ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Среда, 24.04.2024, 00:52

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2010 » Июнь » 3 » Развитие пчеловодства в Таштагольском районе.
    11:51
    Развитие пчеловодства в Таштагольском районе.

    Пчеловодство было и есть одним из традиционных занятий населения района.В июне 1960 года Постановлением Совета Министров РСФСР № 850 было принято решение «Об организации в Кемеровской области пчеловодческого хозяйства». Совхоз организовали на базе семи экономически слабых  колхозов, за счёт их земель. Совхоз «Таштагольский» был одним из самых крупных пчеловодческих совхозов области. С первых дней создания совхоза и до 1986 года его руководителем был Григорий Степанович Ботвенко.    Именно при его руководстве в совхозе были отстроены заново такие сёла как Кондома и Карагол, построены скотные дворы, мастерские, гаражи, школы, детские сады, дороги.

    Пчелосовхоз «Таштагольский» занимался производством мёда – в совхозе было 7  - 8 тысяч  пчелосемей (в лучшие годы количество пчелосемей доходило до 10 - 12 тысяч), откормом крупнорогатого скота, посевом зерновых для нужд животноводства. Произведённый мёд по 60 –70 тонн ежегодно (четверть областного плана) сдавался государству и экспортировался за границу.

    Передовые пчеловоды добивались хороших результатов, с каждой пчелосемьи получили в среднем 47,3 кг товарного мёда.

    В 1983 году на международном симпозиуме во Франции совхоз был награждён знаком отличия за качество мёда. 

    Таёжный мёд считается одним из лучших в России: у него высокое диастазное число (63,9 единиц), ярко выраженный вкус с оттенками медоносных трав. Густой, среднезернистый, необыкновенно ароматный. Для сравнения: диастазное число алтайского мёда – 40 единиц.  Диастазное число характеризует активность ферментов мёда: чем оно выше, тем мёд лучше усваивается организмом.

    Сейчас самые благоприятные условия для такой  отрасли сельского хозяйства, как пчеловодство. Значительная часть земель отдыхает, поля зарастают медоносами, низины ивняками.

    Пчеловоды   района увеличивают количество пчелосемей на своих пасеках. Но воистину «золотая жила», доставшаяся нам от предков, разрабатывается не в полной мере, потому как наш мёд можно назвать одним из лучших в России.

    Мёд - это не только вкусный  и полезный продукт, но ещё и серьёзный, перспективный бизнес, дающий стабильную прибыль.

    Для поддержки и развития пчеловодства в районе в 2007 году была создана Таштагольская районная общественная организация пчеловодов «Мед Шории». Организация является  добровольным, неком­мерческим объединением физических лиц.

    Основными направлениями работы Организации является проведение разъяснительной работы с пчеловодами по увеличению пчелосемей и созданию новых пасек, решению      проблем пчеловодов Таштагольского района и защиты их интересов; организация эффективного информационного обеспечения пчеловодов по всем интересующим вопросам; организация обучения пчеловодов и обмена опытом; организация сбыта пчеловодческой продукции (ярмарки), ветеринарного обслуживания, племенной работы на пасеках, консультирование пчеловодов по вопросам предпринимательства и защиты своих прав.

    Просмотров: 1722 | Добавил: atr | Теги: таштагольский район, пчеловодство | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024