ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 28.03.2024, 23:20

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Июль » 10 » Заканчивается обследование многоквартирных домов в рамках подготовки к следующему отопительному сезону
    17:50
    Заканчивается обследование многоквартирных домов в рамках подготовки к следующему отопительному сезону
      В конце июня губернатор Кузбасса С.Е. Цивилёв дал поручение обследовать все дома коммунального сектора, в первую очередь, необходимо выявить места несанкционированного сброса воды из систем тепло-, водоснабжения. Глава района расширил объём проверки и поставил задачу обследовать дома от подвала до чердака. Все технические и вспомогательные помещения должны быть закрыты для всех посторонних, на чердаках и в подвалах должно быть сухо, недопустимо накопление мусора. На инженерных сетях проверяются работа приборов учёта, устройство системы разводки, надёжность запорной арматуры. Подъезды тоже должны быть в порядке:электропроводка и кабели поставщиков телефонной связи, интернета и телевидения должны быть убраны в кабель-каналы. Это обеспечит не только эстетичный вид, но и безопасность жителей. Электрощитовые тоже должны соответствовать требованиям безопасности и исправно функционировать.

    В субботу глава района, специалисты управляющей компании, ресурсоснабжающих организаций вместе со старшими домов осмотрели подвалы домов, которые в своё время считались проблемными. Так, в доме № 19 по ул. Ленина ещё 5-6 лет назад без «болотников» пройти удавалось не всегда, тем более, что подвал несколько раз заливался паводковыми водами. Два года назад дом вошёл в программу капитального ремонта, в результате были отремонтированы инженерные сети, затем благодаря активности жителей и поддержке местной администрации удалось привлечь средства по программе «Комфортная городская среда» и отремонтировать обширную дворовую территорию, а благодаря областному празднику Дню шахтёра был обновлён фасад. Проверяющие убедились, что в подвале исправные разводка коммуникаций, тепловой узел и общедомовые приборы учёта.

    Однако в ходе разговора со старшей по дому глава района выяснил, что сложностей в доме всё-таки хватает: в отопительный сезон постоянно происходят порывы стояков, поквартирной разводки, что уже является зоной ответственности владельцев жилья. Обход подъездов показал необходимость косметического ремонта, это тоже вопрос, который должны решать сами жильцы. Оказалось, что счёт дома отрицательный: несколько квартир имеют серьёзную задолженность. Кроме того, чтобы средств хватало на плановый ремонт подъездов, а не только на аварийное латание стояков и другого общедомового имущества, необходимо поднять тариф на содержание жилья. Тогда счёт будет пополняться быстрее, а значит, будет на что побелить и покрасить подъезды.

    Пользуясь случаем Владимир Николаевич осмотрел детскую площадку за статуей Ольгудека: жители обратились к нему с просьбой дополнить её несколькими элементами, а также ограждением. На месте было принято решение  приобрести  новые  качели,  песочницу,  карусель для малышей, а каким будет ограждение площадки, должны выбрать жители ближних домов.

    В доме № 10 по ул. Макаренко до недавнего времени также был проблемный подвал, сейчас там заканчивается капремонт инженерных сетей, в прошлые годы были отремонтированы двор и кровля.
    Осталось всего несколько дней для завершения проверок многоквартирных домов – всего их по району больше 700, но работа ведётся интенсивно, коммунальщики совместно с активом домов составляют протоколы обследования, в каждом перечислены все необходимые виды работ. Затем акты обследования рассмотрят собрания собственников жилья и примут решение о порядке ремонтов.
    Просмотров: 600 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024