• Главная » 2019 » Июль » 2 » Спорт
    16:16
    Спорт

ТАШТАГОЛЬСКИЕ БИЛЬЯРДИСТЫ ОТВЕТИЛИ НА КУБОК ВЫЗОВА

23 июня в Новокузнецке состоялся турнир по бильярду «Кубок вызова» Таштагол-Мыски. Принимающей стороной были таштагольцы. Игры проходили по системе «Московская пирамида», где каждый игрок обязан отыграть с каждым противником. В итоге 25 партий и общекомандная победа в упорной игре  наших земляков со счетом 14:11. Честь родного города и района защищали Кирилл Килин, Юрий Осинцев, Дмитрий Чередов, Рассул Турсунов и Нодирбек Куватов. Поздравляем мастеров с заслуженной победой.

Выезд состоялся благодаря организатору Юрию Осинцеву и при поддержке Управления по физической культуре и спорту Таштагольского муниципального района.

АБАЛАР-ПАЙРАМ

29 июня в Новокузнецке состоялся традиционный шорский праздник «Абалар-Пайрам», посвященный году языков коренных малочисленных народов. Участие в праздновании приняли пять территорий области. Команды соперничали в творческих конкурсах, участвовали в семейных состязаниях, и показывали свои умения в традиционных спортивных соревнованиях. Сборная Таштагольского района показала отличный результат, завоевав общекомандное второе место.

По отдельным видам Валентина Токмашева стала второй в стрельбе из лука (команда на третьей позиции), Василий Кызлаков метнул камень на бронзовый приз, в перетягивании каната таштагольцы лишь немного уступили в финале. Особо отличились наши земляки в традиционной шорской борьбе «Куреш». Рустам Тортумашев в весовой категории 60кг стал вторым, Дмитрий Кускулов завоевал бронзовую награду в весе 75 кг и Сергей Шелтреков стал абсолютным победителей соревнований  в весе 65кг. Поздравляем земляков!

МОЛОДЕЖЬ СПОРТИВНАЯ

29 июня на стадионе «Горняк» состоялись спортивные соревнования, посвященные празднованию Дня молодежи. В борьбе за первое место участие приняли пять команд района. Среди них сборные поселков Темиртау, Мундыбаш, Шерегеш, а также горняки шахт «Казская» и «Таштагольская».

Футбол, волейбол, легкоатлетические соревнования, а также интеллектуальные поединки на шахматной доске.  Чтобы победить, участникам пришлось очень постараться. В баталиях на футбольном поле выявились два лидера. Ими стали спортсмены из поселка Шерегеш и таштагольские рудари. В итоге финальной встречи победа осталась за таштагольской командой. Третье место у команды «Казской» шахты.

На волейбольной площадке среди мужских сборных игроки поселка Темиртау сумели одолеть соседей из Мундыбаша в финальном противостоянии. Третьими стали таштагольцы. Среди представительниц прекрасного пола команды Темиртау и Мундыбаша завоевали соответственно второе и третье места. Победителей в этом виде стали девушки из команды шахты «Таштагольская».

Три минуты и 11 секунд потребовалось сборной поселка Темиртау на преодоление легкоатлетической дистанции. Это время принесло им заслуженное первое место. С результатом 3 минуты и 23 секунды серебряный приз забрали таштагольцы, опередив сборную Мундыбаша всего на две секунды.

В самом интеллектуальном соревновании на шахматной доске вновь отличились игроки из Темиртау, одолевших в финале шерегешских гроссмейстеров. Третье место в этом виде за поселком Мундыбаш.

Таким образом, по итогам общего зачета соревнований, заслуженным победителем на Дне молодежи-2019 стала сборная поселка Темиртау, второе место завоевали шеегешские спортсмены и бронзовый приз достался мундыбашцам. Поздравляем победителей и желаем всем дальнейших спортивных успехов!