ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 19.04.2024, 05:29

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Май » 9 » Жители Таштагольского района отметили День Победы
    10:30
    Жители Таштагольского района отметили День Победы

      По традиции праздник начался на площади Ленина: работала полевая кухня, народные ансамбли «Чылтыс» и «Частушка» своими песнями создавали праздничное настроение, желающие осматривали выставку оружия.

    Торжество в честь 73-й годовщины Великой Победы началось с возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Я.И. Баляева и мемориалу, посвящённому труженикам тыла и детям войны.

    Затем автобус с ветеранами и почётными гостями вернулся на площадь Победы. У памятника Неизвестному Солдату собрались больше 10 тысяч таштагольцев и гостей города. Подобные митинги прошли во всех посёлках района, в них участвовали ещё 10 тысяч человек. Парадным маршем прошли сотрудники МВД, воспитанники военно-патриотического клуба «Рассвет».

    Глава Таштагольского района принял рапорт военкома военного комиссариата по г. Таштаголу и поздравил земляков с праздником: «9 Мая – священный и дорогой для каждого праздник, который мы встречаем с особыми чувствами. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа – символ национального единства, воинской славы и доблести – навечно вписана в героическую летопись России».

    Обращаясь к участникам митинга, Владимир Николаевич отметил, что из Таштагольского района на фронт были призваны 21 414 человек, больше трети из них не вернулись с войны. Особо глава района поблагодарил всех, кто хранит память о воинах-победителях, тружениках тыла – участников всероссийского движения «Бессмертный полк», активистов поискового движения. Так, в районе действуют 15 школьных музеев, они постоянно пополняются сведениями, собранными школьниками и педагогами о ветеранах – воспоминаниями, фотографиями, письмами и другими документами. Недавно в школе № 9 открылась новая экспозиция, посвящённая Дню Победы, в фондах музея хранится информация о полутысяче земляков, сражавшихся с врагом и трудившихся в годы Великой Отечественной войны.

    По призыву главы района собравшиеся на митинг почтили память погибших земляков минутой молчания.

    Также к таштагольцам обратился участник Великой Отечественной войны Анатолий Антонович Войнаровский, он поздравил земляков с праздником Великой Победы и рассказал, какой ценой она досталась нашему народу.

    Участников митинга поздравили депутаты областного и районного советов, представитель духовенства, паштык шорского народа, а также председатель РСВА, а молодой человек, которому в этом году предстоит начать службу, пообещал не посрамить чести Таштагольского района.

    Все собравшиеся на митинг возложили венки и корзины с цветами к памятнику Неизвестному Солдату. Завершил торжественное мероприятие парадный марш силовиков и воспитанников военно-патриотического клуба.

    Просмотров: 652 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024