• Главная » 2018 » Апрель » 4 » Спорт
    11:29
    Спорт

КУБОК СЕВЕНЮКА

На склонах горы Туманной 24 марта было особенно многолюдно. Причина тому масштабные соревнования для горнолыжников и сноубордистов на кубок ЕВРАЗа, посвященные памяти Андрея Севенюка.

Этот корпоративный праздник спорта проводится уже в 15-й раз и стал долгожданным и любимым для многих работников металлургической, угольной и горнорудной отраслей.

Традицию проводить соревнования между руководителями предприятий «ЕвразХолдинга» заложил именно старший вице-президент управляющей компании Андрей Севенюк, трагически погибший в сентябре 2004 года. Уже на протяжении многих лет промышленники отдают дань памяти своему коллеге на этих соревнованиях. За праздничным настроением и корпоративным духом - так объясняли свой приезд участники соревнований. На церемонии открытия участников поприветствовали почетные гости, в числе которых президент «ЕвразХолдинга» Александр Фролов и глава администрации Таштагольского района Владимир Макута.

Нижнетагильский металлургический комбинат, Евразруда, Находкинский морской торговый порт, Качканарский горно-обогатительный комбинат, и многие другие – представительство команд на соревнованиях большое как всегда. Красочная церемония открытия, приветствие флагов компаний в руках воспитанников таштагольской горнолыжной школы, показательный спуск детей, занимающихся по программе «Лыжи мечты». Традиционно открывающим горнолыжной трассы стал глава администрации Таштагольского района Владимир Макута, который показал хороший результат, задав планку участникам соревнований. Руководители предприятий, директора компаний и просто рядовые сотрудники катались в этот день, соперничая между собой. Параллельно с горными лыжами на соседней трассе прошли состязания по сноуборду. Показать свои умения владеть доской участников также  вызвались немало.

Традиционной изюминкой стали спортивно-развлекательные мероприятия у подножия горы Туманной для болельщиков с детьми. Многочисленные зрители и встречали участников за финишными воротами криками поддержки, жаркими объятиями и поздравлениями, возбужденно обсуждая каждый последующий результат. Но, независимо от занятых мест и полученных наград, проигравших не было. Те, кто сошел с дистанции, не доехав до финишных ворот, получили дополнительные призы. Свежий воздух и  природа Горной Шории с лихвой наградили всех зарядом бодрости и хорошего настроения.

БЕЛЬКОВСКИЙ ПИРОЖОК

Горные лыжи, сноуборд и сладкая выпечка – на горе Туманной состоялись ежегодные детские соревнования «Бельковский пирожок». На протяжении многих лет  самые юные воспитанники школ сноуборда и горных лыж соревнуются за грамоты и медали, предоставленные прокуратурой Кемеровской области. На церемонии открытия организаторы поприветствовали участников, пожелав хороших стартов и вкусных пирожков.

На обеих трассах у сноубордистов и горнолыжников прошли состязания в дисциплине слалома. Несмотря на то, что медали и грамоты достались не всем, сладкую выпечку попробовал каждый.

На церемонии награждения победителям и призёрам награды вручили представители прокуратуры Кемеровской области. Традиционно помимо побед на трассе приз вручается самой юной представительнице прекрасного пола. В этом году титул "Мисс горы Туманная" получила Риана Сабдеева.

ПЬЕДЕСТАЛ СНОУБОРДИСТОВ

С 23 по 28 марта таштагольские сноубордисты приняли участие в главных стартах страны. На Чемпионате России в Казани 23 марта в дисциплине параллельного слалома-гиганта Дмитрий Сарсембаев сумел завоевать серебряную медаль. 25 марта в сноубордкроссе Антон Чепкасов показал третий результат, участница Олимпийских Игр Кристина Пауль стала первой.

27 марта в Миассе стартовал финал Кубка России. в параллельном слаломе-гиганте Владислав Шкурихин и Дмитрий Карлагачев завоевали второе и третье место соответственно. Анастасия Курочкина в этой же дисциплине стала второй. 28 марта в параллельном слаломе у мужчин Дмитрий Карлагачев привез себе "золото", Илья Витюгов стал третьим. В женских стартах Наталья Конева стала также бронзовой призеркой.

21 МЕДАЛЬ ПО ГОРНЫМ ЛЫЖАМ

В последнюю декаду марта в Междуреченске прошло первенство Кемеровской области по горнолыжному спорту. По итогам прошедших состязаний воспитанники таштагольской школы по горным лыжам сумели завоевать 21 медаль. Первые места заняли Родион Кондюрин (дважды), Матвей Фалько, Екатерина Позднякова, Диана Абрамян, Софья Панченко. Серебро домой привезли Виктория Валеева (два вторых места), Матвей Фалько, Анна Кетова, Максим Шнуров, Софья Иванова и Станислав Рогозинников. Обладателями бронзового приза стали Михаил Быков, Анастасия Панова, Александр Обухов, Павел Белов, Алексей Трищ, Станислав Рогозинников, Софья Панченко и Максим Шнуров.

МЕДАЛЬ ТАШТАГОЛЬСКИХ ЛЫЖНИКОВ НА КУЗБАССКИХ СТАРТАХ

На протяжении трех дней с 30 марта по 1 апреля в Междуреченске состоялся открытый турнир по лыжным гонкам "Югус-Тур". В борьбе за первые места приняли участие около трех сотен спортсменов со всего Кузбасса. По итогам прошедших состязаний воспитанница таштагольской школы беговых лыж Софья Мороз сумела завоевать серебряную медаль в возрастной группе 2004-2005 г.р. на дистанции три километра. Поздравляем нашу спортсменку с победой и желаем дальнейших успехов!

ТАШТАГОЛЬСКИЕ БОКСЕРЫ ОТСТОЯЛИ ЧЕСТЬ РАЙОНА НА ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ.

С 21 по 24 марта в Белово проходили открытые областные соревнования по боксу. Участие в боях приняли около двух сотен кузбассовцев. Честь Таштагола защищали девять ребят. По итогам прошедших боёв первые места завоевали Станислав Челбогашев и Андрей Шульц. Серебряные медали домой привезли Евгений Борцов и Иван Кириченко. Воспитывают ребят Вениамин Тудегешев и Юрий Челбогашев.

ОЧЕРЕДНЫЕ ПОБЕДЫ СНОУБОРДИСТОВ

В финальных соревнованиях спартакиады по сноуборду, команда таштагольской СДЮСШОР заняла второе место. Состязания прошли в г. Чусовой, в Пермском крае. Наши спортсмены набрали 755 очков, уступив команде спортивной школы олимпийского резерва из Красноярского края. В личном первенстве таштагольские спортсмены взяли девять медалей различного достоинства. К примеру, в дисциплине параллельный слалом-гигант среди юношей победителем стал Иван Гуреев, среди девушек - Екатерина Исайкина. В дисциплине параллельный слалом «золото» взяла Екатерина Каганюк. В сноуборде-кроссе победила Дарина Клинк. Тренирует спортсменов Виктор Куликов

КУБОК ГУБЕРНАТОРА ПО СНОУБОРДУ

На горе Туманной на 2 и 3 апреля проходили соревнования за Кубок губернатора Кемеровской области по сноуборду. Спортсмены состязались в двух дисциплинах - параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте.

За награды приехали много  сильнейших спортсменов страны, представляющих основной костяк сборной России.  В их числе участники Олимпийских Игр-2018 Дмитрий Сарсембаев и Наталья Соболева. Старты получились весьма интересными. Для состоявшихся спортсменов прокатиться по родному склону в удовольствие, а для их младших товарищей - состязательный опыт с сильным противником. На церемонии награждения организаторы поблагодарили участников за отличные соревнования и пожелали дальнейших спортивных успехов.

Результаты подводились по двум возрастным группам. По итогам прошедших стартов первые места  в паралельном гиганте завоевали Сергей Чумичкин, Наталья Соболева, Екатерина Каганюк и Константин Котов. Серебряный приз получили Дмитрий Сарсембаев, Илья Соколов, Наталья Конева и Дарина Клинк. Бронзовыми призерами соревнвоаний стали Виктор Куликов, Алания Чернова, Иван Гуреев и Диана Бергевич.

В дисциплине параллельного слалома лучшее время показали Дмитрий Сарсембаев, Сергей Чумичкин, Наталья Соболева и Екатерина Каганюк.  Кубок и призы за второе  место получили Владислав Шкурихин, Илья Соколов, Алания Чернова, Диана Бергевич. Бронзовыми призерами кубка губернатора по сноубору стали Константин Котов, Иван Гуреев, Наталья Конева и Екатерина Исайкина.

Эти старты, по сути, стали завершающими в зимнем спортивном сезоне 2017-го-2018-го годов. По словам тренерского состава, да и самих спортсменов, год  был тяжелым, но очень продуктивным. Начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский дал положительную оценку работе таштагольской школы.

Спортивный сезон подошел к концу, но работа и тренировки не заканчиваются. Впереди у ребят еще месяц на склоне, а затем "сухая" летняя подготовка к новому сезону. Пожелаем таштагольцам удачи и новых высот!