• Главная » 2016 » Февраль » 19 » Новости спорта
    09:25
    Новости спорта

ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ НА ГОРНОЛЫЖНЫХ ТРАССАХ
      На Губернском центре по сноуборду и горным лыжам прошло «Открытое первенство Горной Шории среди детей». На склоне горы Туманной за медальный ряд поборолись около двухсот юных горнолыжников из городов Кузбасса, а также гости из Томска, Барнаула, Горно-Алтайска. Примечательно, что всех гостей разместили в  гостинице недавно открытого  Административно-спортивного  центра.  По словам приезжих участников очень удобно, когда проживание, питание и старты – все в одном месте. Всегда есть возможность отдохнуть после заездов, переодеться и перекусить в столовой Губернского центра.
      Соревнования проходили в двух дисциплинах – слалом и слалом-гигант. 11 февраля состоялось торжественная церемония открытия соревнований. Глава Таштагольского района Владимир Макута поприветствовал собравшихся, пожелав всем удачных спусков и быстрых секунд.
      Погода в Горной Шории всегда капризна и переменчива. В этот раз склоны горы Туманной встретили участников  пасмурным небом и 14-тью градусами со знаком минус. Несмотря на сложность поставленных трасс,  ребята старались выложиться на все 100%,  и приехать к финишу первыми.
      Настрой на победу и постоянные тренировки – вот секрет успеха в любом состязании. Юные горнолыжники с детства закаляют характер и упорно идут к желанным медалям.
      Соперничали спортсмены в нескольких возрастных группах,  начиная с 2004г.р. и заканчивая 2008г.р. Как мальчишки, так и девочки показали отличные результаты, стремление к победе и умение  мастерски проходить трассу любой сложности.
      По результатам первых двух дней заездов наши земляки хорошо проявили себя, сумев показать отличную скорость. В дисциплине слалом в разряд победителей и призеров попали Максим Шнуров, Станислав Рогозинников, Алексей Дубинин. У девочек здесь отличились Софья Панченко, Алиса Чернова и Софья Иванова. В дисциплине гигантского слалома, проходившего 11 февраля,  на пьедестал взошли воспитанники таштагольской СДЮСШОР Алина Чепсаракова, Софья Иванова, Станислав Рогозинников, Софья Панченко, Алиса Чернова, Максим Шнуров, Никита Шульгин. Также обладателями грамот и медалей в этих стратах стали Екатерина Позднякова, Анастасия Панова, Мария Паульзен, Родион Кондюрин, Михаил Быков, Доминика Коровкина, Илья Маклаков, Лев Старченко, Дмитрий Маралев, Ксения Анисимова, Матвей Фалько и Егор Мальцев.
      12 февраля состоялись заключительные старты в дисциплине специального слалома среди детей 2006-2008г.р. И вновь наградной лист состоял в основном из фамилий таштагольских горнолыжников. Среди них Екатерина Позднякова, Виктория Валеева, Мария Паульзен, Илья Башев, Михаил Быков, Дарья Гуляева, Лев Старченко, Дмитрий Маралев, Ксения Анисимова, Егор Мальцев и Матвей Фалько.  На церемонии награждения организаторы поблагодарили всех присутствующих за яркие состязания и за стремление к победе. Помимо личных зачетов, подвели и командный итог. По общим  результатам соревнований третье место завоевала команда Барнаула, которая увезла домой семь медалей. На второй строке Междуреченск – 14 медалей. Лидерами прошедших соревнований восьмой раз подряд стали таштагольские горнолыжники, оставившие дома 34 медали разного достоинства.
      По словам организатора состязаний и директора таштагольской горнолыжной школы Тимофея Александрова, соревнования прошли на высоком спортивном уровне, где каждый из участников получил для себя необходимый опыт.
      Соревнования подошли к концу. Но до завершения сезона еще далеко. Тренерский состав школ и сами ребята продолжают ежедневные тренировки и с нетерпением ждут новой возможности проявить себя.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ЛЬДУ
      13 февраля состоялась заключительная серия игр в рамках чемпионата Таштагольского района по хоккею с шайбой. В этот раз соперники встретились на хоккейной коробке 9-й школы.
      За третье-четвертое место играли команды поселков Мундыбаш и Каз. Несмотря на упорное сопротивление мундыбашских хоккеистов спортсмены из поселка Каз на протяжении всех трех периодов играли у ворот соперника и смогли забросить шесть шайб. Мундыбашцы ответили на это лишь одной. Как итог – 6:1 в пользу поселка Каз. В финальном противостоянии на лед вышли таштагольские хоккеисты и команда поселка Шерегеш. Как и все прошлые игры,  сборная города Таштагола сумела навязать свою игру сопернику и не дала ему никаких шансов. Слаженная командная игра, точные броски и  предсказуемый результат. На момент финального свистка судьи счет составил 9:0 в пользу Таштагола.
      По окончании игр прошла церемония награждения. По итогам всех четырех туров чемпионта района лучшую игру показала сборная Таштагола, команда поселка Каз получила кубок за второе место и третьими здесь стали мундыбашские хоккеисты. Призами за лучшего игрока отмечены Олег Чукин, Андрей Степанов и Максим Качан. Самым метким и результативным стал бомбардир Игорь Летягин, забросивший за время проведения  чемпионата  24 шайбы. Победители и призеры получили грамоты, кубки и памятные подарки. Организаторы поблагодарили команды за активное участие в спортивной жизни района, отдельно отметив отличную работу по подготовке льда и работу судей,  как в Таштаголе, так и по поселкам.

И ВНОВЬ НА СТАРТ
      Минус 27, солнечно. Такой погодой встретила гора Туманная участников открытого первенства Таштагольского района по слалому. Несмотря на морозную погоду,  юные горнолыжники показали отличную скорость и стремление победить. А на финише за них болели самые родные. По итогам заездов в дисциплине слалома первые места завоевали Екатерина Позднякова, Екатерина Насонова, Родион Кондюрин, Кирилл Дубинин, Анна Кетова, Катя Степанчук, Виталий Филишев и Николай Макута.  Вторыми финишную черту пересекли Иван Подгорный, Станислав Панченко, Анастасия Зяблицкая, Вера Воросцова, Вика Валеева, Полина Ноздрина, Миша Быков и Тимофей Мальцев. Обладателями грамот за третье место стали Вадим Суханов, Саша Чудаков, Настя Панова, Ольга Дрязгина, Елизавета Кейс, Софья Юрченко и Саша Тузиков.

ЛЫЖНЯ РОССИИ
      Легкая разминка, подготовка спортивного инвентаря и вперед на старт. 14 февраля у подножия горы Туманной состоялись массовые спортивные соревнования в рамках всероссийской акции «Лыжня России».  В этом году участие приняли около двухсот человек, начиная с дошкольного возраста и заканчивая ветеранами.
      Солнце, свежий воздух и отличное  настроение – что еще нужно для хорошего самочувствия? По словам Натальи Найдановой из центра социального обслуживания, в этом и есть залог успеха.
    Участников разделили на несколько возрастных групп. Первыми стартовали самые младшие 2004-2006г.р. Лучшее время здесь показали Арина Легостаева, Софья Мороз, Богдан Юдин и Ярослав Южаков. Эти ребята пробежали положенную дистанцию первыми. Серебряными призерами этих забегов стали Варвара Яковлева, Валентин Эмеков, Дарья Жаровская и Андрей Пикулев. Третьими финишную черту пересекли Елена Саблина, Саша Бажев, Кристина Кискорова.
      В группе 2000-2003г.р. лучшими стали Диана Кискорова, Елена Гусева, Никита Зернин и Егор Балдыков. Анна Орлова, Людмила Павлюченко, Максим Шмырин и Дмитрий Кушкулов показали второе время. На третьем месте   разместились Арина Ридель, Андрей Загайнов, Наталья Яковлева.
      В группе 17-29 лет Олеся Фильберт и Александр Кушаков завоевали золотые награды, Татьяна Масленникова и Василий Кирилишин стали обладателями серебряного приза, Эльвира Горякина и Федов Ильянов показали третье время.
      В возрастной группе 30-39 лет среди представительниц прекрасного пола Победительницей стала Наталья Попеляева, на втором месте Анастасия Власова и третий результат показала Татьяна Вершинина. Среди женщин лидировала Татьяна Гилёва, немного уступила ей Евгения Пустовалова и третьей стала Наталья Ишкина. В состязаниях среди наших ветеранов в женских забегах победили Александра Титова и Валентина Носкова.
    Сильное соперничество показали мужские заезды. Несмотря на конкуренцию,  равных на трассе не оказалось Олегу Фильберту, Вениамину Тудегешеву, Тимофею Челбогашеву и Илье Байлагашеву. Второе время на лыжне показали Александр Маркидонов, Олег Слепушкин и Николай Побережный. С третьим результатом к финишу прибежали Роман Беспавлов, Николай Панченко и Геннадий Корбут.
      По традиции на церемонии награждения победителям и призерам вручили медали, грамоты и памятные подарки в виде шапочек «Лыжня России-2016». Также, по традиции были отмечены самый младший и самый старший участник. Ими стали, соответственно, Илья Новиков и Николай Подвигин.
      Параллельно подводился также результат в рамках спартакиады среди коллективов физической культуры Таштагольского района. За первое место кубок получила команда поселка Темиртау, на второй строке Мундыбаш и третьими стали работники КЭНК.

Просмотров: 864 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0