ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 20.04.2024, 04:59

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2010 » Ноябрь » 13 » Таштагол - третий моногород Кемеровской области, который получил государственную поддержку.
    18:18
    Таштагол - третий моногород Кемеровской области, который получил государственную поддержку.

    Первый вице-премьер РФ Игорь Иванович Шувалов дал высокую оценку опыту Кузбасса по модернизации моногородов.с реализацией проектов, хотя при этом лидирует среди регионов страны по числу моногородов (уступая первое место только Свердловской области). Проблема моногородов суперактуальна для Кузбасса, подтвердил губернатор А.Г.Тулеев. К подобным городам в регионе относятся все, кроме Кемерова; в моногородах проживает 70% кузбассовцев. Насколько неустойчиво такое «однобокое» развитие экономики, регион ощутил во время мирового кризиса. Немалых усилий стоило «разрулить» ситуацию; важную роль здесь сыграли антикризисные меры Правительства РФ по поддержке отраслей экономики и программа содействия дополнительной занятости населения. На сегодняшний день ситуация в экономике улучшается, растут объемы производства (за 9 месяцев 2010 года - на 8,8% больше, чем в аналогичном периоде 2009-го), в том числе в обрабатывающих отраслях (+13,6%). Инвестиций за январь-сентябрь текущего года выросли до 77,3 млрд рублей (на 2%). С начала года создано 15,5 тыс. новых постоянных рабочих мест, в том числе 8 тысяч в малом бизнесе. Численность безработных вернулась на докризисный уровень (снизилась с 70 тыс. человек в августе 2009-го - до 36 тыс. человек в ноябре 2010 года). А число вакансий на сегодняшний день составляет 31 тысячу, из них 70% - рабочие профессии: проходчики, каменщики, штукатуры, арматурщики, водители. А.Г.Тулеев поблагодарил И.И.Шувалова и всех членов Правительственной комиссии за то, что они включили две кузбасские территории - Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий - в перечень приоритетных моногородов, которым в первую очередь оказана государственная поддержка. Еще одна программа - Таштагола - также получила одобрение рабочей группы при Правительственной комиссии. По этим трём городам в 2010 году объем федеральной поддержки составляет 3,2 млрд рублей, из них уже поступило 2,2 млрд рублей), а это серьезные деньги, которые позволят реально изменить ситуацию. 

    Прокопьевск, в котором прошло сегодняшнее совещание, - третий по величине город Кузбасса. Здесь проживает 212 тысяч человек. Доля угольной промышленности в экономике города превышает 70%.

    В другом моногороде, включенном Правительственной комиссией в перечень приоритетных, - Ленинске-Кузнецком - угледобыча составляет более 76%, формирует треть бюджета города. В отрасли занято 25% работающих ленинск-кузнечан. Градообразующее предприятие - компания «СУЭК» (гендиректор Владимир Валерьевич Рашевский). Особенность Ленинска-Кузнецкого в том, что он расположен в географическом центре области, примерно на одинаковом расстоянии от двух крупнейших городов Кузбасса - Кемерова и Новокузнецка. От областного центра до Ленинска-Кузнецкого можно доехать за 1,5 часа. При этом многие города региона находятся так близко друг от друга, что достаточно спрямить дороги, обеспечить скоростное транспортное сообщение, и тогда человек сможет жить в одном городе, а на работу ездить в другой. После решения Правительства РФ о выделении 1,2 млрд. рублей на строительство автодороги Ленинск-Кузнецкий–Кемерово область ускорила работы и на сегодняшний день полностью выполнила всё, что планировала на этот год. Отсыпано земляное полотно, построены две развязки, два моста, шесть путепроводов, смонтированы три десятка водопропускных труб, залит бетон. Работа продолжится в следующем году уже за счет областных средств. И в 2011-м планируется открыть движение на этом участке от Суховской развязки до села Шевели, пока в одном направлении - в сторону Кемерова. В результате время в пути сократится в два раза, до 30-40 минут. В целом дорогу планируется пустить в 2012 году. В результате 2,5 тысячи человек смогут ездить на работу в Кемерово. И в Ленинске-Кузнецком монопрофильность снизится с 78% в 2009 году до 64% в 2012-м, а к 2020-му - до 49%.

    Третий моногород области, который получил государственную поддержку, - Таштагол. Основную долю в экономике города составляет горнорудная отрасль - более 70%. В ней трудятся 32% от общего числа занятых. В 2009 году, когда обвалился мировой рынок металла, встал вопрос о консервации рудников, увольнении практически 8 тыс. человек. И только благодаря слаженным действиям исполнительной власти с трудовыми коллективами, депутатами, профсоюзами удалось удержать ситуацию под контролем и избежать массовых сокращений. Вместе с тем, ведется целенаправленная работа по развитию других отраслей экономики.

    Самое главное, в Таштагольском районе расположен уникальный природный комплекс Горная Шория, где активно развивается зимний и летний туризм. Сегодня в туристическом комплексе «Шерегеш» уже работают 42 гостиницы, 17 подъемников, 15 горнолыжных трасс протяженностью более 42 километров. В развитие комплекса уже вложено более 2 млрд рублей частных инвестиций. А планируется вложить еще в 10 раз больше. Это позволит создать 4 тыс. 700 рабочих мест к 2020 году.

    Однако, - отметил губернатор, серьёзным препятствием на пути реализации инвестиционных проектов в районе остается огромный дефицит электроэнергии. Линии, по которым идёт электричество, старые, изношенные, построены в середине прошлого века. Они не дают возможности подключить дополнительные объекты, в том числе и на горе Зелёной. Для решения этой проблемы есть готовый проект по строительству воздушной линии электропередач (Темир-Тау - Кондома, протяженностью 46 км). Уже разработали проектно-сметную документацию, получили положительное заключение госэкспертизы. Цена вопроса - 567 млн рублей. В одиночку регион эту проблему не решит. А если федеральный бюджет поможет, новая мощная линия позволит развязать энергетический узел всего района и даст мощный импульс для модернизации экономики Таштагола. Уже определен земельный участок, до конца года будут определены подрядчики. Ввод линии планируется на ноябрь 2011 года.

    Чтобы обеспечить достойные условия для развития бизнеса и туризма «Шерегеше», нужно и дальше развивать его инфраструктуру. Для этого здесь будет создана зона экономического благоприятствования, вторую планируется сформировать в Ленинске-Кузнецком на территории Северной промзоны. Это будут пилотные проекты для всего Кузбасса, потом полученный опыт будет применен и в других моногородах. В результате, в Таштаголе монопрофильность снизится с 69% в 2009 году до 65% в 2012 году, а в 2020 году - до 47%.

    Как отмечено на совещании, Кузбасс уже полностью подготовил планы модернизации для 14 остальных моногородов (это Юрга, Белово, Киселевск, Новокузнецк Анжеро-Судженск, Березовский, Гурьевск, Калтан, Междуреченск, Осинники, Полысаево, Тайга, Топки, Краснобродский городской округ). И как заверил И.И.Шувалов, в следующем году эти города также получат федеральные средства на развитие территорий под конкретные проекты.


    Источник www.ako.ru

    Просмотров: 1365 | Добавил: atr | Теги: Кузбасс, шувалов и.и., горнорудные предприятия, тулеев, таштагол, туризм | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024