ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 26.04.2024, 15:06

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2011 » Январь » 26 » Первый штаб по строительству новой высоковольтной линии «Темиртау - Кондома» провел глава Таштагольского района В.Н.Макута.
    18:35
    Первый штаб по строительству новой высоковольтной линии «Темиртау - Кондома» провел глава Таштагольского района В.Н.Макута.

    Напомним, в этом году для устранения энергодефицита в районе будет построена новая ЛЭП. Проект запланирован в рамках реализации комплексного плана модернизации моногорода Таштагол. Ее строительством будет заниматься победитель специального аукциона «МРСК Сибири». Средства на строительство выделены из всех уровней бюджета, но львиная доля - из федерального.

    Филиал «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» подготовил проектно-сметную документацию на строительство линии с заключением госэкспертизы. Благодаря этому уже в феврале текущего года можно будет приступить к подготовительным работам, а с апреля - начать монтаж оборудования.

    Протяженность линии электропередачи «Темир-Тау - Кондома» по проекту - 46,8 км. На металлических опорах будет подвешен провод с высокой устойчивостью к гололедообразованию. Также при строительстве будет использован грозотрос со встроенным волоконно-оптическим кабелем для защиты от гроз и организации оперативно-диспетчерской и технологической связи. При проектировании энергетики учли горно-таежную местность, по которой будет проходить линия. Железобетонный фундамент опор будет сделан из вибрированного бетона, особо плотного, способного обеспечить высокую прочность, морозоустойчивость и водонепроницаемость основы конструкции.

    Сегодня Таштагольский район снабжается электричеством по двум магистральным воздушным линиям 110 кВ, эксплуатируемым более 50 лет. Новая линия позволит разгрузить Таштагольский энергоузел, повысит надежность энергоснабжения тяговых подстанций железной дороги Новокузнецк-Таштагол, даст возможность подключения новых потребителей и дальнейшего развития горнолыжного комплекса «Шерегеш». Кроме того, ввод линии электропередачи «Темир-Тау - Кондома» в перспективе даст возможность реконструировать 50-летние магистральные воздушные линии. Это выведет на современный уровень всю схему электроснабжения в районе.

    При строительстве будут задействованы земли лесного фонда. На прошлой неделе по поручению губернатора был совершен облет территории района с целью контроля состояния энергетических сетей и обследования лесов. Как отметили специалисты, при строительстве ЛЭП лесной фонд не понесет больших потерь, так как в том месте, где будет проходить новая линия, нет ценных пород деревьев и плотность насаждений невысокая.

    Определение границ отведенных участков (межевание), постановка на кадастровый учет, заключение договора с департаментом лесного комплекса на использование земель - первостепенные задачи. На совещании также обсуждались вопросы передачи земель, финансирования  приобретения материалов, оборудования и многие другие.

    Намеченные работы будут производиться согласно календарному плану.  Штаб решено проводить еженедельно.

    Просмотров: 885 | Добавил: atr | Теги: таштагольский район, макута в.н., штаб по строительству | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024