ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 19.04.2024, 01:42

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2011 » Апрель » 26 » Упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимости.
    11:18
    Упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимости.

    01 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Закон №93-ФЗ), так называемый «Закон о дачной амнистии».

    Цель этого закона состоит в том, чтобы упростить оформление гражданами прав, как на земельные участки, так и на объекты недвижимости, которые на них расположены.

    В связи с чем Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) дополнен статьей 25.3 "Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества"

    Указанная статья Закона о регистрации является специальной и определяет перечень объектов недвижимого имущества, на которые распространяется действие данной нормы.

    В упрощенном порядке можно зарегистрировать права граждан на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, который расположен на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Определить назначение земельного участка можно в кадастровом паспорте земельного участка, на котором расположен соответствующий созданный или создаваемый объект недвижимого имущества.

    В соответствии со статьей 25.3 Закона о регистрации для государственной регистрации права собственности на создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества гражданин к документам, представляемым в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Закона о регистрации, должен представить документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание, а также правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется, если право заявителя на этот участок, ранее зарегистрировано в порядке, установленном Законом о регистрации. До 01 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт его создания и содержащим его описание.

             За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним взимается государственная пошлина в соответствии с налоговым законодательством. Размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности гражданина на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества составляет 200 рублей.

    Необходимо отметить, что пунктом 3 статьи 25.3 Закона о регистрации определено, что документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества, в отношении которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не нужно разрешение на строительство или реконструкцию, и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

    В соответствии с пунктом 4 статьи 18 Закона о регистрации форма декларации об объекте недвижимого имущества устанавливается федеральным органом исполнительной власти уполномоченному на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства. Форма декларации утверждена приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 №447 "Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества". Все сведения в декларацию вносит гражданин сам.

    Для государственной регистрации права собственности на отдельные объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке, необходимо представить следующие документы:

    1.Заявление (составляется сотрудниками на приеме документов)

    2. Документ об уплате государственной пошлины в размере 200 рублей (подлинник и копия)

    3. Правоустанавливающий документ на объект недвижимого имущества: либо кадастровый паспорт объекта по форме, утвержденной Министерством юстиции РФ от 18.02.2008 №32; либо технический паспорт объекта, выданный до 01.03.2008 по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития от 17.08.2006 №244 (подлинник и копия), либо декларация об объекте недвижимого имущества (2 подлинника)

    4. Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества (оригинал – 2 экземпляра) 

    5. Дополнительные документы в случаях, предусмотренных законодательством.

    По возникающим вопросам связанным с государственной регистрацией права собственности в упрощенном порядке на объекты недвижимого имущества жилого назначения обращайтесь в Таштагольский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кемеровской области, который находится по адресу: г.Таштагол, ул.Поспелова, д.22, телефон: 8 (38473)3-25-07.

    Просмотров: 797 | Добавил: atr | Теги: порядок оформления прав граждан на | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024