончания школы или свадьбы. И это очень правильно – нельзя забыть подвиг наших дедов и отцов, которые сохранили страну, дали нам возможность родиться и жить в мире».
      3 декабря ... Читать дальше »
    Просмотров: 746 | Добавил: atr | Дата: 05.12.2016 | Комментарии (0)

      На входе приглашенных на торжественное собрание встречали две «живые скульптуры», покрашенные бронзовой краской и символизирующие направления подготовки — от горняков до поваров, менеджеров, барменов и администраторов гостиниц.
      Были организованы стенды с фотографиями известных выпускников и выставка прикладного творчества студентов с игрушками-подушками, картинами из шифона и вышивкой лентами.
      Представители областного департамента науки и образования и глава района Владимир Николаевич Макута вручили министерские и областные награды сотрудникам техникума, а также самым успешным студентам. Кроме того, глава района подарил техникуму сертификат на покупку холодильника и двух микроволновок.
      Участники мероприятия посмотрели презентацию, рассказывающую об истории учебного заведения, почтили минутой молчания память участников Великой Отечественной войны, работавших или учившихся в этом образовательном учреждении.
      Техникум был организован на базе четырех эвакуированных школ фабрично-заводского обучения по рабочим строительным профессиям и сначала назывался школой ФЗО №39. Первым директором был назначен Павел Хорошилов, который до ухода на фронт работ ... Читать дальше »
    Просмотров: 813 | Добавил: atr | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (0)

      В Таштагольском районе осадки виде снега,  возможно гололедица. Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям транспортных средств  и пешеходам быть внимательными на дорогах. При движении на автомобиле в гололед, и в условиях сильного снегопада, следует учитывать увеличенную тормозную дистанцию, поэтому, расстояние до впереди идущего автомобиля должно быть максимально большим. Категорически запрещаются резкие ускорения, торможения и перестроения, все эти маневры совершаемые в гололед и в снегопад, даже на ровной дороге, неизбежно приводят к потере сцепления с покрытием, и последующим срывом автомобиля в занос. Скоростной режим движения необходимо выбирать не только, исходя из общей скорости транспортного потока, но, и с учетом индивидуальных свойств автомобиля, а также, типа установленных автомобильных покрышек. Необходимо тщательно следить за работой двигателя и режимом движения, при этом, желательно держать обороты двигателя на отметке, близкой к началу уровня максимальной тяги двигателя, - ведь в этом случае, при неожиданном заносе, рез ... Читать дальше »
    Просмотров: 637 | Добавил: atr | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (0)

      Как отметил Владимир Макута, глава Таштагольского района, провожая группу в путь, такие мини-путешествия позволяют под другим углом взглянуть на привычные вещи. 
      Маршрут поездки включает в себя достопримечательности и новые объекты Таштагола и СТК "Шерегеш": в Губернском центре горных лыж и сноуборда расскажут о знаменитых спортсменах-земляках и программе реабилитации "Лыжи мечты", в парке боевой и трудовой славы - знаменитую "Золотую Шорию" и недавний подарок губернатора - скульптуру "Стремящийся вдаль", в музее этнографии и природы Горной Шории и музее "Русская горница" гости ознакомятся с постоянными экспозициями и тематическими выставками. Далее граждане с ограниченными возможностями посетят гостиничный городок горы Зелёной, осмотрят местные достопримечательности и поднимутся на вершину в кресельном подъёмники. Для многих этот опыт будет первым в жизни. На всём пути группу экскурсантов сопровождают опытные гиды и медработник.
      Владимир Николаевич Макута дал поручение продублировать наименование учреждений на шорском языке.
      Напомним, закон  Кемеровской области № 73-ОЗ от 08.07.2015 «О мерах по сохранению и развити ... Читать дальше »
    Просмотров: 675 | Добавил: atr | Дата: 01.12.2016 | Комментарии (0)

     27-28 ноября в п. Новоабзаково (Республика Башкортостан) состоялся второй этап Кубка России по сноуборду. 
     Мастер спорта России из Таштагола Константин Котов занял второе место в дисциплине параллельный слалом-гигант и третье место в дисциплине параллельный слалом (тренер Василий Куликов) 
     Мастер спорта России международного класса Наталья Соболева выиграла «серебро» в дисциплине параллельный слалом и в дисциплине параллельный слалом-гигант. Тренирует таштагольскую спортсменку Владимир Кирьянов. ... Читать дальше »
    Просмотров: 564 | Добавил: atr | Дата: 01.12.2016 | Комментарии (0)

     В Таштаголе прошла отчётно-выборная конференция общественной организации шорского народа "Таглык-Шор".
    В Таштагольском районе компактно проживают больше 4 тысяч шорцев - малочисленного коренного народа, и половина из них ведёт традиционный образ жизни в небольших таёжных улусах. В конце 20 века остро встал вопрос сохранения шорского языка и культуры, потому что лавинообразно шла интеграция шорцев в общероссийскую среду, и отпадала необходимость сохранения самобытности. Шорская общественность, интеллигенция - в первую очередь педагоги - забила тревогу, начался подъём национального самосознания. В результате этих процессов в 1998 году возникла общественная организация шорского народа "Таглык-Шор" (Горная Шория). Основными задачами организации являются восстановление, сохранение и развитие шорского этноса, защита национально-культурных интересов шорцев и социально-экономических прав на развитие традиционного образа жизни, традиционных видов деятельности, промыслов, воспитание кадров национальной интеллигенции, специалистов традиционных отраслей хозяйства. 
    Конференцию открыл гл ... Читать дальше »
    Просмотров: 714 | Добавил: atr | Дата: 01.12.2016 | Комментарии (0)


    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024