ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 07:56

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Февраль » 11 » Прокурор разъясняет: Порядок голосования на выборах Президента Российской Федерации
    10:40
    Прокурор разъясняет: Порядок голосования на выборах Президента Российской Федерации

      В 2017 году были внесены изменения в Федеральный закон от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», касающиеся механизма голосования избирателей по месту своего нахождения и обеспечения гласности и открытости голосования, которые впервые будут применяться на выборах Президента Российской Федерации 18.03.2018.

    Избрание главы государства осуществляется сроком на 6 лет.

    В связи с изменением избирательного законодательства право голоса на предстоящих выборах не будет зависеть от места регистрации. Изменения определяют, если избиратель в день голосования не может находиться в месте своего жительства, он вправе обратиться в избирательную комиссию по месту своего нахождения для включения его в списки. Такое заявление подается с обязательным представлением паспорта (временного удостоверения личности) в срок, установленный Центральной избирательной комиссией России в пределах срока, который начинается не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования.

    Допускается подача заявления через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (для этого ему нужно пройти процедуру подтверждения учетной записи).

    Центральной избирательной комиссией России определены следующие дни: - с 31 января 2018 года по 12 марта 2018 года (включительно) заявление можно подать в любую территориальную избирательную комиссию, через многофункциональный центр или Единый портал государственных услуг; - с 25 февраля 2018 по 12 марта 2018 года (включительно) в любую участковую избирательную комиссию.

    При подаче заявления избиратель исключается из списков по месту жительства, но в случае возвращения ко дню голосования может быть включен в список только по решению участковой избирательной комиссии и только после установления факта, свидетельствующего о том, что он не проголосовал на избирательном участке по месту своего нахождения, указанному в заявлении.

    В целях защиты заявлений от подделок предусмотрено использование специального знака (марки), с ведением их учета. Проголосовать смогут и те, кто находится в больницах или местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых – следственный изолятор, избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, граждане, работающие вахтовым методом, студенты и лица без регистрации места жительства.

    В случае невозможности выехать на избирательный участок в силу состояния избирателя по болезни или инвалидности, предусмотрена подача заявлений вне помещения пункта приема заявлений.

    Обращаем внимание, что нарушение порядка использования специального знака (марки) при включении избирателя в список избирателей, а также использование заведомо поддельных знаков (марок) является административным правонарушением.

    В случае нарушения избирательных прав граждане могут обращаться в прокуратуру города Таштагола по адресу: г. Таштагол, ул. Макаренко, д. 16.

    Телефон для справок: (384-73) 3-05-74.

     

     

     

    Помощник прокурора г. Таштагола       

    юрист 3 класса                                                                                     Е.В. Белых

     

    Просмотров: 499 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024