ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Воскресенье, 28.04.2024, 14:59

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2015 » Август » 11 » Требования к документам иностранных граждан, лиц без гражданства
    15:10
    Требования к документам иностранных граждан, лиц без гражданства

      Требования к документам иностранных граждан, лиц без гражданства, представляемых на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

      В настоящее время очень часто за консультацией   в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  по Кемеровской области  обращаются  иностранные граждане по вопросу, какие документы потребуются для совершения сделки по приобретению недвижимости, и как правильно представить эти документы в регистрирующий орган.
      Прежде всего, иностранным гражданам, лицам без гражданства следует знать, что  содержание права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество, их осуществление и защита, а также форма сделки в отношении недвижимого имущества определяются по праву страны, где это имущество находится. Следовательно, сделки с недвижимостью на территории Российской Федерации совершаются в соответствии с российским законодательством, а государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводится в порядке, установленным    Федеральным законом   № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), а также в соответствии с Методическими рекомендациями «Об особенностях государственной регистрации прав иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на недвижимое имущество и сделок с ним», утверждёнными Приказом Федеральной регистрационной службы № 82 от 16.05.2007.
      Важным условием для совершения сделки является легальное нахождение иностранного гражданина, лица без гражданства на территории РФ. Правовое положение иностранных граждан, находящихся на территории РФ, определено в Федеральном законе от 25.07.2002 № 115-ФЗ   «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ), согласно которому законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – это  лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.  Поэтому при обращении в регистрирующий орган иностранный гражданин, лицо без гражданства должен представить документ, подтверждающий законность его нахождения в Российской Федерации вид на жительство или разрешение на временное пребывание, либо виза или миграционная карта).
      В соответствии со статьей 16 Закона о регистрации физическое лицо вместе с заявлением о государственной регистрации прав предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица, кроме того, нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.  Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт) либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. К таким документам в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона № 115-ФЗ относятся: 
    1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; 
    2) разрешение на временное проживание; 
    3) вид на жительство; 
    4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства. 
    В этой связи, необходимо заметить, что документом, удостоверяющим личность несовершеннолетнего (малолетнего) иностранного гражданина, будет являться его свидетельство о рождении, а не  заграничный паспорт, который является документом для въезда в Россию.
      Так как государственная регистрация прав осуществляется на русском языке, то все документы, составленные на иностранном языке (в том числе и паспорт), должны быть переведены на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках, то представляется перевод с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода и подлинность подписи переводчика свидетельствуются нотариусами, занимающимися частной практикой, государственными нотариусами, а также консульскими учреждениями Российской Федерации. Представленные на регистрацию прав документы или их копии, содержащие в себе более одного листа, должны быть сшиты, листы пронумерованы и скреплены печатью в установленном порядке.
      Если иностранный гражданин не имеет возможности заключить сделку самостоятельно, то он может выдать доверенность другому лицу. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена. При этом, если доверенность удостоверяется нотариусом по месту проживания иностранного гражданина, то она должна быть легализована, так как  в соответствии с нормами международного права все иностранные документы принимаются к рассмотрению при наличии их легализации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или положениями международных договоров, отменяющих или упрощающих процедуру легализации. 
      Легализация документов производится в той стране, где они были выданы, изданы или оформлены и осуществляется двумя способами – это консульская легализация либо удостоверение апостилем.
      Хотелось бы заметить, что такие документы, как паспорт, свидетельство о рождении и прочие документы, удостоверяющие личность согласно законам страны их происхождения не требуют легализации. Данные документы необходимо представить в подлиннике плюс перевод на русский язык, с заверением нотариусом подписи российского переводчика.
      Уважаемые иностранные граждане,  хотелось бы обратить внимание , что все представляемые в регистрирующий орган документы должны быть изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью.
      Документы, необходимые для проведения государственной регистрации, должны быть составлены на русском языке. Данное требование относится и к договорам (купли-продажи, дарения, мены и т.д.). Весь текст договора, в том числе данные об иностранном гражданине – его фамилия, имя, отчество (если есть), адрес проживания, сведения о документе, удостоверяющим его личность,  должны быть написаны на русском языке, использование любого другого (иностранного) языка не допускается.
      Отсутствие необходимых для проведения государственной регистрации прав документов либо не исполнение требований действующего законодательства по оформлению таких документов, в том числе отсутствие перевода, легализации документов, является основанием для приостановления государственной регистрации прав, а затем и отказа в проведении государственной регистрации прав.
    Таким образом, обращаясь за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, иностранным гражданам следует учитывать требования российского законодательства к документам и оформлять их надлежащим образом.


    Таштагольский отдел Управления Росреестра по Кемеровской области

    Просмотров: 749 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024