• Главная » 2018 » Январь » 24 » СПОРТ
    09:04
    СПОРТ

КУБОК РОССИИ ПО СНОУБОРДУ

С 20 по 23 января в Таштаголе на базе Губернского центра по горнолыжному спорту и сноуборду проходили  всероссийские соревнования этап Кубка России по сноуборду.

Участие в стартах приняли около семидесяти спортсменов со всей страны. Команды приехали из Камчатскго, Алтайского, Красноярского края, Южно-Сахалинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Удмуртия, Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской области, Иркутска, Новосибирской области, Магадана и, конечно же, Таштагола.

В программе стартов состязания в дисциплинах параллельного слалома гиганта, параллельного слалома и сноубордкросса. Приезжие гости высоко оценили уровень подготовки трасс и самих соревнований. С боевым настроем к стартам подошли и сами спортсмены. По словам сноубордистов мороз - не повод для уныний. главное, что не метет по трассе.

20 января у подножия горы Туманной состоялась торжественная церемония открытия соревнований. Организаторы пожелали всем спортсменам удачи и заслуженных побед. Также, на церемонии открытия, нашему земляку Данилу Школдину было вручено удостоверение Мастера спорта России, а после был дан старт финалам параллельного слалома-гиганта.

В мужских заездах за победу в большом финале боролись Дмитрий Таймулин (Красноярский край), Тимофей Мигербишкин (ХМАО-Югра),  а также двое таштагольских сноубордиста – Владислав Шкурихин и Данил Школдин. По итогам финалов наши земляки показали отличные результаты,  забрав первое и второе места. Золото домой увез Владислав Шкурихин, серебром пополнил свой медальный ряд Данил Школдин.

В параллельном слаломе-гиганте среди представительниц прекрасного пола в большом финале наши таштагольские девчонки боролись со спортсменками из Челябинской области и Республики Татарстан. Девчата также подтвердили высокий уровень мастерства таштагольцев. Виктория Черникова и Наталья Конева стали обладательницами первого и второго места соответственно.

21 января сноубордисты разыграли  медальный ряд в параллельном слаломе. Несмотря на морозную и ветреную погоду, все участники старались выложиться в полную силу и проехать трассу быстрее соперников. На церемонии награждения глава района Владимир Макута поблагодарил участников за отличные старты и пожелал спортивных успехов. По итогам мужских заездов сборная Кемеровской области в лице воспитанников таштагольской школы сноуборда сумела завоевать две медали. Владислав Шкурихин стал двукратным чемпионом в параллельных дисциплинах, Данил Школдин показал третий результат. Серебро в Красноярский край увез мастер спорта международного класса Дмитрий Таймулин.

Среди девушек  в параллельном слаломе лидировала спортсменка из  Татарстана Елена Болтаева. Наши землячки завоевали второе и третье места в этих стартах. Серебром пополнила свою копилку Анастасия Курочкина, бронзовую награду получила Виктория Черникова.

Завершающими стали заезды в сноубордкроссе. На этапе квалификаций спортсмены поспорили за право находится в финальных четвертках. Затем прошла  борьба за выход в большой финал. По итогам прошедших стартов в мужском состязании сборная Кемеровской области оставила у себя золотую и серебряную медали. Их обладателями стали Антон Чепкасов и Александр Гузачев соответственно. Третью позицию в бордкроссе завоевал спортсмен Камчатского края Дмитрий Донских. К сожалению в борьбе среди представительниц прекрасного пола наших девчонок заявлено в этой дисциплине не было. В результате заездов лучшей стала Александра Паршина (Магаданская область), второй результат показала её землячка Кристина Нестерук, бронзовую медаль увезла в Новосибирск Валерия Комнатная.

ПЕРВЕНСТВО РАЙОНА ПО ГОРНЫМ ЛЫЖАМ

21 января на склоне горы Туманной состоялись соревнования в рамках первенства Таштагольского района по горнолыжному спорту. Ребята шести возрастных групп состязались в дисциплине слалома-гиганта. Минус 25, солнечно - погода, указанная в стартовых протоколах говорила сама за себя. Несмотря на тяжелейшие условия воспитанники СДЮСШОР по горнолыжному спорту отлично справились с поставленной задачей.

Первыми стартовали старшие группы. В возрасте 2002-2005гг.р. лучшими в заездах стали Анна Кетова, Софья Панченко, Диана Абрамян, Аркадий Кейс, Станислав Рогозинников и Матвей Фалько. Второе время на трассе показали Максим Шнуров, Константин Вагин, Егор Мальцев, Ксения Бокова, Софья Иванова и Ксения Анисимова. Бронзовыми медалями наградили Арину Ахламёнок, Вику Дружинину, Варвару Рогозинникову, Марка Старченко, Григория Волкова и Александра Обухова.

В возрастной группе 2007-2009гг.р. лучшее время показали Алексей Трищ, Павел Белов, Кирилл Дубинин, Дарья Гуляева, Анастасия Панова и Полина Ноздрина. Следом за ними в турнирной таблице разместились Ульяна Исакова Екатерина Позднякова, Екатерина Насонова, Дмитрий Маралёв, Родион Кондюрин и Тимофей Мальцев. Приз за третье место получили Илья Маклаков, Вадим Суханов, Матвей Анянов, Доминика Коровкина, Виктория Валеева и Алиса Лузянина.

ТАШТАГОЛЬСКИЕ БОКСЕРЫ В СБОРНОЙ КУЗБАССА

С 17 по 20 апреля в г.Мыски проходило первенство Кузбасса среди юношей 2004-2005гг.р. Честь Таштагольского района отстаивали четыре боксера. По итогам прошедших боёв наши земляки показали отличные результаты. В весовой категории 65кг Виктор Лопатин вошел в состав сборной Кузбасса. Андрей Шульц в весе 46кг стал победителем турнира. Ему присвоен второй юношеский разряд. Владимир Прокудин в весе 68кг сумел пробиться в финалы. Все спортсмены тренируются у Юрия Челбогашева.

В весовой категории 41,5кг Давид Иванов стал призером. Тренирует боксера Марат Тудегешев. Виктор Лопатин и Андрей Шульц в феврале поедут на Первенство Сибирского Федерального округа в Омск, где в составе сборной Кемеровской области будут отстаивать честь Кузбасса. Желаем землякам достойных побед!