ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Понедельник, 29.04.2024, 03:36

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Апрель » 26 » К областному Дню шахтера — 2018 в Таштагольском районе появится аллея с бюстами Героев Советского Союза
    08:45
    К областному Дню шахтера — 2018 в Таштагольском районе появится аллея с бюстами Героев Советского Союза

      Аллея героев украсит площадь Победы в Таштаголе, где находится памятный мемориал Неизвестному солдату.

    В августе здесь установят бюсты шести жителей района, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и ставших Героями Советского Союза при жизни и посмертно – Ивана Немкова, Степана Попова, Степана Коробова, Фомы Григорьева, Михаила Хорькова и Василия Токарева.

    Как сообщили в местной пресс-службе, специалисты уже завершают разработку моделей и эскизов. Бюсты изготовят из полиэфирной смолы с добавлением бронзовой пудры на основе имеющихся фотоматериалов. Их разместят на железобетонных пьедесталах, облицованных мраморной плиткой.

    К примеру, Иван Немков (годы жизни 1917 — 1970) во Время Великой Отечественной войны был гвардии старшиной, поваром. 7 октября 1943-го проявил исключительную отвагу: принял неравный бой с окружавшими его фашистами, уничтожил солдат и офицеров противника и удержал до прихода помощи стратегически важный населенный пункт. После войны работал директором хлебозавода в Таштаголе.

    Михаил Хорьков (1919 — 1964) был сапером. 24 сентября 1943 года форсировал Днепр. В течение восьми суток участвовал в переправе войск, в отражении вражеских атак. Спас раненого командира. До войны работал на руднике «Тельбес» в Таштаголе.

    Фома Григорьев (1919 — 2008) был капитаном, командиром батареи. В ночь на 24 января 1945 противотанковая батарея под командованием Григорьева, несмотря на ураганный огонь противника, первая форсировала р. Одер и удержала плацдарм до прихода подкрепления. До войны учился и работал на агло-обогатительной фабрике в пос. Мундыбаш.

    Также в муниципалитете отметили, что активная подготовка к Дню Победы ведется во всех территориях. В районном благотворительном фонде накоплено уже более 1,2 млн рублей. Эти средства направлены, в первую очередь, на ремонты в квартирах и домах ветеранов. Так, участник Великой Отечественной войны Иван Лемза попросил помочь отремонтировать ванную комнату. Инвалиду войны Спиридону Бахареву уже установили пластиковое окно на кухне. В квартире участника партизанского движения Владимира Дриги заменена балконная дверь. В квартире Василия Гаврилова, участника войны из п. Мундыбаша, отремонтируют совмещенный санузел — стены и пол облицуют плиткой, потолок покрасят водоэмульсионной краской, заменят смеситель. Также из средств благотворительного фонда приобретена бытовая техника для ветеранов: Иван Зеленев из пос. Мундыбаша получит микроволновую печь, а таштаголец Анатолий Войнаровский – электропечь, они оба – инвалиды войны. Кроме того, Таштагольская сантехническая компания отремонтирует систему водоснабжения и установит водосчетчики в квартире труженицы тыла Александры Дьяконовой из Таштагола. Ремонтные работы будут завершены к началу мая, на более поздний срок запланированы лишь работы на подворье труженицы тыла Раисы Хомяковой из п. Спасска: она попросила отремонтировать водопроводную ветку, проходящую по ее двору.

    Во всех населенных пунктах прошли субботники у мемориалов воинам Великой Отечественной войны - таких в районе более 50.

    Всего в Таштагольском районе проживают 11 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, двое жителей блокадного Ленинграда, девять узников концлагерей, 84 вдовы участников войны, 232 труженика тыла, трое таштагольцев во время Великой Отечественной войны служили в формированиях, которые не принимали участие в боевых действиях.

    Просмотров: 2123 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024