• Главная » 2018 » Февраль » 14 » Спорт
    08:52
    Спорт

ЛЫЖНЯ РОССИИ В ТАШТАГОЛЕ

Солнце, искрящийся снег, море положительных эмоций и, конечно же, лыжи - таштагольцы присоединились к национальной гонке "Лыжня России - 2018". Состязания прошли 9 февраля у подножия горы Туманной.

Заявки на участие, как и всегда, принимались у всех желающих, не зависимо от возраста и уровня профессионализма. На парад открытия вышли более сотни таштагольских приверженцев здорового образа жизни.  Начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации Таштагольского района Игорь Гредин  поблагодарил стартующих за поддержку этой всероссийской акции и пожелал участникам легкой лыжни. По словам самих стартующих - спорт, дело важное, и нужное каждому.

Проверка креплений, просмотр трассы, последние приготовления и вперед, на старт! Всего участников разделили на семь забегов по девяти возрастным группам. Лыжникам предстояло преодолеть дистанции от одного, до четырех километров.

Среди самых юных спортсменов 2008г.р. и младше быстрее всех один километр пробежали Влад Маралёв и Елена Саблина, следом за ними финишную черту      пересекли Андрей Кривцов и Дарья Токмакова. Грамоты и медали за третье место получили Степан Марьин и Дарья Баяндина.

Школьники 2006-2007гг.р. бежали два километра. Лучше всех дистанцию покорили Ярослав Южаков и Варвара Яковлева. Вторыми трассу преодолели Никита Рудзит и Софья      Саблина. Третьими на этой трассе стали Артём Колегов и Елена Кискорова.

В группах 2002-2005гг.р.  участники бежали 4км. Среди юношей первые места завоевали Богдан Юдин и Никита Зернин. Немного не хватило скорости Кириллу Маралёву и Илье Рыбакову. С третьим результатом финишировали Алексей Гриднев и Максим Шмырин. Среди девушек  на  двухкилометровой трассе равных не оказалось Софье Мороз и Юлии Юдиной, вторыми прибежали Дарья Жаровская и Арина Ридель, замкнули тройку призёров Евгения Шипеева и Ксения Чепкасова. Как признались сами ребята, трасса была легкой, но победа далась тяжело.

Мужские и женские забеги проводились в пяти возрастных группах. По итогам прошедших состязаний в женских стартах победительницами стали Диана Кискорова, Светлана Комиссарова, Наталья Попеляева, Надежда Кирсанова и Валентина Носкова. Вторые места завоевали Вероника Торчакова, Наталья Кискорова и Галина Голованова. Бронзу получили Юлия Шаплова и Наталья Тортумашева. Среди мужчин лидировали Денис Шелтреков, Александр Кушаков, Александр Маркидонов, Сергей Носков, Владимир Побережный и Тимофей Челбогашев. Серебряные медали завоевали Дмитрий Кушкулов, Александр Категов, Илья Потапов, Юрий Караваев, Николай Панченко и Илья Байлагашев. Третьими на лыжне стали Сергей Никулин, Александр Шелтреков, Михаил Южанин, Александр Жаровский и Олег Слепушкин.

Традиционно на церемонии награждения были отмечены самые юные и самые пожилые участники. В этом году ими стали семилетние Никита Лисевцев и Кристина Караулова, а также Николай Подвигин, которому исполнилось 80 лет.

Параллельно с "Лыжней России" подводился и зачет в рамках спартакиады среди коллективов физической культуры по лыжным гонкам. По итогам забегов в этом году третье место завоевали представители Кузбасской Энерго-сетевой компании, вторыми стали представители поселка Мундыбаш и лидировали шерегешские лыжники.

ФИНАЛ НА ЛЬДУ

На протяжении нескольких месяцев в Таштаголе проходил чемпионат района по хоккею на льду. Участие в состязаниях традиционно принимали команды из поселков Шерегеш, Каз, Мундыбаш и сборная города Таштагола. На протяжении четырех туров команды оспаривали право обладания главным призом.

11 февраля на  главной ледовой площадке города  состоялось финальное противостояние сборных. По итогам прошедших встреч лидером завершающего тура стала сборная хозяев льда, на втором месте разместились гости из поселка Шерегеш и третью ступень завоевали казинские хоккеисты. По общему зачету состязаний результаты распределились аналогично. Мундыбаш занял четвертую строчку турнирной таблицы, Каз разместился на третьем месте. Медали и грамоты за второе место получили шерегешские спортсмены и лидером чемпионата стала сборная города Таштагола.

Традиционно выбирались и лучшие игроки сезона. В этом году надежнее всех ворота защищал вратарь из Шерегеша Максим Матвеев, лучшим нападающим признан Александр Николаев из поселка Каз. Звание защитника получил Владимир Калинин из Таштагола, а лучшим бомбардиром признан его земляк Игорь Летягин, забивший 14 голов.

ВСЕРОССИЙСКИЕ ДЕТСКИЕ

В Барнауле прошли всероссийские детские соревнвоания по сноуборду. В программе стартом было несколько дисциплин. В параллелльном слаломе-гиганте наши спортсмены Екатерина Каганюк и Иван Гуреев сумели завоевать золотые медали, Екатерина Исайкина и Сергей Чумичкин показали второе время на трассе и бронзовыми призёрами этой дисциплины стали Денис Сарсембаев, Анастасия Башлыкова и Антон Плеханов.

В параллельном слаломе Екатерина Каганюк и Сергей Чумичкин сумели приехать первыми, Екатерина Исайкина, Константин Санников и Антон Плеханов завоевали серебро. Дарина Клинк и Иван Гуреев стали  обладателями наград за третье место.

Завершающей дисциплиной стал сноубордкросс. Здесь также не обошлось без медалей у таштагольцев. Иван Гуреев и Дарина Клинк завоевали первые места, Екатерина Исайкина и Константин Санников стали вторыми, Сергей Чумичкин показал третий результат.

ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО  РАЙОНА ПО СЛАЛОМУ

На горнолыжном склоне горы Туманной состоялись соревнования за первенство Татагольского района. Соревнования прошли 11 февраля. По итогам заездов лучшими в своих возрастных группах стали Анастасия Панова, Екатерина Насонова, Родион Кондюрин, Кирилл Дубинин, Дарья Гуляева, Диана Абрамян, Матвей Фалько и Лев Старченко. Второй результат на трассе слалома показали Егор Мальцев, Дмитрий Маралёв, Варвара Рогозинникова, Доминика Коровкина, Михаил Быков, Тимофей Мальцев, Виктория Валеева и Алиса Лузянина. Третьими к финишу приехали Екатерина позднякова, Полина Ноздрина, Савелий Гуляев, Александр Чудаков, Ксения Анисимова, Валерия Беляева, Ярослав Тырышкин и Артём Поляков.

КУБОК ГЛАВЫ ПО ГОРНЫМ ЛЫЖАМ

Пять регионов и более сотни спортсменов - в Таштаголе перошли соревнования за Кубок главы района по горнолыжному спорту.

В традиционных стартах в этом году принимают участие спортсмены 2002-2003гг.р. и 2004-2005гг.р. из Алтайского края, Республики Алтай, Свердловской области, Казахстана и, конечно же, Кемеровской  области. На церемонии открытия состязаний организаторы приветствовали участников теплыми словами и задорными песнями.

12 февраля на  горнолыжной трассе горы туманной участники поспорили за победу в самом скоростном виде - супер-гигант. Длина трассы километр и сто метров, перепад высот 250 метров и, конечно же, скорость. Малейшая ошибка, неправильный угол наклона или радиус поворота и драгоценные доли секунды   уже не вернуть. Спортсмены вовсю старались пройти трассу идеально. По итогам заезда среди юношей лучший результат показал междуреченский горнолыжник Георгий Трубаев, серебряным призером стал представитель Казахстана Владислав Шлемов и бронзовый      приз завоевал наш земляк Николай Макута. Второй таштаголец Иван Подгорный показал в этом виде четвертый результат.  В женских заездах медали остались в сборной Кемеровской области но, к сожалению, не в нашем городе. первое и второе места завоевали междуреченские горнолыжницы Мария Сологуб и Варвара Залужская, третьей стала спортсменка из Мысков Елена Конева.

По словам самих участников и тренерского состава на данные соревнования приехали лучшие спортсмены из каждого региона, потому конкуренция очень серьезная. Однако, несмотря ни на что, настроен каждый участник только на победу.

Во второй день стартов спортсмены боролись на трассе слалома. Дисциплина коварная, с множеством сложных поворотов и ворот. В противостоянии среди девушек лучшими в своих возрастных группах стали Софья Панченко (Таштагол) и Анна Кетова (Таштагол). Вторыми к финишу приехали Мария Сологуб (Междуреченск) и Анна Пчельникова (Алтайский край). Закрыли лидерскую тройку Софья Иванова (Таштагол) и Варвара Залужская (Междуреченск). В слаломе среди парней третий результат показали Игорь Ерёмин (Свердловская область) и Владислав Шлемов (Казахстан). Серебряными призерами в этой дисциплине стали Иван Подгорный (Таштагол) и Артём Шестаков (респ.Алтай). Лидерами по результатам двух попыток слалома заслуженно стали Андрей Иванов (Алтайский край) и Николай Макута (Таштагол). Впереди у спортсменов еще один день состязаний где горнолыжники покажут свои умения в гигантском слаломе.   На церемонии награждения участники получили заслуженные грамоты, медали и памятные подарки по итогам прошедших двух дней стартов.