ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Вторник, 30.04.2024, 03:16

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » Четверо таштагольцев получили квартиры по программе обеспечения жильём детей-сирот
    14:05
    Четверо таштагольцев получили квартиры по программе обеспечения жильём детей-сирот

    Ранее в районе получили жильё ещё 20 человек, а всего в 2017 году запланировано обеспечить 26 детей-сирот.

    Закон позволяет предоставлять этой категории как жильё в новостройках, так и приобретённое на вторичном рынке. Поскольку предоставляемое жильё должно быть площадью не менее 33 квадратных метров, а стоимость каждого метра фиксирована, на выделяемую из бюджета сумму на вторичном рынке специалисты районной администрации подбирают несколько вариантов и часто помогают приобрести квартиру побольше и даже частный дом.

    В этот раз трое детей-сирот получили ключи от однокомнатных квартир, а одна из получательниц поддержки предпочла двухкомнатную квартиру.

    На выполнение государственных обязательств из федерального и областного бюджета были выделены почти 4 млн. 253 тысяч рублей.

    Глава Таштагольского района Владимир Макута пригласил новосёлов в свой рабочий кабинет, тепло по-отечески побеседовал с ними и вручил ключи.

    Владимир Николаевич поздравил земляков с новосельем и попросил направить энергию на созидание: «Для вас главный – квартирный – вопрос решён. Сейчас вы будете создавать семьи, воспитывать детей. Уверен, вы, имея сложную нелёгкую судьбу, сделаете всё, чтобы ваши дети были счастливы. Поэтому вы совершите много хороших добрых дел для себя, родных и, в конечном счёте, для всего общества, района».

    С каждым из новосёлов заключён договор специализированного найма на пять лет. Такую меру защиты интересов детей-сирот законодатель принял после множества случаев нерационального распоряжения полученным жильём: кто-то его продавал, деньги расходились, и человек оставался ни с чем, кто-то накапливал неподъёмные долги и лишался квартиры по судебному решению. Теперь в течение пяти лет жилец не может распоряжаться недвижимостью, а специальная комиссия проверяет своевременность оплаты коммунальных услуг. Только при соблюдении этого условия и бережном отношении к жилью может быть в дальнейшем заключён договор социального найма.

    Глава района, специалисты администрации активно продвигают интересы земляков и стараются привлечь средства по всем действующим программам поддержки. Всего в 2017 году в Таштагольском районе будут обеспечены жильём по льготным программам 248 семей, относящихся к льготным категориям – это дети-сироты и люди с ограниченными возможностями, молодые и многодетные семьи, а также те, кто получает квартиры в рамках программы переселения из аварийного жилья.
    Просмотров: 737 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024