ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Понедельник, 29.04.2024, 05:04

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Александр Максимов: Новый закон поможет решить судьбу самостроев
    13:55
    Александр Максимов: Новый закон поможет решить судьбу самостроев

    В Государственную Думу поступил правительственный законопроект № 301924-7 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации (в части уточнения положений о самовольных постройках)».
     

    «Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования вопросов, связанных с признанием зданий, сооружений, других строений самовольными постройками, принятием решений об их сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями», - сообщил депутат Комитета Госдумы по экономической политике от Кемеровской области Александр Максимов.

    Депутат отметил, что во избежание отнесения к самовольной постройке легально возведённых объектов законопроектом предлагается уточнить понятие самовольной постройки. Предусматривается запрет на принятие органом местного самоуправления решения о сносе самовольной постройки, созданной до вступления в силу Земельного кодекса или Градостроительного кодекса. В этом случае принятие решения о сносе самовольных построек возможно исключительно в судебном порядке.
     

    По данным Минстроя, сносу подлежит недвижимость, расположенная в зонах с особыми условиями использования. Но ее владельцы могут рассчитывать на выплату компенсации за утрату права собственности. На нее могут претендовать и лица или органы, за счет которых произведен снос. Сейчас в Российской Федерации 23 такие зоны. К ним относятся зоны охраны объектов культурного наследия, объектов электроэнергетики, железных дорог, объектов трубопровода, линий сооружения связи, приаэродромные территории, придорожные полосы и т.д. Получить компенсации смогут лишь те, кто построил дома в особых зонах до вступления в силу рассматриваемых законов.
     

    «В городе Новокузнецке закон поможет разрешить спорные вопросы по самостроям в Новоильинском районе на улице Косыгина и Куйбышева; в Орджоникидзевском районе на улице Дорстроевская; в Центральном районе; на Ильинском шоссе. По данным комитета градостроительства и земельных ресурсов Новокузнецкого городского округа в настоящее время сформирована и работает специальная комиссия по выявлению объектов самовольного строительства. В 2017 году в городе выявлено шестнадцать самостроев, и по каждому из них предстоит трудная и кропотливая работа по приведению в соответствие правовых документов и статусов этих объектов», - сообщил Александр Максимов.

    Депутат добавил, что принятие законопроекта позволит решить эти вопросы и пресечь наиболее распространённые нарушения в области градостроительной деятельности, защитить права и законные интересы добросовестных застройщиков и приобретателей объектов недвижимого имущества, позволит пресечь наиболее распространенные нарушения в области градостроительной деятельности и окажет благоприятное влияние на развитие отрасли в целом.

    Просмотров: 656 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024