ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 28.03.2024, 17:33

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Сентябрь » 18 » Владимир Николаевич Макута рассказал о текущей ситуации в Таштагольском районе на совещании в Кемерово
    15:56
    Владимир Николаевич Макута рассказал о текущей ситуации в Таштагольском районе на совещании в Кемерово

      На прошлой неделе глава района выступил в областной столице с отчётом о социально-экономической ситуации, о перспективах решения социально значимых вопросов и о приоритетных направлениях работы администрации муниципального образования.

    Владимир Николаевич Макута подчеркнул роль горнорудных предприятий как основы экономики, что сочетается с ростом туристического кластера. При этом пристальное внимание уделяется факторам, влияющим на развитие турбизнеса – в первую очередь, это коммунальная и дорожная инфраструктура. По поручению губернатора Кузбасса ведётся проектирование реконструкции систем водоснабжения и водоотведения п. Шерегеш с учётом мощностей, необходимых для курортной зоны. Глава района доложил, что проектные работы будут завершены в установленный срок.

    Анализируя демографическую ситуацию, Владимир Николаевич отметил, что снижение численности жителей Горной Шории в первую очередь объясняется низким коэффициентом воспроизведения, иными словами, в среднем на семью приходится всего один ребёнок. А миграционный поток находится в состоянии баланса – число уехавших из района примерно соответствует числу приехавших на место жительства в район. Как позитивный момент отмечается планомерный рост продолжительности жизни.

    В сфере занятости и трудовой деятельности фиксируется ежегодное снижение уровня безработицы и рост средней заработной платы.

    Условия для комфортной жизни граждан создаются многими отраслями районного хозяйства, социальными службами. Например, это ежегодный ремонт дорог, многоквартирных домов, коммунальных сетей и сооружений. Глава района подчеркнул, что органы местного самоуправления делают всё возможное в этих отраслях, но возможности весьма ограничены, и поэтому требуется поддержка региона. Так, 2/3 дорожно-уличной сети района незаасфальтарованы, имеют низкую категорийность либо вообще находятся вне категории. Сложный горный рельеф удорожает содержание дорог как летом, так и зимой. Около 40 населённых пунктов района вообще не имеют автомобильного сообщения с городом, ещё 37 посёлков не подключены к системе магистрального электроснабжения. Проблемой является высокий процент износа коммунальных сетей, насосно-фильтровальных станций, очистных сооружений. Многие учреждения образования, здравоохранения требуют капитального ремонта.

    При этом делается много – только в текущем году в программу капремонтов вошли 16 многоквартирных домов, по программе нацпроекта выделены средства на ремонт 9 дворов и 6 общественных пространств, заканчивается реконструкция НФС п. Мундыбаш и проектирование аналогичной станции для п. Каз, готовятся к капитальному ремонту школы № 9 и 11, а в школе № 1 после масштабного ремонта приступили к учёбе 557 ребят.

    - Нередко берёшься за дело, которое кажется неподъёмным, невыполнимым, а начинается движение – и открываются новые возможности, недаром в народе говорят, что под лежачий камень вода не течёт, - сказал глава района. – Поэтому мы и дальше будем ставить масштабные цели, тем более, что они всегда получают поддержку губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева, всех его заместителей, и областных департаментов.

    Просмотров: 665 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024