ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 27.04.2024, 09:39

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2011 » Март » 11 » Регистрация прав по решению суда.
    12:02
    Регистрация прав по решению суда.

    Под судебным актом понимаются решения судов общей юрисдикции, арбитражных и третейских судов. При этом решения по своему содержанию также могут быть различными. Это могут быть решения, признающие за физическими и юридическими лицами права, признающие недействительными оспоримые сделки или указывающие порядок применения последствий признания недействительными ничтожных сделок, определения об утверждении мирового соглашения, а также о наложении либо снятии ареста.

    Необходимо отметить, что общеобязательным судебный акт становится только после его вступления в законную силу, то есть по истечении срока на кассационное (апелляционное) обжалование. Так для решений мировых судей и районных судов он составляет десять дней.

    Судебный акт, устанавливающий права на недвижимое имущество, является бесспорным доказательством наличия у лица прав на него. Однако принятие судом решения в пользу заинтересованного лица не избавляет его от дальнейшей необходимости обратиться в регистрирующий орган. Следует заметить, что права на недвижимое имущество, установленные судебным актом, регистрируются на общих основаниях (ст. 28 Закона о регистрации). Это значит, что заявителем должно быть подано заявление с приложением документов, подтверждающих оплату государственной пошлины в установленном размере, представлены две  копии судебного акта с отметкой о его вступлении в законную силу, документы кадастрового учета на объект недвижимости и иные документы, предусмотренные Законом о регистрации. Исключением является государственная регистрация ограничения права, которая проводится без заявления правообладателя на основании поступившей в регистрирующий орган копии судебного акта о наложении ареста на недвижимое имущество.

    Судебные акты, как и иные документы, представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ, и отражать информацию, необходимую для регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Они должны содержать описание недвижимого имущества, сведения о правообладателе и вид регистрируемого права, а в установленных законодательством случаях должны быть скреплены печатями, иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц (п.1 ст. 18 Закона о регистрации).

    Для того чтобы избежать отказа в  государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебного акта, заявителям рекомендуем обратить внимание на следующее:

    1) копии судебного акта должны быть оформлены надлежащим образом (иметь подписи судьи и секретаря, гербовую печать; судебные решения, исполненные на нескольких листах, должны быть сшиты, пронумерованы, а сшивка скреплена печатью);

    2) на судебном акте должна быть отметка о вступлении его в законную силу;

    3) судебный акт должен содержать описание объекта, сведения о правообладателе и вид подлежащего государственной регистрации права.

     


    Таштагольский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации по Кемеровской области

     

    Просмотров: 828 | Добавил: atr | Теги: управление государственной регисрац | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024