ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 02:50

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2011 » Май » 18 » УФСБ России по Кемеровской области в рамках решения задач по обеспечению безопасности объектов топливно-энергетического комплекса Кузбасса.
    11:23
    УФСБ России по Кемеровской области в рамках решения задач по обеспечению безопасности объектов топливно-энергетического комплекса Кузбасса.

     «УФСБ России по Кемеровской области в рамках решения задач по обеспечению безопасности объектов топливно-энергетического комплекса Кузбасса вскрыта противоправная деятельность жителя г.Кемерово Викулова А.С., который, являясь директором и единственным учредителем ООО «Горшахтокомплект», в начале июня 2009 года реализовал ОАО «Кыштымское машиностроительное объединение» под видом новых и выпущенных заводом - изготовителем ООО «НПО «Кузбассэлектромотор», два неотвечающих требованиям безопасности взрывозащищенных магнитных пускателя ПВИ 250 БТ У5.По заключению экспертной организации ОАО «НЦ ВостНИИ», поставленные «Горшахтокомплектом» пускатели не соответствуют требованиям промышленной безопасности и непригодны к эксплуатации в условиях взрывоопасной рудничной атмосферы шахт.

    В августе 2009 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака», ч. 1 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» Викулов был осужден Федеральным судом Заводского района г. Кемерово, однако не отказался от своей противоправной деятельности.

    В ходе работы по уголовному делу было установлено, что Викулов А.С. приобретал бывшие в употреблении пускатели и электродвигатели разных заводов-изготовителей, в большинстве - ООО «НПО «Кузбассэлектромотор». Оборудование полностью разбирали на комплектующие, очищали от прежней краски, грязи и угольной пыли. В случаях несовпадения номера на крышке и на корпусе оборудования или его нечитаемости, номер удалялся «болгаркой». Викулов А.С.совместно с рабочими набивали другой номер на корпус и крышку оборудования. Номера придумывал Викулов А.С. сам, так как в дальнейшем он вписывал их в паспорта с товарным знаком ООО «НПО «Кузбассэлектромотор». Таким образом, бывшему в употреблении оборудованию придавался вид нового, при этом правильность сборки и взрывозащита данного оборудования не проверялась, так как у Викулова А.С. не было стендов для проведения гидро- и электроиспытаний данного оборудования.Закупались пускатели примерно по десять тысяч рублей. После подобного «восстановления» пускатели могли стоить от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей за единицу в зависимости от модели. Эти цены примерно на 20% ниже заводских цен ООО «НПО «Кузбассэлектромотор» на аналогичное оборудование. ' Паспорта на пускатели и электродвигатели, имитирующие оригинальные, которыми ООО «НПО «Кузбассэлектромотор» комплектует свою продукцию, Викулов А.С. заказывал лично в типографии.По аналогичной схеме осуществлялась реставрация взрывозащищенных электродвигателей разных моделей, применяемых в шахтах.Информацию о своей компании, прайс-лист с наименованием оборудования, запасных частей, комплектующих, Викулов А.С. размещал на своем сайте в интернете. Также там были указаны реквизиты и контактные телефоны ООО «Горшахтокомплект». Таким образом, осуществлялся поиск покупателей на собранное ГШО.

    В ходе проведенных осенью 2009 г. обысков в гараже Викулова обнаружено и изъято около 300 табличек с условным обозначением степени взрывозащиты (РВ), а также содержащих товарный знак заводов-изготовителей взрывозащищеннощ горно-шахтного оборудования (ООО «НПО «Кузбассэлектромотор», НП НПО «Развитие», Тарезский электромеханический завод (Украина) и ряд других) и указывающих его наименование, незаполненные паспорта с печатями НПО «Кузбассэлеткромотор» и фирменным знаком указанного предприятия, а также комплектующие к пускателям и электродвигателям, которых, по оценкам специалистов, хватило бы не на один десяток электротехнических изделий. Согласно показаниям бывших работников ООО «Горшахтокомплект», за период их работы в ООО «Горшахтокомплект» Викулов «восстановил» кустарным способом и реализовал потребителям около 50 пускателей и 100 электродвигателей.

    В результате скоординированных мероприятий Администрации Кемеровской области, структурных подразделений ФСБ, МВД, Ростехнадзора контрафактное горно-шахтное оборудование, реализованное ООО «Горшахтокомплект», в течение 2007-2009 гг. было обнаружено и выведено из эксплуатации на 12 угледобывающих предприятиях, в результате чего на указанных объектах ТЭК предотвращены угрозы возникновения техногенных аварий. Кроме этого, УФСБ установлено, что представители ОАО «Кыштымское машиностроительное объединение», полагая, что приобрели новые и выпущенные заводом-изготовителем взрывозащищенные пускатели, с января 2008 г. по июнь 2009 г. укомплектовали ими свою продукцию и в дальнейшем реализовали на предприятия, в том числе с опасными производствами, расположенные на территории Москвы, Карачаево-Черкесской Республики,   Красноярского   края,   Белгородской,   Мурманской   и   Кемеровской областей.

    18.02.2011 года Заводский районный суд г. Кемерово приговорил признать Викулова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.ЗО «покушение на преступление», ч.З ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере», ч.1 ст. 238 УК РФ «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и назначил ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно».

     

    Просмотров: 817 | Добавил: atr | Теги: Викулов А.С., УФСБ России | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024