ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Вторник, 30.04.2024, 05:46

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Март » 18 » В Таштагольском районе члены избиркомов добирались в отдалённые посёлки на внедорожниках, снегоходах и вертолёте
    16:13
    В Таштагольском районе члены избиркомов добирались в отдалённые посёлки на внедорожниках, снегоходах и вертолёте
       Вчера в 39 посёлках шести сельских территорий района прошло досрочное голосование. Свой выбор сделали более 900 жителей. Избирательные комиссии ранним утром выезжали по своим направлениям на внедорожных автомобилях, на некоторых территориях их ждали местные жители на снегоходах. В этих посёлках, расположенных в глубине тайги, живут от одного до 172 человек, но у каждого имеется конституционное право на выбор.

    В другие отдалённые посёлки избирательная комиссия вылетела сегодня на вертолёте: добраться до них тоже можно на снегоходах, но дорога заняла бы весь день. Поэтому вертолёт вылетел из аэропорта Таштагол и сделал рейс в несколько староверческих посёлков, останавливаясь в каждом на 10-15 минут.

    Староверы живут уединенно, сознательно избегая контактов с властью, с пришлыми людьми, многие из них не имеют паспорта. Но за годы работы Владимир Макута завоевал у них авторитет – и тем, что не заставляет перенимать порядки жизни «в миру», а главное, тем, что всегда готов помочь: то направит бульдозер для обновления дороги, то лично вывезет в больницу заболевшего ребёнка. Из года в год глава района делает по два-три объезда всех отдалённых посёлков, не забывая и староверческие. Выслушивает мнение старосты, если есть законные способы, помогает в решении проблем. Взгляды некоторых жителей на цивилизацию, на отношения с властью смягчились: в хозяйствах уже давно в обиход вошли бензоинструменты, мини-трактора, многие завели смартфоны, отдельные жители даже получили документы. Поэтому на каждой стоянке вертолета проголосовали несколько человек.

    Попутно Владимир Николаевич обсудил со старостами посёлков прогнозы на весну, а местные жители воспользовались нежданной оказией и на вертолёте вылетели в город для решения своих проблем. Например, будущей маме из п. Зайцева заимка потребовалась консультация врача, и она с удобством добралась по воздуху, вместо того, чтобы несколько часов трястись на снегоходе.
    Накануне дня выборов больше 200 иногородних жителей подали заявления о желании голосовать по месту пребывания – в Таштагольском районе. В частности, на избирательные участки придут жители практически всех городов Кузбасса, Новосибирска, Барнаула, Хабаровска, Новороссийска, Нижневартовска, Санкт-Петербурга, посёлков Угольные Копи Чукотского автономного округа и Серебряный Бор Республики Саха. Наиболее часто гости района выбирали в качестве пункта голосования избирательные участки п. Шерегеш: самые близко расположенные к горе Зелёной – это администрация посёлка, кинотеатр «Мустаг» и центр детского творчества.
    Просмотров: 664 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024