ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 26.04.2024, 13:52

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2010 » Август » 16 » Как воспользоваться материнским капиталом при оформлении прав на недвижимое имущество.
    10:42
    Как воспользоваться материнским капиталом при оформлении прав на недвижимое имущество.

    Материнский (семейный) капитал – это средства  федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки.  При  этом материнский капитал- не наличные деньги, которые выдаются на руки конкретному человеку, а средства на счетах Пенсионного фонда Российской Федерации.

             Право на дополнительные меры поддержки  в форме материнского (семейного) капитала  возникает при рождении(усыновлении) ребенка(детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

     - женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года;

    - женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не  воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

    - мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило  в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.

             Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется не ранее  чем по истечении  трех лет со дня  рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского капитала, в котором указывается направление использования материнского капитала.

             Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации рассматривает заявления и принимает решения о выдаче либо отказе в выдаче сертификата на материнский капитал.

             Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

    - улучшение жилищных условий;

    - получение образования ребенком(детьми);

    - формирование накопительной части трудовой  пенсии.

             Самым распространенным в настоящее время способом приобретения права собственности на жилое помещение  является купля-продажа.

             Приобретаемое с использованием средств( части средств) материнского (семейного )капитала  жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

             Жилое помещение, приобретенное с использованием средств(части средств) материнского (семейного ) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей ( в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

             Средства материнского (семейного) капитала  могут быть использованы как на оплату первоначального взноса по договору участия в долевом строительстве, так и на погашение периодических платежей, включенных в цену данного договора.

             Также средства материнского (семейного )капитала могут быть использованы на уплату взносов в качестве участников жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и на уплату первоначального взноса при ипотечном кредитовании или погашение задолженности по ранее оформленному кредиту.

             Собственниками объекта недвижимости, приобретаемого с использованием средств материнского(семейного)капитала становится лицо, получившее сертификат, а также все совместно проживающие с ним члены семьи. .

             По вопросам государственной регистрации прав собственности с использованием материнского (семейного) капитала  можете обратиться в Таштагольский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, который находится по адресу: Кемеровская область, г.Таштагол, ул.Поспелова, д.22, телефон: (838473) 3-25-07.

    Просмотров: 901 | Добавил: atr | Теги: материнский капитал, таштагол | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024