• Главная » 2017 » Февраль » 8 » Новости спорта
    09:10
    Новости спорта
    КУБОК ГЛАВЫ ТАШТАГОЛЬСКОГО РАЙОНА ПО ГОРНЫМ ЛЫЖАМ
      С 2 по 5 февраля на базе Губернского центра по горнолыжному спорту и сноуборду проходили соревнования по горным лыжам. Уже в 15-й раз спортсмены поспорили за медали и главный приз на традиционных всероссийских соревнованиях на Кубок главы Таштагольского района.
      В этом году заявки на участие подали команды Алтайского края, сборная Кемеровской области, а также гости из Санкт-Петербурга.
      2 февраля состоялась торжественная церемония открытия соревнований. Танцевальный коллектив «Карнавал» внес толику позитивных эмоций танцем на спортивную тематику. Организаторы и гости поблагодарили спортсменов за участие, пожелали успешных стартов и быстрых секунд на трассе. Президент Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников отметил высокий уровень подготовки трасс, организацию соревновательного процесса и развитие комплекса на горе Туманной в общем.
      Юные горнолыжники боролись за медальный ряд в двух возрастных группах – 2001-2002гг.р. и 2003-2004гг.р. Первые два дня стартов участники показывали свое мастерство и скорость прохождения  трассы слалома-гиганта, второй дисциплиной у них стал специальный слалом.
      2 февраля на трассе гигантского слалома поспорили старшие горнолыжники. Длина трассы чуть больше километра и трехсотметровый перепад высот обеспечили ребятам невероятную скорость. Чтобы пройти правильно трассу,  и не пропустить ни одной вешки,  нужно было очень сильно постараться. По результатам двух заездов у девушек 2001-2002гг.р. первые две медали наградного ряда завоевали междуреченские горнолыжницы. Обладательницей бронзы в этой возрастной группе стала спортсменка из Санкт-петербурга. В состязаниях среди юношей борьба была еще ожесточенней. В этот раз сборная кемеровской области завоевала все три места на пьедестале почета. Лидером заездов стал Назар Чернов, серебром пополнил копилку сборной Николай Макута и бронзовую медаль заработал междуреченский спортсмен Никита Куликов.
    Во второй день стартов на трасе слалома-гиганта боролись воспитанники горнолыжных школ страны  в возрастной группе 2003-2004гг.р. Несмотря на то,  что трасса была чуть короче, чем у их старших товарищей, борьба  и здесь проходила напряженно.  Лидером двух попыток среди девушек стала наша землячка Софья Панченко. Немного уступила ей горнолыжница из Междуреченска Варвара Залужская и третий результат показала вновь воспитанница таштагольской СДЮСШОР Софья Юрченко. Гигантский слалом среди мальчишек этой возрастной группы медалей, к сожалению, таштагольцам не принес. За наградами на пьедестал почета вышли представители Белокурихи, Новокузнецка и Междуреченска.
    4 февраля участники спорили на трассе специального слалома. Причем бороться им пришлось не только с соперниками, но и с погодой. Ветер и снег сильно ограничивали видимость,  и спортсменам пришлось нелегко. С трассы по итогам двух заездов сошли девять участников. Среди старших девушек Екатерина Степанчук и Анна Кетова принесли нашей команде серебряную и бронзовую награду соответственно. У юношей возрастной группы 2001-2002гг.р. лидерами двух заездов вновь стали Назар Чернов и Николай Макута, завоевавшие первое и второе места соответственно. По словам ребят бороться было не очень тяжело, но победить им помогла только тренировка и настрой на победу.
    После финиша последнего участника старшей возрастной группы у подножия горы Туманной состоялась церемония награждения. Владимир Макута поблагодарил ребят за красивые старты и вручил победителям медали, грамоты и памятные вымпелы соревнований. По словам главы Таштагольского района состязания прошли на высоком уровне,  и наши земляки показали отличные результаты.
    5 февраля прошли заключительные старты. В возрастной группе 2003-2004гг.р. среди мальчишек наш земляк Иван Подгорный сумел войти в тройку лидеров. У девушек этого возраста Вера Воросцова и Софья Юрченко завоевали первое и третье места соответственно.
    По окончанию соревнований прошла торжественная церемония награждения. Глава района Владимир Макута поблагодарил спортсменов  за красивые старты и пожелал дальнейшего расширения географии участников соревнований. Помимо медалей и грамот в личном зачете, были вручены и общекомандные награды – кубки за первое, второе и третье места. Третье место домой увезли питерцы, второй по рангу Кубок достался команде Алтайского края и главный приз  традиционно оставила дома команда кемеровской области.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО СНОУБОРДУ
    С 5 по 9 февраля в п.Шуколово московской области проходит Первенство России по сноуборду. Честь Таштагольского района и Кемеровской области защищают 22 воспитанника нашей СДЮСШОР. 6 февраля состоялись старты в дисциплине параллельный слалом. Эти старты принесли нашим землякам три медали. Обладателем золота стал Игорь Слуев, Анастасия Курочкина и Екатерина Каганюк завоевали серебряные награды. Поздравляем наших земляком и желаем  им дальнейших побед!

КУБОК ГОРНОЙ ШОРИИ ПО СНОУБОРДУ
    5 февраля воспитанники СДЮСШОР по сноуборду состязались на горе Туманной в дисциплине параллельного слалома-гиганта. Победителями в своих возрастных группах стали Дарина Клинк, Константин Санников, Анастасия Башлыкова и Артем Бадулин. Чуть помедленнее оказались Ольга Найдякина, Дмитрий Сорокин, Дарья Смотрицкая и Антон Плеханов. Грамоты за третье место получили Диана Бергевич, Максим Крехтунов, Екатерина Буйнова и Тимур Ачулаков.

МЕДАЛИ ПЕРВЕНСТВА
    С 1 по 4 февраля в г.Тайга Кемеровской области проходило первенство Кузбасса по боксу среди юниоров 17-18-ти лет, молодежи 19-22 лет и мужчин 22.40 лет. Всего в турнире приняли участие более сотни спортсменов из городов Кемеровской области. Честь Таштагола защищало пятеро боксеров. Аркадий Кологреев в весовой категории 91 кг сумел провести ряд отличных поединков и быстрым нокаутом в полуфинале  завоевал серебряную награду. Эта победа стала пропуском в молодежную  сборную Кузбасса. Воспитывает боксера тренер Вениамин Тудегешев.

СПОРТИВНЫЙ АНОНС
    11 февраля на базе Губернского центра по горнолыжному спорту и сноуборду состоится массовый забег в рамках «Лыжни России 2017». Участие могут принять все желающие. Регистрация участников будет проходить с 10.00 до 11.00. добраться до горы Туманной можно автобусом, который отходит с остановки «Поспелова» 11 февраля в 10.00 и 10.30. Парад открытия соревнований пройдет в 11.30.
    11 февраля в рамках 28 спартакиады среди коллективов физической культуры состоятся соревнования по лыжным гонкам. Состязания пройдут на лыжной трассе губернского центра по горнолыжному спорту и сноуборду.
    11 февраля в 18.00 состоится очередной тур зимнего чемпионата района по мини-футболу. Игры пройдут на стадионе школы №9.
    12 февраля на хоккейной коробке у шк.№9 пройдет заключительный тур чемпионата района по хоккею с шайбой. Начало игр в 10.30.