ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 26.04.2024, 06:22

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Январь » 17 » За вторую неделю года в Таштагольском районе 90-летний юбилей отметили участник Великой Отечественной войны и трое тружеников тыла
    11:49
    За вторую неделю года в Таштагольском районе 90-летний юбилей отметили участник Великой Отечественной войны и трое тружеников тыла

    Представители местной администрации и сотрудники социальной защиты населения передали юбилярам поздравления со знаменательной датой и подарки от имени Президента РФ Владимира Путина, губернатора Кузбасса Амана Тулеева и главы Таштагольского района Владимира Макуты.
     

    Владимир Васильевич Бородулин родился 7 января 1928 г. в пос. Таллинск Солтонского района Алтайского края в семье учителя и домохозяйки. При рождении дочери мать умерла. Вскоре одинокий отец и дети переезжают в соседний поселок Красная Речка. В 1934 году отец вновь женился, у Владимира появились ещё три сестры.

    После 4 класса Владимир устроился в совхоз «Раздолье»: пас коров, работал на прополке и сенокосе. В совхозе Владимир Васильевич работал и во время Великой Отечественной войны, и после неё – до 1949 года, когда его призвали в армию.

    Отслужив 4,5 года в воздушно–десантных войсках в городе Пскове, он приехал к родственникам в посёлок Мундыбаш, где и живет, по сей день. Здесь он встретил свою будущую супругу Марию Аверьяновну, с которой дружно прожили 44 года и воспитали двух сыновей и четырёх дочерей.

    Владимир Васильевич прошёл путь от слесаря на железной дороге до главного кондуктора грузовых поездов. В 1983 году вышел на заслуженный отдых, но продолжал работать ещё несколько лет.

    Владимир Васильевич имеет звание «Ветеран труда» и «Труженик тыла».

    После выхода на пенсию продолжал вести активный образ жизни, работал на приусадебном участке, занимался разведением коров, кур, гусей, свиней. Помогал в воспитании внуков и правнуков.

    У Владимира Васильевича 11 внуков и 11 правнуков.




    Василий Иванович Калинин родился 8 января в 1928 году в селе Шайма Череповецкого района Вологодской области.
    Перед самой войной выучился на топографа, в 1940 году закончил годичные курсы маркшейдеров-съемщиков. Работал на одном из рудников Казахстана.
    Когда в марте 1942 года Василия Ивановича призвали в армию, то сразу направили в Харьковское военно-химическое училище, эвакуированное в Ташкент. На его базе прошел полугодовой ускоренный курс подготовки и был назначен командиром химического взвода.
    Всю войну Василий Иванович был командиром III отдельного взвода химической защиты 84 стрелкового корпуса I Прибалтийского фронта: вместе с фронтовыми товарищами выполнял специальные задания командования. Василий Иванович удостоен ордена «Красная Звезда», который ему вручил генерал-майор Доронин. Василий Иванович также награжден множеством медалей и орденов.














    Зинаида Филипповна Верясова родилась 9 января 1928 года в селе Старо-Бадиково Ширингушского района Мордовской республики в многодетной семье, отец был председателе колхоза, мать работала учителем.
    Зинаида Филипповна окончила четырёхлетнюю школу.
    Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе.
    В 1948 году по комсомольской путевке переехала в Таштагол, устроилась учеником в горный цех Таштагольского рудника. Затем без отрыва от производства выучилась на машиниста вентиляционной установки, позже стала зарядчицей аккумуляторов.
    В 1973 году вышла на пенсию по льготному стажу и продолжала работать на руднике по 1992 год на поверхности, с 1992 года по 2010 год работала дворником в УЖХ. Общий трудовой стаж около 60 лет.
    Зинаида Филипповна награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг», «Ветеран труда».
    Воспитала двух родных детей и приёмного сына, имеет двух внуков и правнучку.












    Анна Ивановна Кембель родилась 11 января 1928 г. в с. Сусаненталь Подлесновского района Саратовской области в многодетной крестьянской семье этнических немцев.
    В детстве Анна Ивановна окончила 5 классов, помогала родителям по хозяйству, нанималась нянчить детей.
    С началом Великой Отечественной войны в 1941 году по указу ПВС СССР от 28.08.1941г. немцы Поволжья были переселены в глубокий тыл. Семью Анны перевезли в д. Аил в Крапивинский район Кемеровской области.
    В годы войны девушка работала трактористкой, причём ей приходилось пилить чурки по 10 см. для двигателя трактора. В октябре 1947 г. Анну Ивановну направили на строительство железной дороги «узкоколейки» до п. Шалым. Ей пришлось вести земляные работы, валить лес, перевозить брёвна. Затем она трудилась уборщицей, ночной няней в детском саду, сторожем в отделе охраны. В 1983 году вышла на заслуженный отдых, но продолжала работать ещё пять лет. Общий стаж более 47 лет.
    Анна Ивановна – ветеран труда, труженик тыла, награждена медалями: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг.», «Ветеран труда».
    Среди знакомых и соседей женщина известна как мастерица-рукодельница и любитель-цветовод, а огород всегда давал щедрый урожай овощей и ягод.
    У Анны Ивановны сын, трое внуков и пятеро правнуков. Правнучка Милена учится в музыкальной школе по классу фортепиано, имеет награду «Надежда Кузбасса».







    Акулина Прокопьевна Санженакова родилась 14 января 1928 года в поселке Калтарак Таштагольского района. Отец был охотником, мать — домохозяйкой, держали подсобное хозяйство. Так как в поселке школы не было, образование не получила.
    Во время войны с отцом ходила на охоту, пушнину сдавали в заготконтору, шишкарили.
    В 1946 году вышла замуж. Семья переехала в п. Габовск, там купили домик, воспитывали двоих детей, держали подсобное хозяйство, крупный рогатый скот, лошадей.
    Официально трудоустроилась в декабре 1972 года, кочегаром в Габовскую школу №38.
    В 1982 году семья переехала в г. Таштагол. Акулина Прокопьевна работала уборщиком в Шалымской ГРЭ, в ГРП. Общий трудовой стаж 14 лет.
    У Акулины Прокопьевны двое детей, внучка, пятеро правнуков.

     

    Просмотров: 803 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024