ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 26.04.2024, 04:27

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2017 » Июль » 6 » Программа реабилитации «Лыжи мечты»
    13:36
    Программа реабилитации «Лыжи мечты»

    Депутат Госдумы Дмитрий Викторович Исламов и глава Таштагольского района Владимир Николаевич Макута дали старт летней программы реабилитации детей с ограниченными возможностями в губернском центре на горе Туманной в Таштаголе.

    Летние занятия должны стать логичным продолжением программы реабилитации «Лыжи мечты», которая стартовала в Центре два года назад по инициативе губернатора Кузбасса Амана Гумировича Тулеева. Кузбасс стал первым участником проекта, также область одна из первой в стране приступила к организации групповых заездов детей и привлекла для развития программы крупный бизнес – компанию «СУЭК».

    Занимаются с детьми-инвалидами восемь тренеров Таштагольской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту. Они прошли специальную подготовку, научились грамотно использовать оборудование, сконструированное для обучения особых детей.

    За два зимних сезона в Таштаголе смогли оздоровиться 140 кузбасских ребят с различными заболеваниями опорно-двигательной системы, ДЦП, аутизмом, задержкой психического развития, заболеваниями органов слуха. У всех зафиксированы значительные улучшения, быстрое укрепление мышечного корсета, повышение иммунитета к простудным заболеваниям. Благодаря занятиям многие воспитанники самостоятельно сделали первые шаги, преодолев страх и поверив в свои силы, а также получили заряд бодрости и положительных эмоций.

    Один из воспитанников центра Данил Мустафин всего за год занятий достиг серьёзных результатов. Семнадцатилетний юноша сумел занять первое место во всероссийском «Старте мечты» в Тюмени, а затем на равных с профессиональными спортсменами выступил на всероссийском сурдо-чемпионате.

    Ещё на открытии программы реабилитации Аман Гумирович ставил задачу сделать проект круглогодичным.

    В конце прошлого года в таштагольский центр поступило оборудование для занятий на роликовых коньках и лыжах, а тренеры прошли дополнительное обучение.

    Дмитрий Викторович Исламов и Владимир Николаевич Макута посетили губернский центр, встретились с директором школы и тренерами. Дмитрий Викторович вручил подарок – больше десяти комплектов защиты для локтей и коленей, шлемы, а также роликовые коньки разных размеров. Этот подарок позволит запустить летнюю программу реабилитации уже на этой неделе. В пилотном проекте будут участвовать восемь таштагольских детей с ограниченными возможностями здоровья.

    Владимир Николаевич Макута подчеркнул, что финансирование реабилитации таштагольских ребятишек взял на себя ЕвразХолдинг – это стало возможным благодаря договорённости главы района с президентом компании Александром Владимировичем Фроловым.

    Просмотров: 832 | Добавил: Ld0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024