ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 26.04.2024, 01:53

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » Архив новостей  
    Рубрики:
    Официальный комментарий [0]МСЗ услуги [2]Новости КуZбасса [493]СФР [176]

    « 1 2 ... 459 460 461 462 463 ... 780 781 »
      В 1959 году в единственном двухэтажном здании школы жили и учились 97 детей. В 60-х годах были построены столовая и общежитие, учеников стало больше. В 70-е годы в школе-интернате учились и жили 360 детей из отдаленных посёлков Горной Шории. В 2016 году в школе 94 ученика, из них 46 – сироты. В прошлом учебном году ребят было больше 100. Всего же учебный и жилой корпуса в состоянии стать домом для двух сотен ребятишек, а 38 педагогов (соц.педагоги, учителя, воспитатели) готовы передать им свои знания и опыт. В школе организована разнообразная внеклассная деятельность: работает множество кружков и секций, активно ведётся поисково-исследовательская деятельность.
      Владимир Николаевич Макута в своём поздравлении отметил, что педагогический коллектив школы во главе с директором Еленой Павловной Кирилишиной заслуживает уважение, как своим высочайшим профессионализмом, так и сплочённостью, стремлением к общим целям, а учеников напутствовал пожеланием равняться на лучших выпускников школы – Георгия Челбогашева, Юрия Арбачакова, Тайану Тудегешеву, Любовь Арбачакову, Геннадия Челбогашева, Валерию Чепсаракову.
    Просмотров: 763 | Добавил: atr | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

      На протяжении 8 лет в районе осуществляется областная программа «Доступное зрение», за этот срок консультации высокопрофессиональных специалистов получили 4 210 жителей района, прооперировано 858 человек.
      В 2016 г. бригада областной офтальмологической больницы приезжала в Горную Шорию 4 раза, чтобы прооперировать 122 человека, проконсультировать 444 человека.
      Глава района высоко ценит тесное сотрудничество с областными докторами, возвращающими людям зрение: «В нашем районе более ста поселков, в большинство из них трудно добраться. Для сельского жителя помощь офтальмологов, тем более операции на месте – настоящее счастье. Мы заинтересованы продолжать сотрудничество и в дальнейшем».
      Со своей стороны члены команды офтальмологов заверили в своей готовности продолжать работу, а также отметили, что Таштагольский район – один из немногих, где власть проявляет активное участие в проведении работы по оздоровлению населения.
    Просмотров: 547 | Добавил: atr | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

      Владимир Николаевич Макута в традиционном телевизионном интервью обратился к владельцам собак: «Достаточно часто мы слышим, что в том или ином городе от собак пострадал человек, особенно страшно, когда это происходит с ребёнком. И неоднократно я получал обращения от наших жителей с просьбой убрать с улиц стаи собак. Постоянно комбинат городского благоустройства, специалисты поселений ведут работу по ограничению поголовья бродячих собак. Их усыпляют, везут в специально отведённый загон, где в течение трёх дней владелец, если такой имеется, может забрать своё животное. Если владелец не объявляется, как ни печально, собаку усыпляют. И я обращаюсь к тем, кто выпускает своих собак – это вам она лучший друг, а на другого человека может броситься, к тому же беспризорные животные сбиваются в стаи, значит, риск для прохожих растёт. А значит, будут предприняты превентивные меры. Чтобы не потерять своего любимца, не выпускайте его на волю без присмотра. Так вы сбережёте ему жизнь, а землякам здоровье».
    Просмотров: 646 | Добавил: atr | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

      Напомним, закон Кемеровской области № 73-ОЗ от 08.07.2015 «О мерах по сохранению и развитию языков коренных малочисленных народов Кемеровской области» позволяет написание наименований географических объектов и оформление надписей, дорожных и иных указателей наряду с государственным языком Российской Федерации на языках коренных малочисленных народов, проживающих на данной территории. Как пояснил глава района, работа эта будет проводиться постепенно, но планомерно, начиная с органов местного самоуправления. «Таким образом мы не только отдадим дань уважения культуре шорского народа, но и подчеркнём самобытность Горной Шории», – считает Владимир Николаевич.
    Просмотров: 676 | Добавил: atr | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

      А накануне праздника в Мундыбаше прошёл торжественный приём главы района. Владимир Николаевич Макута поздравил мам и бабушек всего Таштагольского района, пожелал им здоровья, семейного благополучия и безоблачного будущего всем семьям Горной Шории. Великолепным подарком к празднику стал гала-концерт победителей областного конкурса оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Музыкальный Кузбасс» - в большом праздничном концерте приняли участие 12 лучших коллективов, среди которых солисты-домристы, баянисты, балалаечники, вокалисты.
    Для справки:
      В двух отборочных турах областного конкурса приняло участие 14 оркестров, 13 ансамблей русских народных инструментов, среди которых взрослые любительские коллективы Дворцов культуры, оркестры и ансамбли учащихся, а так же педагогов детских музыкальных школ и школ искусств и высших учебных заведений Кемеровской области из городов: Березовский, Гурьевска, Междуреченска, Новокузнецка, Кемерово, Калтана, Ленинск-Кузнецкого, Киселёвска, Осинники, Прокопьевска, Юрги; Ленинск-Кузнецкого, Новокузнецкого, Промышленновского и Таштагольского муниципальных районов. Более 500 талантливых музыкантов и дирижеров соп ... Читать дальше »
    Просмотров: 556 | Добавил: atr | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

      22 ноября 2016 года стартовал социальный некоммерческий проект – Премия «НАРОДНЫЙ ГЕРОЙ КУЗБАССА 2016». Цель акции – поддержать инициативы и добрые дела жителей Кемеровской области и вовлечь максимальное число кузбассовцев в процесс выбора своих героев, внесших весомый вклад в развитие региона, чьи поступки должны служить примером для подражания.
    Лауреатов Премии выбирают в трех номинациях:
    - «Личность» – номинация за особый вклад в развитие или имидж региона, неразрывно связанный с личностью номинанта;
    - «Инициатива» – номинация за проекты, помогающие в решении социальных или экологических проблем и улучшении качества жизни жителей региона;
    - «Профессионализм» – номинация за профессиональный подвиг, особый подход к труду и самоотверженность на рабочем месте.
    Подробно ознакомиться с условиями проведения акции и подать заявку можно на сайте Премии – http://geroy.sndko.ru.
    Заявки принимаются и в администрации Таштагольского района в кабинете №201, телефон: 3-30-98
    Глава района призывает жителей Горной Шории активнее выдвигать ... Читать дальше »
    Просмотров: 614 | Добавил: atr | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

      Владимир Николаевич Макута отметил успехи таштагольского центра занятости, который в очередной раз подтвердил звание одного из лучших в области. Особенно эффективно проходят ярмарки вакансий, которые регулярно проводят специалисты ЦЗН, Владимир Николаевич подчеркнул, что он и раньше внимательно следил за этой формой работы, теперь же принимает её на особый контроль.
    Просмотров: 653 | Добавил: atr | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

      На прошлой неделе проведено большое совещание глав районов и специалистов по ГО и ЧС. Владимир Николаевич Макута делегировал на мероприятие начальника отдела ГО и ЧС районной администрации. Алексей Владимирович Гришуков доложил собравшимся о системной работе, которую проводит администрация района по пропуску паводковых вод. Противопаводковая комиссия под руководством главы района уже два десятилетия собирает сведения, которые помогают прогнозировать развитие событий, а главное – вырабатывает наиболее эффективные превентивные меры. К примеру, в 2016 году удалось предотвратить больших разливов, а значит, ущерба, и большую роль в этом сыграло рыхление льда – пропиливание, трелевание, подрыв. Большое значение традиционно уделяется подготовке мест эвакуации, а также страхованию в посёлках, которые могут попасть в зону подтопления. Обширная и подробная программа мероприятий, которые проводит противопаводковая комиссия Таштагольского района, была высоко оценена специалистами.
      Коллегам из других районов был представлен опыт сооружения ледовых переправ в п. Усть-Кабырза и Усть-Анзас, что тоже вызвало большой интерес, ведь для их устроуства выработана соб ... Читать дальше »
    Просмотров: 593 | Добавил: atr | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

      Владимир Павлович с 1981 года, с момента окончания Кузбасского политехнического института, работает в сфере дорожного строительства. Начинал как мастером ДСУ-2 «Кемеровоавтодор», много лет отработал в Якутии, затем вернулся в Кузбасс, получил второе высшее образование в Томском государственном архитектурно-строительном университете со специализацией в экономике и управлении, руководил предприятиями, подобными Таштагольскому ДРСУ. Имеет звание «Почетный дорожник России», благодарность министерства транспорта РФ, награждён медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, золотым знаком «Кузбасс», почетными грамотами.
      Глава района представил нового руководителя дорожного управления на аппаратном совещании и пожелал плодотворной работы на благо предприятия и всего района, отметив, что перед дорожниками в любое время года стоят глобальные задачи.
    Просмотров: 913 | Добавил: atr | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

      Напомним, одним из ключевых моментов открытия нового зимнего сезона стал комплекс снегоходного туризма, который включает в себя магазин, прокат и школу снегоходного мастерства. Руководитель комплекса Дмитрий Игоревич Белов планирует вывести снегоходный туризм на новый уровень: упорядочить движение, разработать новые трассы, внедрить правила, которые позволят повысить безопасность и водителей снегоходов, и пеших туристов. Эти планы активно поддерживает глава района Владимир Николаевич Макута: «В прошлом году мы добились порядка среди «своих», таштагольских снегоходчиков – уже не найдёшь такого жителя района, который бы выезжал на гору без документов на свою машину, без свидетельства на право управления ей. А вот с иногородними этого пока не добились. Именно с таким гостем недавно произошло ЧП: в незнакомом месте при пониженной видимости человек растерялся, не справился с управлением и упустил снегоход, который врезался в пост спасателей. Благо, что никто не пострадал, а ведь были и более трагичные случаи. Так что наша задача – упорядочить движение снегоходов, выработать правила, которые пойдут на пользу всем». ... Читать дальше »
    Просмотров: 521 | Добавил: atr | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)


    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024