ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Среда, 24.04.2024, 16:47

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Воспитанники таштагольских школ олимпийского резерва начали тренировочный сезон
    17:06
    Воспитанники таштагольских школ олимпийского резерва начали тренировочный сезон

      В Таштаголе на горе Туманной в губернском центре горнолыжного спорта и сноуборда располагаются две школы олимпийского резерва по зимним видам спорта. В школе по сноуборду в этом учебном году 263 воспитанника, в том числе 45 первогодков. В горнолыжной школе 350 юных спортсменов и 40 из них начали заниматься только в этом году. Заметим, благодаря поддержке главы района существуют льготы для местных жителей: для детей младше 14 лет подъёмники бесплатны, а для взрослых жителей района стоимость снижена вполовину.

    Кроме того, на трассах центра регулярно занимаются больше 300 воспитанников горнолыжки п. Шерегеш: на горе Туманной действует система искусственного оснежения, что позволяет спортсменам отрабатывать навыки катания как на мягком (естественном) снегу, так и на жёстком - этот опыт позволяет ребятам успешно выступать на международных соревнованиях, где в основном используется искусственный снег.

    Губернский центр - одна из кузбасских площадок, где реализуется программа «Лыжи мечты», в прошлый зимний сезон было 7 заездов, а летом - 4 заезда. Кстати, 17 ноября стартует новый сезон реабилитационной программы - в центр заселится новая группа детей-инвалидов.

    Сегодня юные спортсмены провели первую тренировку после летних каникул. Почти недельный снегопад помог накатать ратраками достаточный слой на трассах, а отрицательная температура – единственное условие для запуска системы оснежения. Поэтому начало учебно-тренировочного процесса в Таштаголе начинается заметно раньше, чем в других горнолыжных школах Кузбасса.

    Первая тренировка, т.н. вкатывание - позволяет ребятам адаптироваться после перерыва, ведь летом они проводили «сухие» тренировки, выезжали на сборы.

    Пока ребята отдыхали, коллектив центра готовился к новому сезону: были отремонтированы подъёмники, ратраки, проведён косметический ремонт помещений центра, судейского домика, раздевалок и прокатов снаряжения у подножия горы. А благодаря проведению торжественного приёма губернатора в честь Дня шахтёра, в текущем году заасфальтирована подъездная дорога, проведена планировка газонов.

    Владимир Николаевич Макута встретился с юными спортсменами и пожелал им новых успехов в новом сезоне.

    Как отметил глава района, губернский центр на горе Туманной даёт уникальную возможность не только для занятий спортом таштагольским детям, но и всем жителям и гостям района, которые любят активный отдых. Помимо тренировочных трасс, сертифицированных международной федерацией, для любителей приготовлена 2.5-километровая трасса, которая сочетает крутые и пологие участки с живописными видами на окружающие горы. На горе работает сноутюбинг, есть возможность покататься на снегоходе. Уже подготовлена беговая 2-километровая трасса. В самом центре отличный игровой зал, установлены батуты и современные профессиональные тренажеры для всех групп мышц.

    У подножия Туманной работает одна из трёх губернских чайных в районе. Там можно выпить чай из трав, собранных работниками центра в тайге, которая начинается буквально в двух шагах от трасс комплекса.

    Владимир Николаевич приглашает всех любителей уже с завтрашнего дня на склоны горы Туманной.

    Просмотров: 740 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024