ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 28.03.2024, 17:28

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Август » 5 » Заблаговременное обращение ускорит назначение пенсии
    17:00
    Заблаговременное обращение ускорит назначение пенсии

      Право на назначение страховой пенсии, в связи с повышением пенсионного возраста, в текущем году отодвигается на 6 месяцев от даты наступления 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Чтобы положенная выплата была назначена в полном объеме и в срок, клиентская служба в городе Таштаголе приглашают мужчин 1959-1960 г.р. и женщин 1964-1965 г.р. обращаться с документами для предварительной оценки пенсионных прав.

    Практика показывает, что многие граждане за назначением выплаты обращаются уже при достижении пенсионного возраста. И нередки случаи, когда предоставленные для назначения пенсии документы не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям. Например, в трудовой книжке имеются незаверенные исправления, отсутствуют печати и подписи, не внесены сведения о переименовании или реорганизации предприятия, отсутствуют документы, подтверждающие изменение фамилий после заключения или расторжения брака, и т. д. В связи с чем, специалисты фонда помогают запросить сведения и недостающие документы в соответствующих инстанциях.

    Согласно новому законодательству, право обратиться за назначением страховой пенсии (написать заявление) возникает за 1 месяц до достижения нового пенсионного возраста - для мужчин это 60 лет и 6 месяцев, для женщин 55 лет и 6 месяцев. Но чтобы положенная выплата была назначена в срок, будущим пенсионерам обращаться с документами можно уже за 9 месяцев до наступления этого возраста.

    Какие документы необходимо иметь при себе:

    - паспорт;

    - трудовая книжка;

    - справки, подтверждающие периоды работы, не внесенные в трудовую книжку;

    - военный билет;

    - справки, уточняющие особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии и подтверждающих постоянную занятость на льготной работе.

    Кроме того, прилагаются и документы об изменении фамилии, имени, отчества, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении и другие. А также справка от работодателя о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд, имевшей место до 1 января 2002 года, в случае, если в Пенсионном фонде сведения о заработке за 2000-2001 год отсутствуют, либо он не позволяет рассчитать максимальное отношение заработка.

    Заявление о назначении пенсии можно подать в клиентских службах области, а также через своего работодателя. Но самый простой и быстрый способ – в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Здесь же можно выбрать и способ доставки пенсии – через почтовые отделения, либо кредитные организации (в этом случае необходимо открыть счет в банке).

    Просмотров: 722 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024