ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Среда, 24.04.2024, 08:17

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2016 » Декабрь » 5 » В ДК «Топаз» прошёл торжественный приём главы района, посвящённый Международному дню инвалида
    14:17
    В ДК «Топаз» прошёл торжественный приём главы района, посвящённый Международному дню инвалида
     Как напомнил Владимир Николаевич Макута, эта дата, появившаяся в календаре по решению Генеральной ассамблеи ООН – побуждает задуматься о том, что в нашем обществе есть люди, которые нуждаются в особом внимании и поддержке, о необходимости заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен.
     В Таштагольском районе проживают 3 007 граждан с ограниченными физическими возможностями, в том числе – 234 ребёнка. Не первый год реализуется районная программа «Интеграция инвалидов в общество», которая предусматривает комплексную систему мер, направленную на социально-культурную реабилитацию инвалидов. Это регулярное участие в областных спортивных соревнованиях, проведение туристических акций, уроков доброты, выставок прикладного творчества, поездки на природу, сплавы и т.д.
     Занятость граждан с ограниченными возможностями – вопрос, которому местная власть уделяет большое внимание. Несколько лет назад глава района поручил каждому заместителю в своей сфере помочь найти работу стоящим на учёте в центре занятости инвалидам, каждому индивидуально подобрали рабочее место – кто-то устроился на предприятия торговли, культуры, в сферу ЖКХ и т.д. Сегодня 696 инвалидов трудятся на разных предприятиях района.
     Многое в Таштагольском районе сделано для создания «доступной среды»: во всех учреждениях культуры, здравоохранения, социальной защиты и образовательных учреждениях обеспечен подъезд на колясках. Большая часть коммерческих предприятий также провела эту работу. Ещё несколько лет назад В.Н. Макута распорядился, чтобы специалисты администрации в случае обращения граждан с ограниченными возможностями проводили приём посетителя в холле на первом этаже.
    Совсем недавно в п. Мундыбаш организовано ООО «Забота» по установке пандусов в подъездах, где проживают инвалиды-колясочники. Трём инвалидам уже установлены откидные пандусы и перила в подъездах. Ещё 36 человек подали заявки.
    Инвалидам, как и гражданам других льготных категорий, предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных действующим законодательством, в форме компенсационной выплаты.
    В течение пяти лет маломобильным гражданам всех категорий оказывается услуга «социального такси».
    Администрация района оказывает адресную помощь гражданам с ограниченными физическими возможностями на неотложные нужды: ремонт жилья, приобретение лекарств, оперативное лечение, покупку обуви, одежды и др.
    Несмотря на значительные преграды, инвалиды ежедневно доказывают обществу, и прежде всего самим себе, что они в силах преодолеть многое. Ярким примером этого являются люди с ограниченными физическими возможностями, которые вопреки всему занимаются художественным творчеством, защищают спортивную честь района, ведут здоровый образ жизни.
    Особо Владимир Николаевич Макута отметил достижения инвалидов-спортсменов, самой крупной победой можно назвать их участие во Всекузбасских Паралимпийских играх, инициированных губернатором области А.Г. Тулеевым, где таштагольская команда завоевала 37 медалей.
    В Таштаголе, в центре социального обслуживания оборудован специальный тренажёрный зал, работает тренер-инструктор по реабилитации людей с ограниченными возможностями. Чуть меньше года назад в Губернском центре горных лыж и сноуборда запущена программа реабилитации для детей-инвалидов «Лыжи мечты». Владимир Николаевич отметил, что эта программа, запущенная в районе при личном содействии губернатора Кузбасса А.Г. Тулеева, даёт поразительные результаты. К текущему зимнему сезону подготовлены восемь тренеров-инструкторов, и планируется оздоровить более ста ребятишек со всей области. Первые 12 детей из Ленинск-Кузнецкого уже провели на горе Туманной двухнедельные занятия, в ближайшее время ожидается новый заезд. Глава района, обращаясь к присутствующим на приёме родителям детей с ограниченными возможностями, призвал в полной мере использовать возможности Центра и дал соответствующее поручение управлению по физической культуре и спорту.
    Глава района сердечно поблагодарил преподавателя Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания Ольгу Ильиничну Гусеву, которая руководит отрядом волонтёров, которые очень серьёзно помогают людям с ограниченными возможностями. Также Владимир Николаевич высоко оценил деятельность Натальи Александровны Проскуриной, чья активность и неравнодушие стали основой общественной организации «Планета добра», которая официально зарегистрирована 2 года назад. «Планета добра» организует для детей-инвалидов различные экскурсии, чаепития, праздники, занятия прикладным творчеством, чтобы ребятишки чувствовали себя счастливее, чтобы находили занятие по душе. Прошлым летом организации выделен участок, который активисты назвали «Поляна солнца, здоровья и радости». В будущем там появятся веранда, два биотуалета, песочницы для детей-колясочников, помещение для инвентаря, эколого-оздоровительная зона отдыха для комплексной реабилитации, укрепления здоровья с помощью экотерапии.
    В честь Международного дня инвалидов Владимир Николаевич подарил Таштагольскому отделению ВОИ видеокамеру и пожелал стойкости характера, успехов в достижении поставленных целей, здоровья, счастья и благополучия.
    Н.А. Проскурина от имени собравшихся поблагодарила главу района и вручила ему подарок – панно из срезов веток, которое ювелирно изготовила одна из юных участниц «Планеты добра».
    Просмотров: 645 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024