• Главная » 2019 » Март » 20 » Спорт
    13:49
    Спорт

КУБОК СЕВЕНЮКА

На склонах горы Туманной в Таштаголе в минувшие выходные прошли общекорпоративные соревнования ЕВРАЗа по горным лыжам и сноуборду имени Андрея Севенюка. За главный кубок соревновались представители сибирских компаний, гости с Урала, Приморья, Республики Тыва и солнечной Италии. 15 команд и почти три сотни участников приехали побороться за главный приз – переходящий кубок.

Церемония открытия, как и всегда, прошла празднично и ярко. Организаторы ежегодно удивляют команды красочными шоу. Традиционным уже стал показательный спуск ребят, занимающихся по программе «Лыжи мечты», а также воспитанников школы горнолыжного катания с флагами команд. С приветственным словом перед собравшимися выступил президент компании «ЕВРАЗ» Александр Фролов. По его словам, каждый год все больше становится желающих показать свои умения в горнолыжном мастерстве, и уровень участников постоянно растет. Достойной традицией и нужными для поддержки корпоративного духа назвал эти состязания и глава района Владимир Макута. По его словам, компания «ЕВРАЗ» внесла огромную лепту в становление горнолыжного спорта в районе, на что таштагольцы отплатили медалями самого разного уровня – от областного, до мировых арен.

По окончании церемонии открытия был дан старт самим соревнованиям. Абсолютно каждый спортсмен — горнолыжник или сноубордист, который выходил на старт соревнований, ставил перед собой конкретные цели. И если для одних цель — это улучшить свой собственный, прошлогодний, результат, то для других даже второе или третье место на пьедестале почета - уже пройденный этап. Все участники с огромным энтузиазмом стартовали на трассах горных лыж и сноуборда.

По итогам прошедших стартов третье командное место завоевала сборная Южкузбассуголь, серебряным призером стала команда таштагольской «Евразруды», и победителем, как и в прошлом году, названа сборная Евраз ЗСМК.

РАБОТНИЦЫ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ РАЙОНА ВЫЯВЛЯЛИ ЛУЧШИХ НА СПАРТАКИАДЕ

Спартакиада проходит ежегодно и посвящена празднованию Международного женского дня. Традиционно за места на пьедестале соперничают четыре команды. Среди них медицинские работники, представители Управления образования, социальной защиты, работники культурной сферы Таштагольского района.

Программа состязаний также не меняется из года в год. Представительницы прекрасного пола стреляют из пневматической винтовки, соревнуются в скорости на водных дорожках, играют в волейбол и бегают в веселых эстафетах.

В этом году, по сумме результатов каждого вида, лучшей стала команда «Наука» Управления образования. Немного для победы не хватило представительницам социальной защиты, сборной «Луч». Бронзовым призером стартов стали девушки из «Культурного беспредела». Представители медицины, в этот раз, последние.

На церемонии награждения организаторы поздравили девушек с прошедшим праздником и пожелали дальнейших спортивных успехов и интересной борьбы в следующем году.

БИЗНЕС СПОРТИВНЫЙ

15 марта в Мариинске состоялась третья областная зимняя спартакиада среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Участие в соревнованиях приняла 21 команда со всего Кузбасса. Таштагольский район ежегодно выставляет своих представителей на эти старты. Так и в этом году команда земляков отстаивала честь родного города со всем упорством и стремлением победить. Причем,  весьма небезуспешно!  Организаторы спартакиады сделали все возможное, чтобы скучать участникам не пришлось. Перетягивание каната в валенках, эстафета на беговых лыжах, комбинированная эстафета, передвижение по натянутым канатам – для победы нужно было очень постараться. В итоге таштагольцы проявили себя просто «на отлично», завоевав бронзовый приз соревнований. Второе место в спартакиаде заняла команда Прокопьевска и золотым призером стал Гурьевский район.

ПЕРВЕНСТВО КУЗБАССА ПО БОКСУ

На протяжении двух дней в зале борьбы самбо в Таштаголе проходило первенство Кемеровской области  среди юношей и девушек 2005-2006гг.р.. Участие в соревнвоаниях принимали команды Кемерова, Кемеровского района, Ленинск-Кузнецка, Прокопьевска, Прокопьевского района, Новокузнецка, Новокузнецкого района, Юрги, Таштагола, Спасска и Шерегеша. Всего более сотни человек. Борьба проходила в десяти весовых категориях по олимпийской системе – на вылет. Лучшие результаты среди таштагольцев показали следующие спортсмены. Первыми стали Никита Колегов и Дарья Коровинская. Второе место завоевали Владимир Детков и София Фомина. Бронзовый приз получили Алексей Шулбаев, Максим Байхель, Илья Кошкаров и Карина Судочакова.

УДАЧНЫЙ СЕЗОН СНОУБОРДИСТОВ

На горнолыжном курорте «Солнечная долина» (Миасс, Челябинская область) завершились соревнования по сноуборд-кроссу.

При поддержке Международной федерации лыжного спорта (FIS) здесь прошли чемпионат России, два этапа Кубка Европы, а в последний день стартов — VI финальный этап Кубка России, по итогам которого были определены лидеры общего зачета в этой дисциплине. Победительницей этапа стала таштагольская сноубордистка Юлия Лаптева. По итогам шести этапов были определены лидеры общего зачета. У мужчин лидером стал Анисимов Андрей из Кемеровской области (367 очков). Ранее в дисциплине сноуборд-кросса тройка наших земляков сумела показать отличные результаты. В обоих зачетах среди женщин лидером стала Кристина Пауль, второе место — у Юлии Лаптевой. У мужчин второе место в обоих зачетах — у Анисимова Андрея. А 17 марта в Словении на Кубке Европы Анастасия Курочкина смогла завоевать золотую медаль в дисциплине параллельного слалома-гиганта. Поздравляем таштагольцев!

КУБОК ГОРНОЙ ШОРИИ ПО СНОУБОРДУ

Воспитанники школы сноуборда 2006-2007гг.р. приняли участие в очередной этапе кубка Горной Шории на горе Туманной. По итогам прошедших стартов у девочек равных не оказалось Марии Григорьевой, второе место завоевала Анна Кузнецова и третьей финишную черту пересекла Арина Матвеева. Среди парней лучшим по результатам двух попыток стал Артем Плеханов, следом за ним финишировал Владимир Башев и бронзовый приз завоевал Павел Баранов.

АНОНС СПОРТИВНЫЙ

22 марта на горе Туманной пройдут корпоративные соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду среди работников компании ООО «ЮКЭК». Начало в 11.00

23 марта на трассах горы Туманной пройдут состязания по горнолыжному спорту, сноуборду и лыжным гонкам «Кубок Благотворителя «Золотая Шория». Старт состязаний в 9.30

23 марта на Губернском центре пройдут соревнования по горнолыжному спорту среди детей с ограниченными возможностями по программе «Лыжи мечты». Начало в 13.00

24 марта на горе Туманной пройдут традиционные соревнвоания по горнолыжному спорту и сноуборду «Бельковский пирожок». Начало в 10.00

24 марта на горнолыжном склоне горы Туманной состоятся традиционные старты «Мама, папа, я – горнолыжная семья». Начало в 10.00