• Главная » 2016 » Апрель » 20 » Новости спорта
    09:29
    Новости спорта

ПАМЯТИ ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА ПОПОВА
      16 апреля в спортивном зале  Губернского центра по сноуборду и горным лыжам состоялись волейбольные баталии среди ветеранов этого вида спорта. Кемеровский «Кузбассразрезуголь»,  новокузнецкие «Зубры» и сборная Таштагольского района собрались, чтобы почтить память Василия Попова. 9 лет назад не стало Василия Ивановича, человека, по настоящему любившего спорт и волейбол в частности. Ежегодно, начиная с 2008 года,  проводится традиционный волейбольный турнир.
      На параде открытия соревнований организаторы поблагодарили собравшихся за участие, пожелав интересных игр и достойных побед.
      Встречи проходили в три партии, до двух побед. В итоге лучшей командой, завоевавшей переходящий Кубок,  стала кемеровская сборная. Второй результат на этих баталиях показали новокузнецкие «Зубры» и третьими стали хозяева площадки.

ИТОГ ПОДВЕДЕН
      18 апреля в Губернском центре горных лыж и сноуборда состоялось итоговое собрание СДЮСШОР по сноуборду. Тренерский состав отчитался перед родителями о проделанной работе за зимний сезон 2015-2016 годов. Глава Таштагольского района Владимир Макута  также принял участие в собрании, поздравив ребят и родителей с заслуженными победами.
      Гордится, кстати, есть чем. За прошедший сезон наши земляки приняли участие в соревнованиях самого разного уровня. На первенстве Мира сноубордисты завоевали 5 медалей – две золотых и три серебряных. Третий год подряд престижнейшая награда Первенства Мира кубок Марка Холдера вручили сборной России и немаловажный вклад в эту победу внесли наши ребята. Всего с 2012 года воспитанники таштагольской СДЮСШОР завоевали 22 медали на первенстве Мира. Кристина Пауль приняла участие в Юношеских Олимпийских Играх сумев завоевать в дисциплине бордеркросса 5 место. Семь медалей завоевали наши спортсмены на этапах Кубка Европы, завоевав третье общекомандное место. Здесь отличились Дмитрий Сарсембаев и Юлия Лаптева. Чемпионат России принес нашей команде 4 медали. Андрей Анисимов и Кристина Пауль завоевали золото, Александр Гузачев стал обладателем бронзовой награды и Наталья Соболева привезла домой серебряный приз. На этапе Кубка России наши сноубордисты сумели завоевать 11 медалей и на всероссийских детских соревнованиях 40 наград.
      По словам директора школы сноубрда Елены Лысенко, планка поднята высоко, и поддерживать этот уровень в дальнейшем будет очень сложно. Но в школе много перспективных и талантливых ребят,  с которыми нужно работать.
      Победители и призеры соревнований,  а также родители отличившихся сноубордистов,  получили награды из рук главы района Владимира Макуты и начальника Управления по Физической культуре и спорту Игоря Гредина.
      Несмотря на то, что зимний сезон закрыт и доски зачехлены, расслабляться ребятам некогда. Уже сегодня они перешли к так называемым «сухим» тренировкам в спортивном зале и бассейне. Скоро на стадионе начнется ежедневная подготовка к предстоящей зиме. От того, насколько хорошим будет летний задел, зависит показатель ребят в начале следующего сезона. Стремиться есть к чему. Всего через полтора сезона в коре стартует Олимпиада 2018, на которую наши сноубордисты попасть просто обязаны. Пожелаем им в этом удачи.

ПОЕДИНКИ НА РАКЕТКАХ
      16  апреля в спортивном зале школы №10 состоялся очередной этап Спартакиады среди коллективов физической культуры. В этот раз участники соревновались в умении владеть теннисной ракеткой.  Команды Кузбасской энерго-сетевой компании, Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания, поселков Каз, Шерегеш, Мундыбаш и Темиртау а также представители Таштагольского филиала компании «Евразруда» показали отличную игру и находчивость.
      В результате прошедших соревнований победителями стали представители поселка Каз, сумевшие в финальных состязаниях одолеть темирскую команду. Обладателями бронзового приза стали представители техникума.