• Главная » 2019 » Август » 21 » Спорт
    08:45
    Спорт

НА СПАРТАКИАДЕ ДВОРОВЫХ КОМАНД

Какой мальчишка не любит погонять  мяч во дворе, или покидать его в баскетбольное кольцо с товарищами? В Таштаголe много внимания уделяется занятию физической культурой, здоровому образу жизни, и пропаганде спорта среди молодежи. Потому, практически в каждом микрорайоне, есть плоскостные площадки, где все жалеющие могут посостязаться в различных видах спорта.

На протяжении многих лет в городе проводят соревнования среди дворовых команд.  Все лето мальчишки и девчонки с разных дворов соревнуются за звания лучших на своих территориях, причем, не только в Таштаголе, но и в поселках. Итогом таких баталий становится Спартакиада дворовых команд Таштагольского района. Именно здесь сильнейшие сборные борются за победные баллы.

16 августа в Губернском центре встретились самые достойные. Участники показали класс в таких видах спорта как, баскетбол, шахматы, настольный теннис и подтягивании на перекладине. Несмотря на проливной дождь сборные по футболу остались на стадионе "Горняк" где и выявляли лучших. В результате прошедших баталий    лучшей стала команда Таштагола, 2 место завоевали представители Мундыбаша, бронза досталась шерегешцам. Команды Темиртау и Каза завоевали четвертое и пятое места соответственно. Лучшими игроками признаны  Егор Сальников (Таштагол), Данил Савельев (Мундыбаш) и  Егор Тузиков (Шерегеш).

На баскетбольной площадке лидером по броскам мяча в корзину стала сборная Таштагола, опередившая в финальном противостоянии соперников из поселка Мундыбаш.  Казинцы заняли третью строчку турнирной таблицы.  Лучшими игроками здесь признаны  Игорь Музюкин (Мундыбаш), Афанасий Симонов (Каз) и  Григорий Милентьев (Таштагол).

В  интеллектуальных поединках на шахматной доске лучший результат показала сборная поселка Каз. Вторыми стали представители  Мундыбаша, 3 место  завоевала команда Таштагола.  В настольном теннисе  не было равных шерегешцам. Чуть меньше баллов за спортсменами поселка Каз. Мундыбаш занял 3 строчку, 4 и 5 позиции разделили Таштагол и Темиртау. В подтягивании на перекладине  лучший результат показали  таштагольцы, второе  место у ребят из  поселка Каз.  Бронзовый приз достался шерегешским спортсменам.

По общим итогам прошедшей Спартакиады самой результативной командой стала городская сборная. Чуть меньше таштагольцев набрали баллов игроки поселка Каз, бронзовый приз по праву достался мундыбашским ребятам, и  поселок Темиртау завоевал четвертую позицию.

На церемонии награждения организаторы соревнований поблагодарили всех участников  от имени главы Таштагольского района Владимира Макуты,  и вручили командам-победительницам  кубки, грамоты, медали, а самое главное, спортивный инвентарь.

В ШЕРЕГЕШЕ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ БЕГА «GESH RUN FEST».

В поселке Шерегеш прошел фестиваль бега «GESH RUN FEST». На протяжении трех дней практически восемь сотен участников со всего Сибирского Федерального округа показывали свою скорость и выносливость на различных дистанциях.

16 августа состоялись детские забеги на 500 м и 1000 м. Наш юный земляк Леонид Волков на дистанции 1000 м показал себя настоящим спортсменом и сумел занять второе место. На следующий день стартовали трейловые забеги для профессионалов и начинающих спортсменов на 14 км и для более опытных на 25 км. Как рассказала Екатерина Волкова, поскольку старты проходили в горах, (секторе «Е» горы Зелёная) суммарный  подъём на разных дистанциях составлял 1000 метров и 1800 метров соответственно. На дистанции 25 км таштагольские девушки Александра Красильникова и Екатерина Волкова сумели показать 11 и 14 места в своих возрастных категориях соответственно. Что весьма неплохо, учитывая количество стартовавших. На дистанции 14 км Ирина Вишнякова также смогла войти в двадцатку.  Финальной дисциплиной стал трейл в гору «вертикаль» на дистанцию 500 м с набором высоты 110 метров. Здесь  Александра Красильникова показала шестой результат.

Соревнования в таком формате прошли в регионе впервые, но, по словам организаторов, обязательно станут традиционными,  ведь бег в формате трейла в последнее время набирает большую популярность. Он сочетает в себе и спортивную составляющую и осмотр природных красот и достопримечательностей.

ПРИГЛАШАЕМ НА СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК!

24 августа Таштагол отметит очередную годовщину. В связи с празднованием Дня города на стадионе "Горняк" пройдут традиционные спортивные соревнования. Команды района будут состязаться в футболе, волейболе, шахматах. Поиграют во флорбол и стритбол. Старт соревнований в 11.00.

Вечером пройдет товарищеская встреча на футбольном поле между командами Таштагола и Калтана. Начало матча в 18.00. Приглашаем всех желающих поболеть за земляков!