ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 28.03.2024, 23:18

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Апрель » 9 » Выбирайте грамотного и квалифицированного специалиста!
    17:13
    Выбирайте грамотного и квалифицированного специалиста!

      Для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка или объекта капитального строительства (дома, гаража, бани и т.д.) гражданам необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера.

    Выбор грамотного и квалифицированного специалиста предопределяет качество кадастровых работ и подготовленного по их результатам документа – межевого плана, технического плана  или акта обследования, а также  как быстро граждане смогут поставить на кадастровый учет объекты недвижимости.

    Для того, чтобы не ошибиться с выбором кадастрового инженера, Кадастровая палата по Кемеровской  области рекомендует заранее уточнить, имеет ли выбранный кадастровый инженер действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера и является ли он членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО). При несоблюдении любого из этих условий кадастровый инженер не имеет права осуществлять свою профессиональную деятельность.

    Для того чтобы проверить данную информацию, достаточно зайти на официальный портал Росреестра и в разделе «Физическим лицам», «Электронные сервисы» открыть сервис «Реестр кадастровых инженеров».

    Для того,  чтобы найти кадастрового инженера, достаточно знать только ФИО специалиста. В досье включены истории сделок, сведения о количестве приостановок и отказов в осуществлении государственного кадастрового учета, которые связаны с некачественной подготовкой кадастровым инженером межевого плана, технического плана, акта обследования, иных документов, а также данные о квалификации специалиста либо аннулировании профессионального аттестата. В личной карточке следует обратить внимание на следующие моменты: в поле «Статус» должна стоять галочка - это означает, что инженер имеет действующий аттестат и право вести кадастровую деятельность. Красный крестик означает, что специалист был лишен аттестата, а значит, не может заниматься кадастровыми работами. Также в карточке отображены данные о профессиональной активности кадастрового инженера в виде списка выполненных  работ. Если он не работал по специальности продолжительное время, есть повод усомниться в его компетентности. Более того, здесь также отображается информация о СРО в которой состоит кадастровый инженер.

    За допущенные в работе ошибки кадастровый инженер отвечает своим аттестатом, которого он может лишиться, получив долю отказов в кадастровом учете 25% от общего количества подготовленных технических и межевых планов, актов обследования.

    Выбрав кадастрового инженера, следует заключить договор подряд на выполнение кадастровых работ, в котором подробно должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

    Высокая компетентность на рынке кадастровых работ - качество, которым должен обладать каждый кадастровый инженер. Оперативность и квалифицированная помощь в сложных и нестандартных ситуациях сэкономят не только время, но и нервы своему клиенту.

    Надеемся, что рекомендации Кадастровой палаты по Кемеровской  области позволят заинтересованным лицам  снизить риск выбора неквалифицированного специалиста до минимума.

    Просмотров: 840 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024