ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Среда, 17.04.2024, 00:36

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Февраль » 8 » Владимир Николаевич Макута открыл выставку, посвящённую 55-летию самобытного шорского художника Якова Дмитриевича Пепелова
    14:32
    Владимир Николаевич Макута открыл выставку, посвящённую 55-летию самобытного шорского художника Якова Дмитриевича Пепелова

       Выставка «Прерванный полёт…» разместилась в зале Музея этнографии и природы Горной Шории.

    В экспозиции представлено более 50 работ – живописных полотен и вырезанных из дерева.

    Яков Пепелов родился 7 февраля 1963 года в небольшом шорском поселке Усть-Узас Кабырзинского сельского совета. В 1981 году окончил школу в Усть-Кабырзе и поступил в новокузнецкое училище № 11 на специальность «электромонтёр». При училище посещал изо-студию под руководством художника Анатолия Михайловича Кочкаева. После службы в армии работал художником-оформителем на Абагурской аглофабрике. Вернувшись в родные места в 1985 году, работал заведующим клубом, в органах МВД, пожарной охране. И постоянно занимался творчеством. Яков создал свой оригинальный стиль в резьбе по дереву, умело сочетая его с тонированием и выжиганием. Впервые его работы были представлены широкой публике в г. Новокузнецке на городской выставке, посвященной 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Затем он неоднократно участвовал в выставках на областном, региональном и всероссийском уровне, в том числе, в 1999 г. в музее-заповеднике «Томская Писаница» с большим успехом прошла персональная выставка «Песнь о Шории». А после Всероссийского фестиваля музеев «Интермузей-2003» в Москве и международной выставки-ярмарки «Свежее искусство Сибири» в Новосибирске Яков Дмитриевич получил приглашение участвовать в международном конкурсе резчиков по дереву – такое предложение поступило только двум мастерам из России. Художник успел создать замысел, разработать эскиз, но завершить работу не успел - 23 февраля 2005 года его жизнь трагически прервалась.

    К 55-летнему юбилею мастера-резчика сотрудники Музея этнографии и природы Горной Шории, а также сыновья Якова Пепелова подготовили экспозицию его работ как из фонда музея, так и из частных коллекций.

    Церемония открытия, на которую собралась творческая общественность города, юные представители шорского народа, сопровождалась воспоминаниями о художнике, стихами, короткой сценкой, представляющей детство Якова Пепелова.

    Владимир Николаевич Макута, который был близко знаком с художником, отметил, что резные работы Якова Дмитриевича всегда поражали сочетанием мощного таланта и любви к родной Шории, а кедр – материал, который предпочитал художник, придавал всем картинам особую теплоту и душевность. Глава района обратился к юным таштагольцам: «Эта выставка – ваше наследие, истинное богатство Шории, вам его хранить дальше. А второй завет, который Яков Дмитриевич вкладывал в творчество – любовь к матери. Ей он посвятил первые работы, по мотивам легенд, услышанных от неё в детстве, он вырезал работы, которые с восторгом увозили гости района и в Кемерово, и в Москву, и за границу».
    Выставка будет открыта для посетителей до 31 марта.

    Просмотров: 829 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024