ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Вторник, 30.04.2024, 05:51

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2016 » Январь » 21 » Губернатор Аман Тулеев проводил Агафью Лыкову домой, на заимку, после выписки из больницы
    08:35
    Губернатор Аман Тулеев проводил Агафью Лыкову домой, на заимку, после выписки из больницы

    Сегодня таежную отшельницу Агафью Лыкову выписали из Таштагольской больницы, где она, по распоряжению Амана Тулеева, проходила обследование и лечение. 
          Аман Тулеев прибыл в Таштагол с рабочей поездкой и встретился с Агафьей Лыковой. 
          Глава региона поинтересовался, как дела отшельницы, как ее здоровье. По словам Лыковой, в последнее время она приболела, сильно болели ноги, но в медучреждении ей дольше оставаться нельзя, так как она переживает за своего помощника – старообрядца Георгия, прибывшего к ней на заимку осенью 2014 года с Урала, а также за хозяйство – кур и коз. 
          Кроме того, отшельницу беспокоят медведи, которые периодически наведываются к ней. «Летом медведь особенно надоел, разворошил могилу», - пожаловалась она губернатору. 
          Лыкова поблагодарила Амана Тулеева за помощь и подарила губернатору рукавицы из козьей шерсти. Также она пожелала всем кузбассовцам здоровья и благополучия. Агафья Карповна обратилась к губернатору с просьбой найти ее родственницу Евдокию, которая проживает в пос.Антроп, и организовать ее приезд на заимку. 
          Аман Тулеев обратил внимание на палку для скандинавской ходьбы, которую взяла с собой в больницу Агафья Лыкова. Спортинвентарь ей доставил на вертолете глава Таштагольского района Владимир Макута, который, по поручению губернатора, был у отшельницы 2 месяца назад. Когда у Агафьи Карповны заболели ноги, она стала активно пользоваться этими палками, с их помощью ей легче передвигаться по горам. 
          «Молодец, такая же красивая. Главное, дай Бог тебе здоровья, не болей»,  - сказал Лыковой губернатор. 
          Сразу после встречи, по поручению Амана Тулеева, Агафью Лыкову доставили на вертолете домой. Губернатор передал отшельнице теплый платок и жилет. Также на заимку доставлены лекарства, набор красивой фарфоровой посуды, новая бензопила, крупа (пшено, рис, перловка), мука, сахар, корм для животных. 
          Напомним, Агафья Лыкова - единственная, оставшаяся в живых, представительница семьи староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро - глава семейства Карп Лыков, сыновья Саввин (45 лет), Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей - Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни отец Лыковых. 
          Амана Тулеева и Агафью Лыкову связывает давняя дружба. Впервые они встретились осенью 1997 года, когда губернатор побывал на ее заимке на территории Хакасии, соседнего с Кузбассом региона. С тех пор помощь отшельнице губернатор оказывает постоянно.

    Просмотров: 736 | Добавил: Ld0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024