ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 26.04.2024, 14:45

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2012 » Февраль » 20 » В субботу в пос. Мундыбаш Таштагольского района состоялся 65-летний юбилей оркестра народных инструментов имени Н.А. Капишникова.
    16:12
    В субботу в пос. Мундыбаш Таштагольского района состоялся 65-летний юбилей оркестра народных инструментов имени Н.А. Капишникова.
    65 лет тому назад, в 1947 году, Николаем Алексеевичем Капишниковым - учителем русского языка и литературы, замечательным человеком, который всю жизнь посвятил нравственному воспитанию школьников, был создан школьный оркестр. За историю своего существования субботу в пос. Мундыбаш Таштагольского района состоялся 65-летний юбилей оркестра народных инструментов имени Н.А. Капишникова.

      Оркестр внёс неоценимый вклад в развитие музыкального образования подрастающего поколения. Через него прошло более 700 учащихся. Не многие из них стали профессиональными музыкантами, но большинство несёт через всю жизнь светлый мир музыки, дружбу с оркестрантами, чистоту мыслей и поступков. В истории коллектива много ярких незабываемых моментов. Оркестр успешно выступал на I Всесоюзном фестивале и конкурсе детского искусства в лагере «Орлёнок» (1967г.), на IX Международной конференции ИСМЕ в Москве (1970г.), на Всесоюзных Неделях детской музыки в Кремлёвском Дворце Съездов (1972г.), в Ленинграде (1974г.), Ташкенте (1982г.), Челябинске (1989г.), на конференции «Эстетическое воспитание Сибири и Дальнего Востока» в Новосибирске (1988г.). Постоянно принимает участие в районных, областных, региональных мероприятиях, фестивалях, конкурсах. Важным событием 2006 года стало выступление оркестра в Государственном Кремлёвском Дворце на благотворительном концерте Анастасии Волочковой «Детям России». Другим ярким моментом в истории коллектива было выступление в августе 2006 года на Международном фестивале хоров и оркестров в Германии (город БадХерсфельд), ставшее для оркестра поистине триумфальным. Немецкая публика была покорена звучанием народных инструментов в руках школьников, сумевших донести до слушателей всю красоту, силу, характер русской музыки. А в апреле 2007 года коллектив принял у себя дома немецкий духовой оркестр из города БадХерсфельд (руководитель Ульрих Майс); состоялся концерт-встреча двух коллективов. За успехи в художественном воспитании молодёжи коллективу присуждены премия «Молодость Кузбасса» (1968г.) и премия Ленинского комсомола (1978г.), в 1978 году присвоено звание «народный». С 1993 года и по сей день оркестром руководит выпускница Новокузнецкого музыкального училища, талантливый преподаватель Нина Анатольевна Трифонова. Все эти моменты с гордостью вспоминали участники встречи. Чествовали своих великих выпускников. Вручали награды. Оркестровую премию в этот день вручена Губернатору Кемеровской области А.Г. Тулееву. Заслуженные награды и слова поздравления были получены от Главы Таштагольского района В.Н. Макута. Кульминацией вечера было выступление выпускников, которое произвело неизгладимое впечатление на всех присутствующих в зале. Оркестр и сегодня успешно продолжает вести работу за сохранение высокой нравственности, духовности. Едва ли в Кузбассе, а то и в России найдётся детский музыкальный коллектив, работающий на протяжении 65 лет! Коллектив, который сохраняет и дарит людям народные истоки, пропагандирует среди молодёжи русскую народную культуру.

    Просмотров: 964 | Добавил: atr | Теги: таштагольский район, мундыбаш, А.Г.Тулеев, Н.А.Капишников | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024