ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 26.04.2024, 15:47

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Январь » 10 » Рабочая группа по переработке хвостохранилища Мундыбашской обогатительной фабрики может дать старт законодательной инициативе.
    15:42
    Рабочая группа по переработке хвостохранилища Мундыбашской обогатительной фабрики может дать старт законодательной инициативе.

      Глава района провёл очередное суженое заседание рабочей группы, которая была создана полгода назад.

    Напомним, в связи с остановкой и дальнейшим банкротством Мундыбашской обогатительной фабрики муниципалитету переданы два хвостохранилища, на содержание которых требуется 12 миллионов в год. При дефиците поселкового бюджета эти затраты ложатся на район.

    При этом отходы обогащения можно переработать, извлечь целый комплекс полезных ископаемых от железа до золота.

    Рабочая группа рассматривала различные варианты, анализировала технологии добычи для проектирования экономически выгодного производства.

    Как доложил Андрей Павлович Гайдин, есть несколько перспективных вариантов, однако везде ограничивающим фактором является необходимость уплаты сбора на добычу: он делает нерентабельным все возможные проекты.

    Как считают члены рабочей группы, вторичная переработка должна быть отделена в законодательстве от первоначальной добычи. А в настоящее время это не так. Добывающее предприятие платит сбор, добывает полезное ископаемое, обогащает его, получая товарную продукцию и отходы. Если другое предприятие решит из этих отходов добывать сопутствующее полезное ископаемое или, располагая более совершенным оборудованием, остатки ранее добытого вещества, новое производство заплатит этот налог ещё раз.

    «Нам нужно внимательно изучить вопрос, всё проанализировать – и выходить с законодательной инициативой, - подвёл итоги Владимир Николаевич. – Вторичная переработка должна иметь различные льготы и послабления, потому что это вопрос социальный, касается экологического благополучия территории».

    Просмотров: 459 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024