ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 26.04.2024, 20:14

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Октябрь » 3 » Спорт
    11:17
    Спорт

      ПАМЯТИ МАСТЕРА

     В Таштаголе прошел региональный турнир по боксу, посвященный памяти заслуженного тренера РСФСР Юрия Айларова. На протяжении четырех дней более сотни спортсменов из городов Кемеровской области, а также из Новосибирска, республик Хакассия и  Горный Алтай.

    На церемонии открытия состязаний в числе почетных гостей присутствовали дочь Юрия Айларова и его самый именитый воспитанник десятикратный чемпион мира Юрий Арбачаков. Организаторы пожелали спортсменам успешных боев и уверенных, заслуженных побед. С приветственным словом выступил, также и Юрий Арбачаков:

    - Дорогие участники соревнований, любители бокса, почетные гости. Сегодня я всех поздравляю с этим спортивным праздником, праздником бокса, посвященному нашему любимому тренеру Юрию Семеновичу Айларову. Он внес неоценимый вклад в развитие бокса не только в Таштагольском районе и Кузбассе, но и в Советском Союзе в целом. Юрий Семенович был очень доброй души человек. Преподаватель и тренер, который подготовил очень много людей. Сейчас они работают и служат во всех отраслях нашей жизни. Сегодня очень много спортсменов приехали на эти соревнования. Я хочу поблагодарить их и тренеров за поддержку нашего турнира!

    Череда отборочных встреч за выход на лидерские поединки проходила три дня подряд.  За это время каждый старался выложиться по полной и пробиться дальше в сетке состязаний.

    Финальные бои стартовали 29 сентября. Соревнования проходили в двух весовых категориях - среди юношей 13-ти-14-ти лет и среди юниоров 17-ти-18-ти лет. В юношеских поединках таштагольцы сумели показать отличные результаты. Лучшими стали Иван Кириченко, Андрей Шульц, Виталий Кан и  Виктор Лопатин. Вторые места завоевали Степан Изыгшев и Вадим Зайнулин. В юниорских боях равных не оказалось Данилу Чабан и Виктору Курдакову. Серебряную медаль из рук организаторов получил Виталий Кирсанов. У каждого формула победы своя но, самое важное - постоянные тренировки.

    Самый, пожалуй, главный критик на этих соревнованиях,  Юрий Арбачаков, дал самую высокую оценку прошедшим боям. По словам десятикратного чемпиона мира бокс в Кузбассе не просто жив, но и продолжает активно развиваться. 

    Юрий Арбачаков, десятикратный чемпион мира по боксу:

    - Были, конечно, поединки где судьба победы решалась буквально удар на удар. Такие бои очень интересные и захватывающие. До конца третьего раунда неясно, кто же выйдет победителем. Иногда один-два удара на последней секунде являются решающими. Я очень доволен прошедшим турниром - все ребята старались выиграть. Хочу еще раз поблагодарить всех участников, приехавших на  соревнования.

    Всего за прошедшие дни на таштагольском ринге участники провели более восьмидесяти боев. Более двух сотен болельщиков поддерживали своих земляков на зрительских трибунах.

    Еще больше криков поддержки было на церемонии награждения. Помимо грамот и медалей были также и специальные призы. За лучшую технику ведения боя был награжден таштагольский боксер Виктор Курдаков, ему же вручили именной приз от главы Таштагольского района Владимира Макуты. Лучшим тренером стал наш земляк Вениамин Тудегешев.

    Еще одним новшеством стало то, что на этих соревнованиях ребята смогли выполнить норму для присвоения звания кандидата в мастера спорта. Это удалось двум боксерам. Новые звания вскоре получат Дмитрий Курдаков и Данил Чабан.

    ПРОПАГАНДА СПОРТА

    Всего за пару часов до начала  регионального турнира по боксу имени Юрия Айларова Юрий Арбачаков посетил девятую школу, где для учащихся был представлен фильм о жизни именитого боксера и его пути к победному пьедесталу. За это время школьники узнали о становлении бокса в Таштаголе, работе тренера Юрия Айларова, чемпионских боях Юрия Арбачакова. Каждый желающий смог задать все интересующие его вопросы  десятикратному чемпиону, а также сфотографироваться и получить автограф. По словам Юрия Арбачакова это далеко не единичная акция направлена на пропаганду здорового образа жизни, занятию спортом в общем и боксом в частности.

    Юрий Арбачаков, десятикратный чемпион мира по боксу:

    - Федерацией бокса Кемеровской области поставлена задача максимально популяризировать наш вид спорта - бокс. Поэтому было принято решение ездить по школам и спортивным залам. Встречаться с ребятами. Рассказывать как про мои достижения, так и про бокс вообще, про развитие спорта в Кузбассе. В основном на встречах ребята задают вопросы о том, когда начал заниматься боксом, было ли тяжело, какой бой больше всего запомнился и тому подобное. Дети задают неожиданные, иногда, вопросы, что очень приятно. Приходится вспоминать и переживать все это заново.

    В планах чемпиона - посетить практически все школы города. Но это - со временем.

    ВСЕ НА СТАДИОН! ВЫПОЛНЯЕМ НОРМАТИВЫ ГТО

    28 сентября на стадионе "Горняк" в г.Таштаголе ученики со  всех школ района  приняли участие в выполнении нормативов ВФСК "Готов к труду и обороне". Школьники из Таштагола, Спасска, Шерегеша, Шалыма, Мундыбаша и остальных поселков  проверили свои силы на коротких и длинных дистанциях в легкой атлетике. В состязаниях приняли участие дети II, III, IV, V ступеней. Учащиеся проверили свои силы в беге на 30м, 60м, 1000м, 1500м, 2000м и 3000м. Всего соревновались более двух сотен школьников.

    По итогам прошедших забегов лидировала  в первой группе школа №9, второе место за учениками десятки, третьими здесь стали учащиеся второй школы. Во второй группе победителями стали ученики школы №6, второй результат показали учащиеся восьмой школы и на третьем месте школа№3.

      

     

    АНДРЕЙ СЫЧЁВ, фото автора

    Просмотров: 590 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024