ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 15:39

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2017 » Декабрь » 19 » Суд признал законным право Федеральной кадастровой палаты проводить кадастровые работы
    16:56
    Суд признал законным право Федеральной кадастровой палаты проводить кадастровые работы

    12 декабря 2017 года Арбитражный суд города Москвы полностью отказал в иске Союзу «Некоммерческое объединение кадастровых инженеров» (Союз «Кадастровые инженеры») о признании незаконным приказа Росреестра, позволяющего ФГБУ «ФКП Росреестра» проводить кадастровые работы. Своим решением суд подтвердил, что появление Федеральной кадастровой палаты в качестве нового игрока на рынке кадастровых услуг не нарушает принципов добросовестной конкуренции.

    Поводом для подачи иска от Союза «Кадастровые инженеры» послужил приказ Росреестра № П/0302 от 28 июня 2017 года, который внес изменения в Устав Федеральной кадастровой палаты. В частности, к основным видам деятельности учреждения добавлены полномочия оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости. Также учреждение может выполнять кадастровые работы в отношении объектов недвижимости государственной и муниципальной собственности и переводить в электронную форму архивные реестровые дела, хранящиеся на бумажных носителях. Федеральная кадастровая палата вправе осуществлять дополнительные виды приносящей доход деятельности, в числе которых: выполнение кадастровых работ с целью исправления реестровых ошибок, выполнение комплексных кадастровых работ по государственным и муниципальным контрактам, выполнение землеустроительных работ, оказание консультаций и ряд других услуг.
     

    Предлагая новые услуги, Кадастровая палата стремится к внесению в кадастр достоверных сведений, уточнению границ, нормализации земельно-имущественных отношений. Задача Кадастровой палаты – не получение прибыли, а решение государственных и общественных задач.

    Выполнение кадастровых работ учреждением не может привести к нарушению антимонопольного законодательства, так как ФГБУ «ФКП Росреестра» не осуществляет государственный кадастровый учет с 1 января 2017 года, когда вступил в силу 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». С 1 января 2017 года функции и кадастрового учета и регистрации прав сосредоточены в Росреестре. Появилась единая учетно-регистрационная процедура, Единый реестр недвижимости.

    В 2017 году учреждение выполняет кадастровые работы в 25 пилотных регионах, а в 2018 году перейдет к оказанию данных услуг на всей территории России.

    Просмотров: 478 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024