ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 18.04.2024, 16:02

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » В Таштагольском районе дан старт ежегодной экологической акции «Поможем птицам зимой!»
    17:13
    В Таштагольском районе дан старт ежегодной экологической акции «Поможем птицам зимой!»

      12 ноября по инициативе Союза охраны птиц в России ежегодно отмечается экологический праздник- Синичкин день. В этот день жители разных городов и населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей»- птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Не равнодушные жители городов развешивают кормушки и заготавливают для птиц подкормку, в том числе и «Синичкины лакомства». Наши предки наблюдали за поведением птиц на кормушке и тем самым предсказывали суровые морозы.

       На территории Шорского национального парка обитает большая синица и длиннохвостая. Большая синица - живая и подвижная птица, хорошо отличимая на расстоянии благодаря характерной манере во время поисков пищи подвешиваться вниз головой или вниз спиной на концах ветвей. От других видов синиц, отличается большими размерами, ярко-желтой окраской нижней стороны тела и черным горлом, и головой. Встретить большую синицу можно на территории национального парка на открытых участках, опушках, так и по берегам водоёмов. Большая синица остаётся самым крупным и наиболее многочисленным видом. На больших синицах проводят важные исследования по орнитологии, генетике и поведению. Длиннохвостая синица, или ополовник - мелкая певчая птица, наиболее часто встречающийся вид в семействе длиннохвостых синиц. Эта маленькая птичка весит своего 8 -9 г. Оперение у птицы, чрезвычайно рыхлое и пушистое, издали птичка кажется шариком с длинным хвостом. Несмотря на свое довольно широкое распространение, длиннохвостые синицы попадаются на глаза не часто. Лишь осенью, в период сезонных кочевок, стайки их привлекают внимание.

       Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».

       Сотрудники Шорского национального парка призывают жителей Таштагольского района - не забывать кормить птиц в течение долгой холодной зимы.

     

    Начальник отдела научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности ФГБУ «Шорский национальный парк», Елена Дударева.

    Просмотров: 546 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024