ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 19.04.2024, 22:27

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2017 » Март » 27 » Птичий грипп
    13:40
    Птичий грипп
    Птичий грипп - вирусная инфекция птиц с высокой заразностью, которая может протекать среди них как бессимптомно, так и вызывать гибель. Переносчиками инфекции являются в своем большинстве дикие птицы (водоплавающие – гуси, утки), которые практически не заболевают, однако имеют свойство мигрировать с места на место и тем самым переносить вирусы на большие расстояния. Домашние виды птиц, подверженные заражению вирусом птичьего гриппа, это куры, индюки. Вирус находится в кишечнике и выделяется с фекалиями.
    В России не было отмечено случаев заболевания людей птичьим гриппом, хотя в разных областях и регионах среди диких и домашних птиц вспышки болезни регистрируются постоянно. Человек, который не контактирует часто с домашними птицами, не занимается охотой или изучением диких водоплавающих птиц, практически не имеет шансов заразиться этой болезнью. По этой причине сегодня бояться заражения этой болезнью не стоит.
    Механизм заражения – аэрогенный (воздушно-капельный путь). Большинство случаев птичьего гриппа среди людей связано с фактическим контактом с больной птицей (живой или мертвой). Передачи вируса от человека к человеку зарегистрировано не было.
    Птицы, инфицированные вирусом птичьего гриппа, заторможены, плохо несутся, жадно пьют воду, взъерошены, издают каркающие звуки. У них отмечается покраснение глаз и слизистых оболочек, выделение экссудата из носовых ходов; возникает диарея, нарушение походки, судороги. Перед смертью наблюдается цианоз сережек и гребня.
    >Во избежание случаев возникновения и распространения гриппа птиц в личных подворьях граждан необходимо содержать птицу в специально оборудованных для этого местах - птичниках, вольерах, индивидуальных клетках. Не допускать свободного выгула птиц всех видов за пределы личных подворий.
    Сообщать ветеринарным специалистам, обслуживающим данный населенный пункт и главам поселений обо всех случаях заболевания и падежа птицы. Производить покупку птицы на инкубаторных станциях, птицефабриках, других специализированных предприятиях, при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Не приобретать птицу с автотранспорта, зарегистрированного в других регионах.
    Выполнять указания специалистов государственной ветеринарной службы при проведении необходимых ветеринарных мероприятий.
    Предпринимателям, занимающимся реализацией кормов для сельскохозяйственных животных и птицы не допускать проникновения в складские помещения и другие места хранения голубей и другой дикой птицы.
     
    Просмотров: 639 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024