ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Воскресенье, 28.04.2024, 22:10

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2017 » Август » 23 » 175 килограммов торта, новая улица, четыре арт-объекта и симфонический оркестр – так отметил день рождения Таштагол
    21:40
    175 килограммов торта, новая улица, четыре арт-объекта и симфонический оркестр – так отметил день рождения Таштагол

    В субботу, 19 августа, Таштагольский район отметил 54-ю годовщину, с момента присвоения Таштаголу статуса города. Торжества и праздничные события проходили сразу на нескольких площадках.

    У музея этнографии и природы Горной Шории публику привлекло медиа-пространство: проходили мастер-классы по прикладным искусствам, можно было показать мастерство в блиц-турнире по шахматам и в состязанию по дартсу.

    На стадионе «Горняк» с утра работали выставки «Урожай-2017» и мастеров рукоделия, а также проходили соревнования дворовых команд по футболу, волейболу и флор-болу.

    Одновременно на горе Зелёной стартовал фестиваль любителей квадроциклов.

    К празднику в городе появились несколько новых арт-объектов.

    Территорию родильного отделения районной больницы украсил «Ребёнок в капусте» - подарок Николая Александровича Гарипова, который каждый год инициирует благотворительные акции для детей Таштагольского района и участвует в благоустройстве города.

    Также в старой части города установлена скульптурная композиция «Рудознатец». С одной стороны, этот собирательный образ символизирует геологов, посвятивших годы изучению природных богатств Шории.

    С другой стороны, фигура посвящена коренным жителям, которые, зная каждую гору, каждый камень, помогали геологам в разведке полезных ископаемых. Например, благодаря братьям Шерегешевым обнаружено железорудное месторождение неподалёку от Мустага. А охотник Василий Павлович Скворцов показал геологам Таштагольское месторождение, которое оказалась самым богатым в Западной Сибири.

    И конечно, в ней есть черты тех, кто эти богатства добывал и добывает.

    В новой части города – в микро-районе Усть-Шалым – улицу 8 Марта украсила фигура Белоснежки. Это тоже подарок – депутата Госдумы Дмитрия Викторовича Исламова. Её вырезал из кедра самобытный художник Сергей Афанасьевич Челбогашев.

    На пересечении ул. 8 Марта и Макаренко установлена композиция «Орлиное гнездо», которую создал другой таштагольский мастер Андрей Владимирович Любченко.

    Также в день города был открыт мемориал в честь воинов-пограничников. В начале 2017 года таштагольцы, проходившие службу в пограничных войсках, решили образовать общественную организацию, 28 мая они установили пограничный столб, символизирующий этот род войск. Мемориал установлен неподалёку от небольшой рощицы молодых лип и дубов. Саженцы дубков вырастил из желудей на своём участке Сергей Алексеевич Линников. Он во время службы в армии был награждён за задержание нарушителя государственной границы СССР. На открытии мемориала присутствовали сотрудники погрануправления Республики Алтай, с которым Кузбасс давно связан узами дружбы.

    Накануне праздника городской совет народных депутатов постановил одну из новых улиц города назвать именем Сергея Игоревича Турлова, погибшего при выполнении воинского долга в 1996 году в Чеченской Республике и награждённого посмертно орденом Мужества. В день города у начала улицы, на которой построены пока только три дома, но распланированы 15 участков, был открыт памятный камень. На открытии присутствовали вдова героя, его сестра, дочь и сын, а также начальник УФСБ по Кемеровской области Валерий Владимирович Белицкий.

    Во время тогжества глава Таштагольского района Владимир Николаевич Макута отметил более ста земляков медалями, грамотами и благодарственными письмами.

    Неофициальная часть праздника была украшена традиционным тортом, фейерверком, а также выступлением творческих коллективов из Таштагольского района, Прокопьевска и Бийска.

    Просмотров: 804 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024