ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 26.04.2024, 08:07

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Празднование юбилея техникума горных технологий и сферы обслуживания прошло в ДК «Горняк» Таштагола
    17:19
    Празднование юбилея техникума горных технологий и сферы обслуживания прошло в ДК «Горняк» Таштагола
      На входе приглашенных на торжественное собрание встречали две «живые скульптуры», покрашенные бронзовой краской и символизирующие направления подготовки — от горняков до поваров, менеджеров, барменов и администраторов гостиниц.
      Были организованы стенды с фотографиями известных выпускников и выставка прикладного творчества студентов с игрушками-подушками, картинами из шифона и вышивкой лентами.
      Представители областного департамента науки и образования и глава района Владимир Николаевич Макута вручили министерские и областные награды сотрудникам техникума, а также самым успешным студентам. Кроме того, глава района подарил техникуму сертификат на покупку холодильника и двух микроволновок.
      Участники мероприятия посмотрели презентацию, рассказывающую об истории учебного заведения, почтили минутой молчания память участников Великой Отечественной войны, работавших или учившихся в этом образовательном учреждении.
      Техникум был организован на базе четырех эвакуированных школ фабрично-заводского обучения по рабочим строительным профессиям и сначала назывался школой ФЗО №39. Первым директором был назначен Павел Хорошилов, который до ухода на фронт работал на Таштагольском руднике бурильщиком. В становлении учебного заведения ему помогали участники Великой Отечественной войны, обладающие богатым жизненным опытом и сильным характером. Навечно в списке «Бессмертного полка» 10 работников техникума и выпускник, чьё имя носит музей учебного заведения — Андрей Сазонов.
      К середине 1960 годов железорудные предприятия стали испытывать острую потребность в специалистах горного профиля. В декабре 1964 года было решено организовать в Таштаголе вечерний горно-металлургический техникум. Горняки своими силами подготовили помещения, учебные аудитории, а опытные инженеры были приглашены работать преподавателями по ведущим специальностям. Спустя два года первые 98 выпускников защитили дипломы и пошли работать на рудник.
    В год 30-летия школу ФЗО переименовали в училище и предоставили ей новое просторное здание, теперь это корпус №1. Несколько раз учебное заведение меняло название, статус, но его главная задача оставалась неизменной — обучать и воспитывать новые поколения таштагольцев, обеспечивая предприятия района квалифицированными кадрами.
    В настоящее время Таштагольский техникум — это 1055 студентов, 142 сотрудника, два учебных корпуса, мастерские, общежитие, два филиала. За 70 лет здесь выучилось больше 20 тыс. человек по 50 специальностям. 663 специалиста получили дипломы с отличием.
    Среди выпускников 10-кратный чемпион мира среди профессионалов Юрий Арбачаков, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, который входит в попечительский совет техникума, и практически все директоры филиалов «Евразруды».
    Поздравляя коллектив, студентов и выпускников техникума, Владимир Николаевич Макута отметил, что это флагман учащейся молодёжи района, на который постоянно равняются школьники, поэтому нельзя снижать планку ни в учёбе, ни в научно-практической работе, ни в волонтёрской деятельности. Глава района пожелал учебному заведению новых успехов и достижений.
    Просмотров: 813 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024