ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Среда, 24.04.2024, 12:34

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Июнь » 5 » Во вторник прошёл ежемесячный приём главы Таштагольского района по личным вопросам
    16:37
    Во вторник прошёл ежемесячный приём главы Таштагольского района по личным вопросам

      Уже больше 20 лет каждый первый вторник месяца Владимир Николаевич Макута встречается с жителями района. На июньский приём обратились 33 жителя района, ещё 14 получили ответы на свои вопросы заранее, ведь уже несколько лет существует предварительная запись на приём через МФЦ. Когда гражданин не ждёт в порядке живой очереди в день приёма, а записывается на определённое время с помощью специалиста многофункционального центра, информация об его обращении поступает к главе района за несколько дней до приёма. Владимир Николаевич придерживается принципа максимально оперативного отклика на нужды населения, поэтому в тот же день по каждому вопросу начинают работу специалисты, и нередко решение находится без личной встречи с руководителем района.

    Наиболее острым остаётся жилищный вопрос: в этот раз девять таштагольцев просили Владимира Николаевича помочь с постановкой на очередь, с предоставлением временного жилья, с признанием дома аварийным и т.д. В настоящее время на государстве лежит обязательство по обеспечению жильём льготных категорий населения – детей-сирот, инвалидов, ветеранов боевых действий и т.д. Ежегодно по федеральным программам улучшают жилищные условия несколько десятков таштагольских семей, обеспечить квартирами одномоментно всех нуждающихся невозможно. Существуют и другие возможности решить жилищную проблему – в первую очередь, это индивидуальное строительство: в прошлом году больше 300 семей справили новоселье в собственных домах. Также можно взять ипотечный кредит, принять долевое участие в строительстве многоквартирного дома.

    Неоднозначна ситуация с признанием жилых домов аварийными – если дом частный, вся ответственность за его состояние лежит на собственнике, именно хозяин должен вовремя сделать ремонт, позаботиться о всех конструкциях дома. Однако не редки случаи, когда хозяева обветшавших частных домов ждут выделения нового жилья, но такой обязанности государство на себя не брало.

    Глава района внимательно и с пониманием выслушивает всех посетителей, например, благоустройством и выравниванием дорог были озабочены четверо горожан. Один просил отсыпать дорогу на старое кладбище на Кочуре, другой – заасфальтировать ул. Трактовую. Эта улица стоит в долгосрочных планах на асфальтирование, а на кладбище есть другой подъезд. По двум другим обращениям меры будут приняты в ближайшие дни: уже началась отсыпка дороги в п. Базанча, работники комбината благоустройства отремонтируют мост на ул. Топографической.

    Несколько вопросов касались выделения и оформления земельных участков под индивидуальное строительство, а также для организации бизнеса. Все заявители получили квалифицированные разъяснения и помощь специалистов.

    Однако существуют такие вопросы, на которые не могут ответить ни местные власти, ни областные, ни власти повыше. Например, спорные отношения соседей, которые вдобавок являются родственниками: конфликт дошёл до того, что один из них перекрыл дорогу к участкам двух других, и ни разумные аргументы, ни увещевания не действуют.

    За поддержкой главы обратились и двое таштагольцев, которые из-за ошибок в документах не могут оформить детское пособие и пенсию. Владимир Николаевич поручил специалистам разобраться с каждым случаем досконально.

    Просмотров: 624 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024