ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 27.04.2024, 02:04

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » Архив новостей  
    Рубрики:
    Официальный комментарий [0]МСЗ услуги [2]Новости КуZбасса [496]СФР [176]

    « 1 2 ... 436 437 438 439 440 ... 780 781 »
      В связи с наступлением нерестового периода рыб, в соответствии Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного  бассейна, утвержденным приказом Минсельхоза РФ от 22 октября 2014 года № 402,  установлен запрет для добычи водных биоресурсов на территории Шорского национального парка.
      В период месячника  по охране весенне-нерестующих рыб  в водоемах рек Мрассу, Кондома, их притоках и связанных с ними озерах введен запрет для  добычи (вылова) водных биоресурсов.  Запрет добыча ( вылов) на  территории  парка введен до 25 мая 2017 года.  Запрет (вылов) хариуса до 5 июня 2017 года.
      В особо охраняемой зоне  Шорского национального парка добыча   ( вылов) всех видов биоресурсов запрещена – полностью.
     В течение года, также запрещен  (вылов) краснокнижных видов: ленок, сибирский подкаменщик, в том числе тайменя на территории Шорского национального парка.
    Однако, не стоит беспокоится заядлым рыбакам,  им не придется полностью отказаться от любимого занятия. Разрешена добыча (вылов) малоценных видов рыб одной донной или  поплавочной удочкой, спиннингом , фидером с берега ( без применения пл ... Читать дальше »
    Просмотров: 601 | Добавил: atr | Дата: 20.04.2017 | Комментарии (0)

    ПАМЯТИ ВАСИЛИЯ ПОПОВА
    Ежегодно в Таштаголе,  начиная с 2008 года,  проводится традиционный турнир по волейболу, посвященный памяти Василия Ивановича Попова.
    Спорт всегда занимал особое место в жизни Василия Ивановича. В молодые годы он играл в футбол, бегал на лыжах. Но больше всего душа лежала к волейболу. Команда по волейболу Шалымской ГРЭ была одной из сильнейших в городе. Был в ее составе и Василий Попов. В сентябре 1977 года они участвовали в 3 всесоюзной Спартакиаде геологов. За активное участие Василия Ивановича наградили почетной грамотой.  Москва, Ленинград, Иркутск, Минусинск, Кемерово, Междуреченск – вот города, где проходили многочисленные турниры по волейболу среди геологов. Не раз бывало, когда столичные команды терпели поражение от сибиряков. 37 лет прожил Василий Иванович Попов в Таштаголе. На протяжении всех этих лет играл он в волейбол, за город, ставший для него любимым.
    15 апреля в спортивном комплексе "Кристалл" прошел уже десятый турнир. Почтить память Василия Ивановича и показать хороший волейбол в зале собрались ветераны этого вида спорта: новокузнецка команда "Зубр", кемеровский "Кузбассразрезуголь", ... Читать дальше »
    Просмотров: 786 | Добавил: atr | Дата: 19.04.2017 | Комментарии (0)

      Обширная программа труда, отдыха и оздоровления, включающая несколько сотен мероприятий, подготовлена на летние каникулы – об этом доложила Людмила Васильевна Ларина, начальник отдела по социальным вопросам, здравоохранению  и молодежной политике. Как отметил глава района, ежегодно каждый школьник имеет возможность не только с пользой отдохнуть в лагере, на сплаве или в санатории, но и плодотворно поработать в трудовом отряде.
      В преддверии 95 годовщины пионерской организации в детских и культурных учреждениях пройдут выставки, классные часы, встречи, посвящённые Дню пионерии – от этом также доложила Людмила Васильевна Ларина, а Николай Михайлович Кочетков, секретарь партийной ячейки КПРФ, поблагодарил главу района за поддержку работы с подрастающим поколением.
    Сергей Сергеевич Малыгин, заместитель главы Таштагольского района по вопросам ЖКХ и благоустройства, доложил о приведении размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленным предельным индексом для населения Таштагольского муниципального района, что потребовалось в связи с изменениями тарифов, установленными РЭК Кемеровской  области, а также реорганизацией части р ... Читать дальше »
    Просмотров: 612 | Добавил: atr | Дата: 19.04.2017 | Комментарии (0)

      Обеспечение жильём – один из самых острых социальных вопросов, его поднимают до 30 % обращающихся приём к главе района. Государство приняло на себя обязательство обеспечивать жильём лишь некоторые категории граждан – детей-сирот, инвалидов. Абсолютное же большинство россиян решением «квартирного вопроса» должно заниматься самостоятельно. При этом не каждая семья может позволить купить дом или квартиру, не обращаясь за кредитом. На этом этапе и может быть полезно агентство ипотечного жилищного кредитования. Как рассказала Юлия Николаевна Шматок, директор АИЖК, областное агентство предлагает процентные ставки 7-10,75% годовых при среднем размере ежемесячного платежа заемщика от 15 000 рублей при покупке жилого помещения в новостройке с внесением первоначального взноса, а первоначальным взносом может стать материнский капитал.
      До недавнего времени таштагольцам, которые хотели воспользоваться услугами Агентства, приходилось выезжать в Новокузнецк, в ближайший офис. Теперь достигнута договорённость, и один из специалистов жилищного отдела районной администрации пройдёт обучение и станет представителем Агентства в Таштаголе.
    Владимир Николаевич поблагодарил руководство областног ... Читать дальше »
    Просмотров: 614 | Добавил: atr | Дата: 19.04.2017 | Комментарии (0)

    На прошлой неделе группа педагогов из Таштагольского района была приглашена в Кемерово на торжественный прием победителей и призеров областных конкурсов педагогического мастерства, который провел губернатор А.Г. Тулеев.
    Ольга Александровна Старикова, учитель биологии школы № 2, стала лауреатом регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России». Помимо личной премии губернатор вручил ей сертификат на сумму 100 тыс. рублей для развития материально-технической базы школы.
    Ирина Валентиновна Шепета, замдиректора школы № 2, также успешно представила Горную Шорию в конкурсе «Первый учитель».
    Губернатор вручил награду и Наталье Эльдаровне Чепсараковой, педагогу дополнительного образования центра творчества п. Шерегеш, она стала лауреатом областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям».
    Глава района поздравил педагогов с высокой оценкой их профессиональных заслуг и отметил, что таштагольские учителя, участвуя в конкурсах, не только поднимают свой уровень, но и больше дают своим ученикам.
    Владимир Николаевич постоянно подчёркивает необходимость участия в конкурсах, семинарах и выставках, тем более ... Читать дальше »
    Просмотров: 613 | Добавил: atr | Дата: 19.04.2017 | Комментарии (0)

      Представители муниципалитета и районного управления социальной защиты населения передали ей поздравление со знаменательной датой и подарки от имени Президента РФ Владимира Путина, губернатора Кузбасса Амана Тулеева и главы Таштагольского района Владимира Макуты.

      Мария Фокеевна родилась 15 апреля 1927 г. в селе Новотроицк Солтонского района Алтайского края в многодетной крестьянской семье. Родители были старообрядцами, но позволили детям учиться в сельской школе, и Мария Фокеевна окончила 4 класса.
    В годы войны девушка работала в колхозе - и в поле, и на ферме.
    В 1950 году вышла замуж и переехала с мужем в Таштагольский район. Работала уборщицей в клубе п. Шерегеш, штукатуром на стройках совхоза в с. Кондома. Затем почти 20 лет Мария Фокеевна работала дояркой - вначале в совхозе села Елань Новокузнецкого района, затем в д. Ершовка Новосибирской области, откуда в 1982 г. она и вышла на заслуженный отдых, имея общий трудовой стаж 32 года.
    В 1984 году семья вернулась в Таштагольский район. Супруги воспитали четверых детей, сейчас у ветерана 12 внуков, 10 правнуков.
    Мария Фокеевна является тружеником тыла, имеет зва ... Читать дальше »
    Просмотров: 589 | Добавил: atr | Дата: 19.04.2017 | Комментарии (0)

    Следователем отдела МВД России по Таштагольскому району окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 31-летнего предпринимателя, проживающего в поселке Шерегеш. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

    Следствием установлено, что в апреле 2014 года обвиняемый занял местному жителю 120 000 рублей. Он взял с сельчанина расписку, в которой тот обещал погасить долг в течение двух месяцев. Также злоумышленник установил проценты, которые должник должен был выплачивать ему за каждый месяц просрочки. В результате потерпевший выплатил около 220 000 рублей, для этого он даже продал свой снегоход. Однако предприниматель заявил, что сельчанин погасил только проценты за пользование его деньгами, и стал требовать еще 120 000 рублей. «Кредитор» регулярно встречался с заемщиком, для чего навещал его дома, на работе, подкарауливал возле магазинов, а также в других местах. Каждый раз он требовал с жителя поселка Шерегеш деньги и угрожал физической расправой. Угрозы в его адрес не прекращались на протяжении двух лет. ... Читать дальше »

    Просмотров: 788 | Добавил: Ld0 | Дата: 18.04.2017 | Комментарии (0)

    В Шорском национальном парке продолжаются научные и мониторинговые исследования  паукообразных.

    Сотрудниками отдела научно-исследовательской и эколого-просветительском работы на территории парка были заложены почвенные площадки,  установлены для апробирования  новые  модели  ловушек, почвенные и  наствольные. При помощи ловушек ловят самых разнообразных насекомых.

    Многие виды паукообразных ведут  скрытную жизнь, и добывание их требует специальных поисков и особых приемов лова.  Для сбора  бегающих охотящихся на стволах пауков  применяются наствольные ловушки, закрепленные на коре  деревьев или на ветке. В лесной подстилке (опавшая листва ... Читать дальше »

    Просмотров: 621 | Добавил: Ld0 | Дата: 18.04.2017 | Комментарии (0)

      В Таштагольском районе  ото льда вскрылись реки Кондома и Марссу.

      Вскрытию реки Кондома и Марссу предшествуют теплые дни. Многочисленные мелкие притоки переполняют русла рек, подпирают лед снизу, ломают его, подвигая вперед и образуя местами временные заторы. Вода ищет выхода, бушует, неистовствует, с треском и грохотом ломая стоящие на пути препятствия.

      Выйдя на простор, ледоход на реке стремительно мчится вниз по течению. Льдины обгоняют друг друга, сталкиваются, ломаются и выбрасываются на берег. На реке стоит шум, своеобразный шелест трущейся ледяной массы и мелодичный перезвон разрушающегося зимнего хрусталя. Сотни людей вышли на берег полюбоваться весенним обновлением реки.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 886 | Добавил: atr | Дата: 14.04.2017 | Комментарии (0)

      В пятницу 21 апреля 2017г. с 11-00 до 13-00 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области проведет телефонную «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» по вопросам связанным с государственным кадастровым учетом объектов недвижимости, получением сведений из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также вопросы касающиеся кадастровой стоимости объектов недвижимости.

    Телефон «горячей линии»: 8 (3842) 56-70-77

    На вопросы заинтересованных лиц ответят уполномоченные сотрудники филиала.

    Просмотров: 560 | Добавил: atr | Дата: 14.04.2017 | Комментарии (0)


    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024