ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 20.04.2024, 01:15

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2010 » Апрель » 30 » В Шерегеше прошел II-ой фестиваль ансамблей среди музыкальных школ района, посвященный 65-летию Великой Победы.
    10:26
    В Шерегеше прошел II-ой фестиваль ансамблей среди музыкальных школ района, посвященный 65-летию Великой Победы.

    Зрители, а это был полный зал в культурно-досуговом центре «Мустаг», увидели и услышали многообразие ансамблевой игры: дуэты пианистов, баянистов, аккордеонистов, гитаристов, ансамбли народных инструментов и представителей вокала – один ученик пел, другой ему аккомпанировал. Открыли фестиваль гости из Мундыбаша. Детская школа искусств №8 из этого поселка традиционна сильная своими народниками, которые после 2-х дуэтов пианистов прочно завладели и сценой, и вниманием зрителей. Нина Анатольевна Трифонова и руководимый ею ансамбль русских народных инструментов «Звонкие струны» эмоционально исполняли произведения и очень эффектно закончили свое выступление исполнением пьесы Кабалевского «Кавалерийская».  Традиционно сильных пианистов показала детская музыкальная школа №27 г. Таштагола – преподаватели Р.С. Желтова и Н.В. Григорьева, И.П.Алексеева, был у них и дуэт баянистов (преподаватель А.А. Снитко), который сыграл русскую народную песню «Не летай соловей». А сестры Сальниковы – Жанна и Инна исполнили «Польку» композитора Голикова. Жанна играла на домре, аккомпанировала ей Инна, а подготовила их Л.В. Снитко. Многообразным по дуэтам получилось выступление детской музыкальной школы №26 п. Темиртау: пианисты, гитаристы, аккордеонисты. Зажигательно прозвучали два молдавских танца в исполнении преподавателя – Мармазовой Ирины Александровны и ее ученицы Татьяны Савинкиной. С каждым годом повышает свое исполнительское мастерство дуэт гитаристов: Мильчакова София и Сарафанников Егор, а их преподаватель Малютина Татьяна Николаевна умеет донести до ученика смысл исполняемого произведения, пути и методы, которыми достигается выполнение штрихов, динамики, чтобы получилось произведение, соответствующее требованию автора. Тарантелла сложная вещь для исполнения, но они с ней справились! Убедительно нарисовали музыкальные картинки сестры Аникины – Анастасия и Екатерина. Совместно с композитором Басоком они, посредством пианино, передали, о чем мечтает котенок. Думаю, что их преподаватель – О.А. Шакирова осталась довольна выступлением своих девочек. Вообще хочу отметить, что фортепианное отделение этой школы в этом учебном году значимо заявило о себе. На прошедшем в марте районном конкурсе пианистов учащиеся этой школы заняли почти все призовые места, для любой школы это большой успех, а особенно для школы с малым контингентом. 

    Продолжая говорить о фестивале ансамблей, конечно же, следует сказать теплые слова в адрес детской музыкальной школы №73 п. Каз. Уже, наверное, у постоянных читателей местной прессы на слуху такое имя как Глухова Маргарита Викторовна, вот и в этот раз она показала не только своих пианистов, но и привезла ансамбль, который остался в памяти любого слушателя. Коликин Кирилл прекрасно спел о том, что у него есть «Стеклышко» композитора Славкина, да так здорово он это сделал, что слушатели пожалели, о том, что нет стеклышка у них, а за инструментом сидел концертмейстер – Кирющенко Николай. И вторая песня «Дружба может все» в их исполнении прозвучала не менее ярко.

    Заканчивали фестиваль хозяева. О нашем ансамбле «Гармония», руководитель Штельмах А.И., знают, наверное, все, так как он является участником почти всех концертов в поселке. Его знают в сестринском уходе, в социальной защите и, наверное, каждый ученик общеобразовательной школы №11. Вот и в этот раз это было достойное выступление постоянно концертирующего коллектива.

    Александр Иванович глядя в будущее уже привлекает к ансамблевой игре наших маленьких участников и в их исполнении мы услышали ритмические упражнения на тему русских народных песен.

    Младшая и старшая вокальные группы детской музыкальной школы №45 п. Шерегеш заканчивали фестиваль ансамблей, руководитель В.В. Эргарт. «Юбилейная» Р. Паулса в исполнении младшей вокальной группы, вот пример отношения внуков к своим бабушкам и дедушкам. Старшие покорили своей «Птицей» из репертуара группы «Волшебники двора».

    Все значимые мероприятия этого года мы посвящаем нашей Великой Победе, и этот фестиваль был посвящен этому празднику. Для всех наших гостей и зрителей хор «Радость» детской музыкальной школы №45 спел два произведения из большой программы «Песни военных лет»: Ю. Чичкова « «Солдатские звезды» и А. Новикова «Дороги».

    Каждый участник и их преподаватели были отмечены благодарственными письмами и сладкими призами. За это хочется сказать особые слова благодарности нашим спонсорам: директору магазина «Уют» - Хромковой В.А. и владельцу сетей магазинов «Кедр» В.В. Гурину.

     

     

     

    Директор ДМШ №45  В.В. Эргарт

     

    Просмотров: 1075 | Добавил: atr | Теги: музыкальная школа, Фестиваль, шерегеш | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024