ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 26.04.2024, 08:21

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Август » 30 » Корейские специалисты проведут испытания новой технологии на котельной в г. Таштаголе
    10:07
    Корейские специалисты проведут испытания новой технологии на котельной в г. Таштаголе
      Вчера на отопительной котельной г. Таштагола Южно-Кузбасской энергетической компании начала работу группа доктора технических наук Кидэ Янга, представляющая научно-исследовательский центр компании Korea JinTech. Доктор Янг, который уже четверть века занимается исследованиями в области процесса сжигания угля, разработал присадку, обеспечивающую равномерность сжигания топлива, что приводит к его более полному сгоранию, а значит, снижению количества золы, а также выбросов в атмосферу.

    Таштагольский район для проведения испытания новой технологии выбран неслучайно. Как пояснил доктор Янг, сыграли роль два фактора: во-первых, Кузбасс – угледобывающий регион, во-вторых, в Таштагольском районе расположен зимний курорт, известный и за рубежом, а значит, вопрос сохранения экологического благополучия – один из самых важных. Сейчас компания Korea JinTech проводит аналогичные испытания в угледобывающих регионах Китая. Как показала практика, присадка применима со всеми промышленными марками угля и даёт стабильно положительный результат.
    Корейский учёный осмотрел технологическую линию: уголь из угольного склада подаётся на двухступенчатое измельчение – вначале его дробят до фракции 300 мм, затем перемалывают до 40 мм, транспортёр проходит через магнит-металлоулавливатель, после чего топливо попадает в бункеры котлов. Тепло для города вырабатывают пять котлов К-50 с факельным способом сжигания топлива. Пять лет назад котлы были модернизированы. Вся технологическая цепочка оснащена контрольно-измерительной техникой, что позволит достаточно точно и быстро определить эффект от применения добавки.
    В ходе испытаний на втором этапе дробления к углю будут добавлять присадку, по окончании эксперимента определят расход топлива, выход золы, проанализируют его состав, в первую очередь, на недожженный уголь, также сделают анализ проб воздуха на оксид азота, сернистые соединения и другие вещества, образующиеся в ходе сжигания угля.  Специалисты ЮКЭК также ставят задачу проверить возможность применения присадок на минимальных нагрузках, ведь вне отопительного сезона котельная работает именно в таком режиме.
    Испытания планируется провести после начала отопительного сезона.
    Глава района отметил, что руководство и коллектив ЮКЭК постоянно работают над совершенствованием технологического процесса и повышают экономическую эффективность предприятия: оптимизировано оборудование котельных в Таштаголе, посёлках Шерегеш, Спасск, Каз, Мундыбаш, многие процессы автоматизированы, широко применяется дистанционное управление и контроль. В настоящее время на городской котельной реализуется проект выработки электроэнергии для нужд предприятия -  к 2020 году будет введена паровая турбина, сейчас завершаются строительные работы в турбинном отделении, оборудование для генерации заказано на Санкт-Петербургском заводе и будет поставлено в следующем году. Владимир Николаевич Макута положительно оценил работу специалистов ЮКЭК и назвал сотрудничество с корейской фирмой ещё одним этапом научно-практической деятельности Южно-Кузбасской энергетической компании.
    Просмотров: 525 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024