ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 19.04.2024, 23:36

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » В Кузбассе впервые отметили День Снежного человека.
    09:33
    В Кузбассе впервые отметили День Снежного человека.

    Идею губернатора А.Г.Тулеева и администрации Таштагольского района отмечать этот праздник вместе с началом нового горнолыжного сезона одобрили и шорские старейшины. 11 ноября на праздник на горе Туманная в Таштаголе собрались воспитанники детской горнолыжной спортивной школы, сотни любителей спорта, активного отдыха и здорового образа жизни. Как отметил губернатор А.Г.Тулеев, Горная Шория – это край загадочный, овеянный мифами и легендами. И самым популярным в последнее время – стал снежный человек. Во всем мире сняты сотни мультфильмов, созданы десятки компьютерных игр, героем которых стал Йети – символ доброты и силы. О встречах с ним или о его следах неоднократно говорили и шорские охотники – ещё с 1930-х годов прошлого века. На поиски йети отправлялись ученые и журналисты федеральных и областных СМИ. И сегодня, в ходе праздника, был дан новый старт поискам йети: самые ярые гоминидоведы отправились на поиски в тайгу. Местные шаманы обещали им свою поддержку, ну а спонсоры решили установить для тех, кто найдет йети, и приведет его к ним - специальный приз в 1 млн. рублей. Как отметил А.Г.Тулеев, планируется, что День Снежного человека будет отмечаться ежегодно – в день открытия горнолыжного сезона. "Мы хотим сделать его – ярким семейным праздником, который можно провести на свежем воздухе, на чистом белом снегу, в сказочной Горной Шории. Уверен, это будет – самый необычный, самобытный праздник", - сказал губернатор. Место проведения праздника было выбрано не случайно. Сегодня здесь на горе Туманная построен уникальный центр горнолыжного спорта и сноуборда. На его базе можно проводить соревнования по всем дисциплинам сноуборда одновременно. Комплекс отвечает самым высоким современным стандартам. Здесь работают: система искусственного снегообразования, три трассы международного уровня общей протяженностью 4 км, которые оснащены тремя подъемниками, снегоуплотнительной техникой. С 2009 года действует новая канатная дорога. В развитие и оснащение комплекса уже вложено свыше 200 миллионов рублей. В 2011 году из федерального бюджета поступит ещё 60 миллионов рублей – на строительство административно- спортивного здания, в котором будут размещаться спортивный и тренажерный залы, медслужба, кабинеты тренеров, столовая и комнаты для проживания спортсменов. 

    "Я убежден, что склоны наших гор могут стать тренировочной площадкой не только для кузбасских спортсменов, но и в целом для российской сборной. И гора Туманная, мы надеемся, станет Центром спортивной подготовки к Олимпиаде 2014 года", - отметил А.Г.Тулеев.

    Что касается развития массового спорта, то в Горной Шории успешно развивается горнолыжный комплекс «Шерегеш» на горе Зелёная. Это - настоящий современный курорт с живописной природой и развитой инфраструктурой. На комплексе работают: 15 горнолыжных трасс различной протяжённости и любых уровней сложности, 17 подъёмников. Туристов готовы принять 42 гостиницы, около 50 кафе и ресторанов, 15 пунктов проката, боулинг-центр, 6 автомобильных стоянок.

     Комплекс «Шерегеш» уже стал одним из самых любимых мест зимнего отдыха – как для жителей Кузнецкого Края, так и для гостей из самых разных регионов нашей страны. И поток туристов сюда с каждым годом увеличивается. Если в 1997 году он составил всего 4 тысячи человек, то в 2009 году Таштагольский район принял более 250 тысяч  горнолыжников и сноубордистов. И этот курорт продолжает развиваться, расширяется его инфраструктура.

    Просмотров: 1140 | Добавил: atr | Теги: таштагол, губернатор, туманная, день снежного человека | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024